Конспект урока математики в 1 классе

Повторение разделов «Считаем предметы», «Сравниваем числа», «Рисуем и измеряем».

Подготовила учитель

начальных классов

Тема урока: Вспоминаем, повторяем.

Элементы содержания: Повторение и обобщение изученного по материалам разделов «Считаем предметы», «Сравниваем числа», «Рисуем и измеряем».

Педагогическая цель: повторить геометрические фигуры; учить строить замкнутые и незамкнутые, кривые замкнутые и незамкнутые линии; продолжить формирование умений выполнять сравнение чисел, сложение и вычитание чисел.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют называть и записывать числа от 0 до 10; соотносить числа с количеством предметов. Умеют сравнивать числа, увеличивать и уменьшать числа на 1. Умеют распознавать на рисунках отрезок, ломаную, многоугольник. Умеют использовать линейку для вычерчивания отрезков.

Личностные: осмысленно относятся к тому, что делают, знают, для чего они это делают, соотносят свои поступки с нравственными нормами.

Метапредметные (УУД):

Познавательные:

Наблюдать за свойствами геометрических фигур, делать выводы; восстанавливать пропуски в записях.

Регулятивные: организовывать своё рабочее место; выполнять задания, следуя инструкции, данной учителем.

Коммуникативные: формирование умений использовать в речи названия геометрических фигур (треугольник, четырёхугольник, многоугольник, отрезок, ломаная); записывать результат сравнения чисел с помощью знаков >, <, = ; умений слушать учителя, отвечать на поставленный вопрос.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Работа с информацией:

Формирование умений ориентироваться на клетчатой бумаге, числовом луче.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска; учебник «Математика, 1 часть, 1 класс. , ёдова», рабочая тетрадь № 1 к учебнику , ёдовой «Математика».

Сценарий урока

1. Организационный момент. Приветствие.

Придумано кем - то просто и мудро:

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Доброе утро!»- солнцу и птицам.

«Доброе утор!» - улыбчивым лицам.

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.

(-Доброе утро!)

Эмоциональный настрой на урок

-Дети, вам тепло? (Да!)

-В классе светло? ( Да!)

- Прозвенел уже звонок? (Да!)

-Уже закончился урок? (Нет!)

- Только начался урок? (Да!)

- Хотите учиться? (Да!)

-Значит, можно садиться!

2.  Постановка учебной задачи.

-Ребята, вы клад когда-нибудь искали? (Нет)

- А хотите сегодня найти? (Да!) Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие к острову сокровищ.

-На чём будем путешествовать по морю? (На корабле). А так как море у нас не простое, а математическое, то в путешествии вам понадобятся знания цифр, геометрических фигур, названий линий, умение сравнивать числа.

В путешествие мы возьмём учебники и тетради по математике, чтобы было чем заняться в пути.

3.  Проверка умения называть и записывать числа от 1 до 10

- Чтобы попасть на корабль, вам надо «приобрести билет». Для этого каждый из вас должен узнать цифру, которая прячется за «шторкой». Это будет номер вашей каюты. (Слайд 1, цифры от 0 до 10 вразбивку).

- Ребята, всем хватило билетов? (Нет) А что же делать тем ребятам, которым не досталось каюты? (Дети с «билетами» предлагают взять их в свои каюты).

- Назовите цифру, которая отличается от других. (5 – другого цвета).

- Запишем эту цифру в тетрадях на стр.38, на строке, обозначенной галочкой.

4.  Проверка знания учащимися названий геометрических фигур и навыков пересчёта предметов. Развитие внимания.

-Можно занимать места на корабле. А вот и наш корабль. (Открывается слайд 2 с геометрическими фигурами)

(-Корабля нет, а есть только фигуры и линии)

- Сколько отрезков? (2) .

- Сколько четырёхугольников? (5)

- Сколько кругов? (3)

- Сколько точек? (6)

- Сколько треугольников? (2)

- Как быть, ведь корабля нет? (Построим его из геометрических фигур)

- Называйте фигуры, которые нам понадобятся, а лишние уберём. (Строим корабль).

5.  Проверка наглядных представлений учащихся о линиях. Проверка умения чертить линии.

- Ребята, какая - то скучная у нас получилась картина. Давайте её немного дополним. И одновременно вспомним, какие бывают линии. (Вызванный к доске ученик рисует заданные линии, остальные – в рабочих тетрадях на стр. 38 №3)

- Нарисуй

а) ломаную с 4 звеньями (горы )

б) замкнутую ломаную (остров)

в) замкнутую кривую (облако)

г) кривую незамкнутую (волны, синяя толстая).

(Учитель определяет толщину и цвет линии)

-Ну, а я дорисую солнышко.

- Всё готово. Поплыли!

6.Физкультминутка.

Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. (Дети выполняют движения по тексту)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Раз – присели, два – привстали,

3 – нагнулись и достали

Левой ручкою носок,

Правой ручкой – потолок.

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

Покрутились, повертелись

И на место все уселись.

7. Закрепление представлений о числовом ряде, сравнении, увеличении и уменьшении чисел.

-Продолжаем путешествие по математическому морю. (Слайд 3)

- Выполним задание № 6 стр. 65 учебника

- Задание в тетради с.38 (Слайд 4)

-Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

8. Работа с информацией. Формирование умения ориентироваться на клетчатой бумаге.

-Пока мы выполняли задания, наш кораблик приплыл к острову сокровищ (Слайд 5. с.39 тетр., зад.2)

9. Физкультминутка. Упражнение на релаксацию.

Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Раз, два, три, четыре, пять.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

(Пока дети выполняют упражнение, учитель достаёт сундучок с «сокровищами»).

-А вот он и сундучок с сокровищами, который мы откроем, когда закончим урок.

10. Итог урока.

-Чтоб закончить наш урок, надо подвести итог.

- Что запомнилось на уроке?

- Что вспомнили и повторили?

- Ребята, давайте выберем настроение, соответствующее вашему. (Слайд 6. Дети выбирают подходящий им смайлик (грустный или весёлый) и размещают его на корабле).

-Теперь можно и сундучок открыть! (Открывают сундучок и получают сладости).