Тема: Судьба русской женщины, любовь и чувство долга в поэме «Русские женщины».

Тип урока : комбинированный.

 Вид урока :  урок - путешествие в прошлое.

 Цель урока: познакомить с  героическим  поступком жён декабристов; определить нравственные понятия, духовные возможности человека; способствовать развитию аналитического и выразительного чтения, построению логических высказываний.

 Основной метод:  беседа с элементами исследовательской деятельности учащихся.

 Задачи урока : 1 (обучающая) обучение приёмам раскрытия характера литературного героя в драматическом произведении;

  2 (развивающая) развитие у учащихся интереса к истории своей Родины; развитие и   формирование таких нравственных качеств, как патриотизм, ответственность  перед долгом – супружеским, семейным; умение сопереживать, прийти на  помощь  ближнему;

  3 (воспитывающая) воспитание верности, способности на благородные   человеческие чувства – дружбу, любовь.

Оборудование: портрет , презентация

Ход урока.

Нет! Я не жалкая раба!

Я женщина, жена!

Пускай горька моя судьба –

Я буду ей верна!

«Русские женщины»

1. Вступительное слово учителя о .

(слайд 1)

Николай Алексеевич Некрасов … Безотрадным было детство поэта. Отец его был человек крутого права и тяжел на руку. Свою семью и крепостных крестьян он держал в постоянном страхе. В его имении “рой подавленных и трепетных рабов завидовал житью последних барских псов”. Дикий и необузданный самодур, отец поэта безудержно предавался картежной игре, псовой охоте и пьянству.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Крепостные крестьяне боялись даже попадаться ему на глаза, а его собственные дети трепетали перед ним.

Невежественный отец не заботился о духовном развитии своих детей, а добросердечная, любившая детей мать была в доме на положении рабыни. Она учила своих детей добру и красоте, знакомила с произведениями великих писателей прошлого, защищала их как могла, от деспота – отца. Поэт писал о матери:

Всю ты жизнь прожила нелюбимая,
Всю ты жизнь прожила для других.
С головой, бурям жизни открытою
Весь свой век под грозою сердитою
Простояла ты – грудью своей
Защищая любимых детей…
“Рыцарь на час”, 1860.

Мать делала все возможное, чтобы вдохнуть в своих детей живую душу. Образованная и гуманная женщина, внушавшая детям светлые, благородные чувства: любовь к людям, к труду, стремление к правде, к добру и справедливости. Поэт навсегда сохранил о матери благодарную память. Образ матери стал для него воплощением и примером прекрасного и благородного.

Отрывок из стихотворения:

На Руси это издавна чтимо,

  Что, наверное, в нашей крови,

  Чтобы женщина шла за мужчиной

  В испытаньях, в скитаньях, в любви

Учитель: Судьба русской женщины всегда волновала . Отчасти это связано с его трепетным отношением к матери. Образы его героинь яркие, сильные. Такими они получились и в поэме «Русские женщины»

Какие исторические события послужили основой для создания произведения? (слайд2)

(Доклад уч-ся )

14 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге должна была состояться присяга новому русскому императору Николаю Павловичу (Нико­лаю I). Для нового императора, однако, этот день оказался одним из самых страшных в жизни. Несколько воинских частей вышли на Сенатскую площадь, отказавшись подчиниться новому царю. Сто­явшие во главе мятежных частей офицеры и их товарищи из других полков, а также некоторые участвовавшие с ними в заговоре граж­данские (или, как тогда говорили, «статские») лица позднее будут названы декабристами. Все они были дворянами, то есть, по поня­тиям того времени, опорой самодержавия и сторонниками крепо­стного права, без которого жизнь российского дворянства казалась немыслимой. Но они выступили за ограничение самодержавия (то есть неограниченной власти монарха ) и введение конституции (то есть основного, обязательного для всех закона, в котором бы четко оговаривались права граждан и на основе которого бы действовала новая система государственного устройства), а также за ликвида­цию крепостного права. Выйдя на площадь, эти, большей частью молодые люди (мало кому из них было больше тридцати лет), пока­зали, что лучшие представители просвещенного русского общества могут подняться над эгоистическими интересами своего сословия И думать о благе всего народа.

Трудно сказать, по какому пути пошло бы развитие России, если бы декабристы победили. Восстание в Петербурге было подавле­но через несколько часов. Начались расследование и расправа. Пятеро заговорщиков были казнены, многие отданы в солдаты и отправлены на Кавказ, огромное число сослано в Сибирь в каторжные работы. Заключенных лишали всех дворянских прав и приравнивали к простым крестьянам, они лишались права возвра­щаться в столицы, а также всех званий и почестей.

- Как поступили жены декабристов, которых отправили на каторгу?

От чего, ради чего отказывались дамы светского общества, отправляясь вслед за мужьями в Сибирь

  (от богатства, роскоши; ради любви и верности)

- О чём же пойдёт у нас речь на уроке? Что мы можем рассказать нашим гостям?

(Мы можем рассказать о  русских женщинах-декабристках, которые последовали за своими мужьями и рассмотреть произведение Некрасова «Русские женщины», которое он посвятил их героическому подвигу.)

2.Этап проверки домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

 На партах перед вами лежат листы с вопросами. В конце урока вы должны будете на них ответить, познакомьтесь с ними.

- Итак, ребята, тема сегодняшнего урока Судьба русской женщины, любовь и чувство долга в поэме «Русские женщины». (Слайд 3)

И эпиграфом нам станут строки  

Нет! Я не жалкая раба!

Я женщина, жена!

Пускай горька моя судьба –

Я буду ей верна!

(Слайд 4)

Как вы понимаете слова ?

- в примечании к поэме «Русские женщины» указал, что не касается  «политической стороны события», тогда что же воспевает автор произведения .

  ( героический подвиг жён декабристов).

- Поразмышляем сегодня  и мы, чем  восхищают нас женщины, декабристки. 

  (значение слова- «декабристки»)

-Сегодня вместе с княгиней – героиней поэмы - мы отправляемся в дорогу.

-Отправляясь в дорогу,  мы возьмём с собой образок, который следовал вместе с героиней из отцовского дома.  (значение слова – «иконка», «образок») 

- Какую роль играет эта деталь в повествовании? Зачем люди обращаются к иконе Божьей Матери с молитвой?

( просят помощи, заступничества)

-Прощание с родными - тяжёлое испытание, а тем более с родителями.

  (сообщение о князе Ловале и его жене).

-Кто она такая княгиня Трубецкая? Неужели ей стало плохо в родном доме, что она пускается в долгий и опасный путь? (сообщение о )

(Слайд 5 )

(21 ноября 1800 — 14 октября 1854, Иркутск) — урождённая графиня Лаваль. Жена декабриста С. П. Трубецкого. Последовала за ним в Сибирь Дочь французского эмигранта, члена Главного правления училищ, позднее — управляющего 3-й экспедицией особой канцелярии Министерства иностранных дел Ивана Степановича Лаваля и Александры Григорьевны Лаваль . Екатерина и её сестры ни в чем не нуждались и не ведали отказа.

По отзывам современников, Екатерина Лаваль не была красавицей – невысокая, полноватая, зато обаятельная, веселая резвушка с прекрасным голосом. В Париже в 1819 году Екатерина Лаваль познакомилась с князем Сергеем Петровичем Трубецким, а в мае 1821 года вышла за него замуж. Спустя пять лет после свадьбы вдруг выяснилось, что Сергей Трубецкой вместе с друзьями готовил восстание.

Событие 14-го декабря и отправление в Сибирь князя Сергея Петровича служили только поводом к развитию тех сил души, коими одарена была Екатерина Ивановна и которые она так прекрасно умела употребить для достижения высокой цели исполнения супружеского долга

Трубецкая первая из жён декабристов добилась решения выехать в Сибирь. Екатерина Ивановна прибыла в Иркутск 16 сентября 1826 года. 8 октября 1826 года партию ссыльных, в которой находился и С. П. Трубецкой, отправили в Нерчинские рудники. Некоторое время Трубецкая не знала, куда отправили мужа. По воспоминаниям Оболенского, Екатерина Ивановна обращалась к начальству с тем, чтобы было разрешено ей следовать за Сергеем Петровичем и «долго томили её разными уклончивыми ответами». В Иркутске Трубецкая провела 5 месяцев — губернатор Цейдлер получил из Петербурга предписание уговорить её вернуться назад. была тверда в своём решении.

(Слайд 6 )

- Таковы семейные устои и традиции, в которых наша героиня черпала силы. Что же заставило её  бежать из родного дома, за кем она следует и почему?

  (сообщение о С. Трубецком)

 -Вспомним, каким приёмом в композиции пользуется Некрасов, чтобы рассказать о прощании княгини с любимым отцом. Обратите внимание на время глаголов 1-ой части поэмы.

 (Воспоминания о прошлом, так как глаголы употреблены в прошедшем времени).

-Почему нарушен автором ход событий?

(Уже произошёл разрыв человека с прошлым: с привычной жизнью, с родными.

 Выбор уже сделан, но воспоминания передают внутреннюю борьбу   княгини Трубецкой на пути к окончательному решению)

Княгине предстоит проехать всю Россию. Куда она спешит, в какую сторону?

 ( сообщение о Сибири)

Сегодня трудно представить себе, чем была Сибирь в те времена: «дно мешка», конец света, за тридевять земель. Для самого быстрого курьера - более месяца пути. Бездорожье, разливы рек, метели и леденящий душу ужас перед сибирскими каторжниками - убийцами и ворами.

-Дома, ребята вы внимательно читали 2-ую часть поэмы. О чём эта часть?

( встреча губернатора Иркутска с княгиней).

-В чём особенность этой части? (написана в форме пьесы)

-Какие художественные приёмы указывают на то, что эта встреча– самое последнее и тяжёлое испытание на пути Трубецкой  к поставленной цели?

  (Драма- пьеса с острым конфликтом, который обращён к сфере частной жизни человека, потенциально разрешим и затрагивает отношения человека со средой.

  Диалог-разговор двух и более лиц.

   Монолог -  речь одного героя

  Нравственная победа- победа духом сильного человека ) – понятия на доске

(Слайд 6)

 -Какую цель имеет каждый из героев?

(губернатор - задержать и вернуть княгиню Трубецкую; княгиня- быстрее встретиться с мужем )

     

- Сегодня на уроке мы исследуем 2-ую часть поэмы Некрасова. И постараемся ответить на вопрос : в чём заключается подвиг  жён декабристов, последовавших  за своими мужьями в Сибирь?

Этап исследования

Работа в группах : задание на карточках.

I группа: Проследить по тексту, какие доводы против продолжения пути излагает   губернатор княгине.

  - наращивание психологического давления с целью заставить вернуться Трубецкую домой.

   Дорога наша так дурна,

  Вам нужно отдохнуть…

  -напоминание о том, какой властью « в здешней стороне» он обладает.

  Покуда я не прикажу,

   Его не подадут…

  ………………….

  Княгиня! здесь я - царь!

 -наличие бумаги

  С последней почтой прислана

   Бумага…

 -предсказание будущего

  Но хорошо ль известно вам,

  Что ожидает вас?

 -невозможность вернуться к прежней жизни, возможные угрызения совести мужа, ставшего  виновником её горькой судьбы.

  … с вами не знавать

  Ему счастливых грёз…

 -напоминание о славе и знатности рода.

  Когда б не доблестная кровь

   Текла в вас – я б молчал.

  -обращение к женской гордости.

  И что ж?... бежите вы за ним,

  Как жалкая раба.

  -угроза добираться до Нерчинска «этапом»

   Вас по этапу поведут

  С конвоем…

II группа: Проследите по тексту, как укрепляется мужество женщины, как крепнет в её душе порыв к свершению героического деяния.

-княгиня наивно полагает, что губернатор, как друг её отца, ускорит встречу с мужем

  Так прикажите ж! Я прошу…

-княгиня выдерживает напоминание о горе отца.

  Но долг другой…меня зовёт…

-она морально готова к жизни на каторге.

  Ужасно будет, знаю я…

  Живут же люди в том краю,

  Привыкну я…

-княгиня бесстрашна

  Пусть смерть мне суждена

  Мне нечего жалеть!...

-тверда и мужественна

  Всем вашим пыткам не извлечь

  Слезы из глаз моих!

-на разрыв с прежней жизнью решается осознанно, разделяя убеждения мужа.

  Там места нет, там друга нет

  Тому, кто раз прозрел!

-высота гражданских чувств княгини Трубецкой.

  Но знаю : к родине любовь

  Соперница моя…

-готовность к героическому поступку:

  Велите ж партию сбирать

  Иду, мне всё равно…

  - Как воспринимается финал этого поединка?

(нравственная победа беззащитной женщины, характер её уже сложился,   мужественный сильный)   

-Не удалось иркутскому губернатору запугать ужасами ссылки и бесправия, угрозами насилия и смерти, предупреждением о несчастье будущих детей эту, казалось, хрупкую, а на самом деле несгибаемую женщину.. Что ожидало её впереди? 

Медленно тянулись в изгнании годы. Волконская вспоминала: «Первое время нашего изгнания я думала, что оно, наверное, кончится через пять лет, затем я себе говорила, что это будет через десять, потом через пятнадцать лет, но после 25 лет я перестала ждать, я просила у бога только одного: чтоб он вывел из Сибири моих детей».
- Своё горе не сделало женщин глухими к страданиям других.

 - Как вы думаете, можно ли назвать поездку жён декабристов в Сибирь подвигом?

 (Да, это был настоящий подвиг для них, привыкших жить в неге и беззаботности.  

 Когда же наступил час испытания, эти женщины оказались сильными и стойкими, потому что они любили своих мужей, считали своим долгом разделить их судьбу).

 -Идейный смысл поэмы, созданной , - подвиг  русских женщин во имя святого долга жены, несущей силу и поддержку своему мужу.

(Слайд 7)

  Строки из письма «Человек создан быть опорой другому, потому что ему самому нужна опора»

(Слайд 8)

  Поэт продолжает трудный разговор об истории нашей Родины, о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю народа. Он первый в печати прославил декабристов ( произведение «Дедушка»), их самоотверженных жён ( поэма «Русские женщины»).

  1-ая часть поэмы названа «Княгиня Трубецкая». Встречаем ли мы далее эту фамилию? Почему? (не встречаем, так как автор подчёркивает обобщающий смысл созданных им образов)

-Среди отважных женщин, решившихся разделить судьбу опальных своих мужей, первой была Екатерина Ивановна Трубецкая. Её примеру последовала Мария Николаевна Волконская, а затем ещё десять жён декабристов.

-Давайте зачитаем имена и фамилии женщин, последовавших за своими мужьями в далекую неизвестную Сибирь.

Их было одиннадцать - женщин, разделивших сибирское изгнание мужей-декабристов. Среди них - незнатные, как Александра Васильевна Ентальцева и Александра Ивановна Давыдова, или жестоко бедствовавшая в детстве Полина Гебль, невеста декабриста Анненкова. Но большая часть - княгини Мария Николаевна Волконская и Екатерина Ивановна Трубецкая. Александра Григорьевна Муравьева - дочь графа Чернышева. Елизавета Петровна Нарышкина, урожденная графиня Коновницына. баронесса Анна Васильевна Розен, генеральские жены Наталья Дмитриевна, Камилла Ивашева.

(Слайд 9)( чтение учащимися имён и фамилий жён декабристов )

(Слайд 10)

Не вернулись из Сибири: Александра Григорьевна Муравьева, Камилла Ивашева, Екатерина Ивановна Трубецкая. (Слайд 10, 11)

(Свечу зажечь)

-Русская история, литература, театр, кинематограф уберегли от забвения память о прекрасной женщине - княгине Трубецкой. В Иркутске в доме Трубецких открыт музей, где бережно хранятся письма, вещи, рукоделия княгини.

-Чистый благородный образ декабристки создала актриса Ирина Купченко в замечательном фильме Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья»,

-Образ женщины, светлый и  святой, воспевали во все времена.

-Перед вами фотографии ваших любимых мам. С помощью подбора эпитетов, сравнений, познакомьте нас с ними поближе.  (работа учащихся по фотографиям ; рассказы) Спасибо!

-Как вы думаете, ребята, что нужно для счастья ваших любимых мам? (ответы учащихся)

-Секреты семейного счастья в разных семьях разные. Мне хотелось бы, чтобы вы, ребята знали историю своей страны, чтобы любили и были любимы, были счастливы в своей семье.

4. РЕФЛЕКСИЯ:

Итак, сегодня мы попытались посмотреть на то, каким было положение женщины в 19 в.

Сделайте письменный вывод.

5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Меркина, стр.304, «Живое слово»

Есть такой замечательный фильм «Звезда пленительного счастья». В этом фильме использован сюжет из главы «Княгиня Трубецкая» Допустим, вы не видели фильма.

Представьте, что вы актеры. С помощью каких средств выразительности речи, поведения, эмоционального и психологического состояния вы будете решать свою роль?

Подберите нужные слова для героев, продолжив начатый ряд.

Княгиня Трубецкая: напористость…

Генерал-губернатор: учтивость…

Карточки

Вопрос

Ответ

Тема урока.

В чём особенность второй части?

Какую цель имеет каждый из героев?

Губернатор

Княгиня

Идейный смысл поэмы.

Рефлексия.

Каким было положение женщины в 19 в.? Сделайте письменный вывод