ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Согласные звуки [д], [д'], буква Дд
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ «Дедовичская средняя общеобразовательная школа «2», пгт. Дедовичи, Псковская область |
3. | Должность | Учитель |
4. | Предмет | Начальная школа |
5. | Класс | 1 |
6. | Тема и номер урока в теме | Согласные звуки [д], [д'], буква Дд
|
7. | Базовый учебник | Букварь , , , |
8. Цель урока: знакомство с новой буквой
9. Задачи:
- обучающие: учить выделять в словах звуки [д], [д?] и характеризовать их;
познакомить с печатной буквой Д д;закреплять изученные буквы и
звуки
-развивающие: развивать навыки осознанного чтения, речь, логическое
мышление, память учащихся;
расширять кругозор учащихся
-воспитательные: воспитывать доброту и желание совершать добрые
поступки.
10. Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, индивидуальные компьютеры для учащихся.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент | Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Мы за парты тихо сели И на доску поглядели. | 1 мин | ||
2. | Актуализация знаний, необходимых для успешного освоения нового содержания | Ресурс 5 Ресурс 1 | 1. Работа с лентой букв - Ребята, посмотрите на ленту букв. Скажите, на какие 2 группы делятся все буквы? - Какие звуки мы называем гласными? - Что вы можете рассказать о согласных звуках? 2. Игра «Каждой схеме свой домик» 3. Игра «Найди лишнюю букву» - Посмотрите на таблички, найдите на каждой лишнюю букву и докажите свой ответ: Н Б И А И Е Р З Р О 4. Интерактивная игра «Определи место буквы» | Выполнение упражнений С помощью ленты букв отвечают на вопросы учителя Распределяют схемы по домикам (работа в парах) В каждой группе букв находят лишнюю и объясняют выбор Выполняют задания диктора | 2 мин 2 мин 1 мин 2 мин |
3. | Мотивация. Прогнозирование учащимися темы и целей урока | 1.Работа с букварём с.42 -Посмотрите на картинку и скажите, кто нарисован (мальчики, ребята) -Отыщите ещё одно слово, состоящее из четырёх звуков. Как назвать по-другому? (дети) -Проверьте, не это ли слово спрятано в звуковой схеме рядом с картинкой. -Произнесите согласные звуки этого слова и, где можно, подставьте их буквы. -Сформулируйте тему нашего урока. | Решение проблемной задачи Ответы детей: Выясняется, что для первого звука буква ещё не известна Озвучивают тему урока | 8 мин | |
4. | Введение новой информации | Ресурс 3. | 1.-Произнесите ещё раз первый звук в слове дети. - Чтобы познакомиться с новой буквой, надо выполнить одно условие – назвать второй звук, который она обозначает. Этот звук получится, если мягкий [д,] превратить в твёрдый. 2. Вводится новая буква – маленькая, а вслед за ней и большая (после обсуждения её необходимости). 3.Буква Д -Послушайте предложение и скажите, сколько раз при его записи понадобится буква-«именинница»: Дети ели дыню. -По розовой рамочке вверху страницы назовите главные буквы урока и звуки, которые они обозначают. | Всем классом проговариваются полученные пары согласных: [д]-[д' ] Слушают, запоминают образ печатной буквы Д Нужные буквы (строчная и прописная) подставляются в начало схемы слова и в схему предложения | 2 мин 1 мин 2 мин 2 мин |
5. | Первичное закрепление нового материала | Ресурс 2. Ресурс 4. | -Найдите и исправьте ошибки. -В каких словах услышите изучаемые звуки? Какой буквой они обозначаются? Физкультминутка для осанки и для глаз | Самостоятельная работа | 2 мин 2 мин 2 мин |
6. | Применение нового знания в стандартных ситуациях | 1.Чтение по слоговой таблице – В каких слогах мы слышим твёрдый звук [д], а в каких - мягкий? 2. Игра «Составь слово» да рево ды кообраз ду брота ди ня де дочка до ча -Ребята, как вы понимаете смысл слова «доброта»? - Есть такая пословица : «Жизнь дана на добрые дела». Как вы понимаете её смысл? | Практическая работа Начало каждого слова на доске, вторая часть слов развешана по классу. Учащиеся составляют слова и объясняют их значения | 2 мин 3 мин 1 мин | |
7. | Диагностика уровня освоения учащимися нового знания | Ресурс 6. | Учитель формулирует задание, проверяет результаты выполнения задания. | Самостоятельная индивидуальная работа в классе. | 3 мин |
8. | Подведение итога урока. Самооценка работы учащихся на уроке | - С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке? - Какие звуки обозначает эта буква? -Всё ли удалось выполнить на уроке? -Оцените свою работу на уроке. | Самооценка своей работы | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Согласные звуки [д], [д'], буква Дд
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Определи место буквы N 193702 | Практический ИОМ | Интерактивная игра | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/39076e11-587c-4c6f-947b-8f425c8d36cc/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BIG_007%5D. swf |
2. | Найди ошибки N 193438 | Контрольный ИОМ | Задание для самостоятельной работы | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7a9a3a21-0a01-0180-014e-5d57721be07d/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BID_147%5D. swf |
3. | Буква Д N 193437 | Информационный ИОМ | иллюстрация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7a9a3a12-0a01-0180-008b-b9d1aa91b914/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BMA_146%5D. swf |
4. | Звуки [д], [д'] N 193503 | Информационный, практический ИОМ | иллюстрация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7a9a39eb-0a01-0180-01d7-bd04728c4f85/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BMA_145%5D. swf |
5. | Каждой схеме - свой домик N 193530 | Практический ИОМ | Интерактивное задание | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7a9a350a-0a01-0180-006d-d8f1d9739093/%5BNS-RUS_1-12%5D_%5BID_101%5D. swf |
6. | Тест к уроку "Согласные звуки [д], [д']. N 193759 | Контрольный ИОМ | Тест | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/acd17073-1c89-4d01-9c6e-5b0f19f49fe5/index_listing. html |


