«СМИ и их роль в жизни современного общества»
урок обществознания (профильный уровень)
в 11 классе социально-экономического профиля
учитель истории и обществознания
МОУ СОШ № 8 г. Углича
Цель урока: Формирование у учащихся собственной позиции по отношению к средствам массовой информации, определение их роли в жизни учащихся и общества в целом, воспитание гражданской позиции в отношении недобросовестных СМИ и отдельных журналистов, знакомство с местными СМИ.
План урока:
1. Введение;
2. История возникновения СМИ. Типологизация и функции СМИ в обществе;
3. Тенденции развития СМИ в современном обществе;
4. Особенности развития СМИ провинциального города;
5. Свобода и ответственность в деятельности СМИ;
6. Современный журналист глазами школьников (опыт обобщенного портрета);
7. Заключение
8. Домашнее задание
Урок рассчитан на два учебных часа ( желательно сдвоенные уроки)
Оборудование урока:
· Рабочий лист учащегося (Приложение 1)
· Раздаточный материал: документы, выдержки из статей (Приложение 2)
· Телевизор и видеоматериалы
· Мультимедиа проектор и учебные проекты учащихся (Приложение 3)
Ход урока:
Введение
Идеалом общественной жизни на данном этапе развития современного общества является правовое, демократическое государство и гражданское общество. Мы говорим о необходимости гражданского образования молодежи, о воспитании и формировании такого гражданина, который умеет и желает жить в гражданском обществе и правовом государстве. Не секрет, что СМИ играют большую роль в обществе, во многом определяя «настроение умов», общественное мнение, способствуют формированию определенной системы ценностей (особенно среди молодежи, которая является едва ли не самой большой частью аудитории СМИ) В силу возрастных особенностей, отсутствия необходимых знаний, опыта молодежь часто бездумно и некритично воспринимает информацию. А СМИ воздействуя на сознание, предлагая и тиражируя готовые образцы поведения (подчас не самые лучшие), становятся «властителями наших дум» и прежде всего будущего поколения нашей страны. Нередко СМИ называют четвертой властью в государстве, что подтверждает их все возрастающую роль в общественной жизни. Вот почему, так важно говорить о СМИ и их роли в жизни человека, пытаться сформировать собственное представление о влиянии различных видов информации на сознание и поведение людей, выявить основные тенденции развития современных СМИ.
Итак, что же такое Средства Массовой Информации?
Работа с документом: Закон РФ «О средствах массовой информации» (извлечения)
Задание :
1. Прочтите извлечения из документа;
Выпишите в рабочий лист определение понятий: средства массовой информации, продукция средств массовой информации, цензура массовой информации Составьте схему «Виды СМИ» и занесите ее в рабочий лист.История возникновения СМИ, их типы и функции в обществе подробно освещаются в ученическом проекте «СМИ – история и современность», где ученики сравнивают роль СМИ в жизни общества на заре возникновения и в современном мире (проект выполняется учащимися по желанию, тема объявляется заранее, для наглядности используется компьютерная презентация). Во время защиты проекта, учащиеся класса заполняют оценочный лист в рабочем листе и делают необходимые пометки.
Тенденции развития СМИ в современном обществе.
«СМИ становятся сегодня своего рода светской религией,
заменяющей историческую традицию, национальные культуры,
настоящие религии, семьи и друзей»
Дж. Пулитцер, американский социолог
· Глобализация (приобретение общемирового характера)
СМИ способствуют глобализации, но и сами испытывают ее влияние. Одним из проявлений этого выступает создание, так называемых глобальных газет, которые читают в различных уголках планеты(«Wall Street Journal», «Financial Times», «USA Today»-все выходят на английском языке);
· Сокращение доли общенациональных СМИ и рост местной прессы;
Другой стороной процесса глобализации является рост малых по тиражу, но влиятельных для небольших населенных пунктов изданий. В журнальном деле растет число специализированных изданий.
· На Западе сокращение тиражей «желтой» или бульварной прессы
В Англии несколько традиционных бульварных газет (например, «Daily Star»), но тиражи резко сокращаются. Во Франции практически нет еженедельных бульварных газет. На смену этим изданиям идут еженедельные развлекательные мужские и женские журналы.
· Главным ресурсом становится качественная и надежная информация
Растет спрос на серьезные издания. Их читатели – это преимущественно «белые воротнички», образованные круги общества.
· Классификация СМИ на общественное и частное и разделение функций между ними
Приоритетом общественных (общественно-правовых) СМИ являются новости и проблемы политической жизни страны. В передачах и публикациях частных СМИ преобладает массовая культура, спорт, реклама.
Особенности развития Российских СМИ на современном этапе
1. 1990-е гг., отмена цензуры, утверждение на месте государственной монополии конкурентного рынка СМИ;
2. СМИ нацелены на получение прибыли: рост развлекательных функций, увеличение рекламы;(60% эфира на ТВ занимают художественные фильмы, музыкальные и развлекательные передачи)
3. Сохранились СМИ, используемые в качестве средства влияния в интересах отдельных лиц и организаций(губернаторов, министров, бизнес-структур);
4. Резко сократился тираж общероссийских газет(газет в три раза, журналов в пять раз);
5. Увеличение выпуска «желтой » и бульварной прессы;
6. Сложные формы имущественно-правовых отношений, на которых строится деятельность СМИ (ОРТ – не может считаться общественным т. к.51%акций у государства, а 49% - у частного капитала);
7. Увеличение количества и влияния региональных СМИ.
Наиболее удачным продолжением темы о современных тенденциях развития СМИ, на наш взгляд, является презентация учебного проекта, выполненного учениками в рамках элективного курса «Практическая социология» под названием «Особенности развития СМИ провинциального города на современном этапе» (социологическое исследование)
В качестве закрепления материала и расширения кругозора учащихся по предыдущим проблемам целесообразно, на наш взгляд, обратить внимание на новые термины, которые возможно встретятся учащимся при прочтении дополнительной литературы по теме и помогут в усвоении дальнейшего материала.
Газетная утка – лживое известие, напечатанное в газете(Бельгийский юморист, чтобы поиздеваться над легковерностью публики напечатал статью о прожорливости уток «Один ученый, купив 20 уток, разрубил на кусочки одну из них и накормил остальных и делал так пока не осталась одна утка, которая съела всех своих подруг» несколько дней все говорили только о прожорливости уток)
Таблоид – тип дешевой прессы, небольшого объема и формата (удобен для чтения в транспорте), с фотографией во всю первую полосу. Первый таблоид появился в 1919 году в США.
«Желтая пресса» - издание, которые делают ставку на сенсацию, не проверяют факты, не связывают себя этическими нормами и ограничениями. Понятие пришло из США 19 века. Два газетных магната переманивали художника с одной идеей (комиксы о похождениях лысого ушастого мальчика в желтой рубахе) и бесконечно судились друг с другом, обливая грязью друг друга. С тех пор название закрепилось за изданиями, использующими стиль и приемы этих магнатов.
«Четвертая власть: свобода и ответственность»
СМИ играют большую роль в обществе, во многом определяя «настроение умов», общественное мнение, способствуя формированию определенной системы ценностей и т. д. В связи с этим, в демократическом обществе особенно актуальной становится проблема соотношения свободы слова и ответственности. Российские СМИ сейчас переживают весьма своеобразный период. После отмены цензуры и введения свободы слова, некоторые из них восприняли ее как установку «делай все, что хочешь». Почти сразу же представители средств массовой информации стали называть и считать себя четвертой властью. С этим сегодня уже никто не спорит. Безусловно, роль СМИ в современном обществе чрезвычайно велика, но именно поэтому велика и их социальная ответственность. Мы только учимся демократии и еще часто допускаем ошибки на этом пути, поэтому особенно важно научиться исправлять их в рамках правового поля. Главная наша цель сегодня рассмотреть правовое содержание понятия свобода слова, акцентировать внимание на проблеме соотношения между правом на свободу слова и ответственностью за это слово.
Работа с источниками: Приложение 2
Всеобщая декларация прав человека;
Международный пакт о гражданских и политических правах;
Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.
Задание для учащихся:
1. прочтите документы
2. Как данные документы трактуют понятие «свобода слова и убеждений». Сделайте краткую запись в рабочий лист
3. Какие обязанности и ответственность обеспечивают соблюдение свободы выражения собственного мнения?
Свобода слова – великое достижение демократического развития мировой цивилизации. Каждый человек имеет право быть информированным о фактах и мнениях, связанных с жизнью общества. Правда, в некоторых странах («старой демократии») есть правовые ограничения свободы массовой информации. Основаны они не только на необходимости охраны интересов государства, но и на необходимости соблюдения прав человека и иных общественных интересов. В нашей стране ограничения касаются только государственной тайны, разглашение которой преследуется по закону. Споры о границах свободы слова и информации не прекращаются и по сей день.
Сейчас и мы с вами организуем мини дискуссию по данной теме.
Проводятся дебаты на тему «Ограничение свободы слова – цивилизованная демократия или гибель демократии»
Класс делиться на две группы, которые в течение 5 минут готовятся отстаивать свою точку зрения. Далее в течение 15 минут по три человека от группы участвуют в активной дискуссии с соблюдением правил дебатов. Остальные заполняют протокол дебатов в рабочем листе.
? как вы считаете каково главное условие сохранения безграничной свободы слова в любом обществе.
– Это высоконравственная личность журналиста
Подведение итогов дебатов: Для того, чтобы сохранить важное завоевание демократии, как свобода слова, необходимо, на наш взгляд, установить жесткую ответственность каждого представителя четвертой власти перед обществом и законом, предъявлять высокие требования к моральным качествам и принять кодекс профессиональных заповедей журналиста.
Каким представляется журналист сегодня современным школьникам?
Ответ на этот вопрос может быть получен в результате активного обсуждения в классе проекта «Современный журналист глазами школьников (опыт обобщенного портрета)» и если позволяет время составления и обсуждения «Свода профессиональных заповедей журналиста»
Очень хотелось бы, чтобы представители четвертой власти руководствовались словами И. Иванова: «Демократия – это не только собственные права, свободы и благоприятные условия их реализации, но это еще и права и свободы других людей, а также и огромная ответственность, обязанность соизмерять степень и меру своей свободы с интересами других людей и общества в целом»
Домашнее задание - Вариативные формы контроля
1. Эссе на тему:
1. Ни одно правительство не может существовать без цензуры: там, где печать свободна, никто не свободен.
[19 век: Джефферсон, Томас, С. 6. Энциклопедия афоризмов, С. 4835]
2. Журналистика - религия современных обществ, и это прогресс. Пастыри не обязаны верить, паства тоже.
[19 век: Франс, Анатоль, С. 4. Энциклопедия афоризмов, С. 5346]
3. Чтобы влиться в толпу, вовсе не обязательно выходить на улицу - достаточно, сидя дома, развернуть газету или включить телевизор.
[20 век: Оден, Уистен Хью, С. 16. Энциклопедия афоризмов, С. 5581]
4. В наших школах не учат самому главному - искусству читать газеты.
[20 век: Рассел, Бертран, С. 17. Энциклопедия афоризмов, С. 5619]
2. Коллаж на тему:
· «СМИ в моей жизни»;
· «Телевидение – чума XX века»;
· «Избиратель без СМИ».
3.Серия карикатур на тему «За базар ответишь!, Или Основы журналистской этики»
4.10 заповедей желтой прессы.
Используемая литература:
1. Жиронкина газетных публикаций в преподавании истории в школе// Преподавание истории в школе.2005. № 9.С.30-31.
2. Лазебникова курс «Массовая культура»//Преподавание истории и обществознания в школе. 2005.№ 1.С. 45-56;
3. А Изучение роли СМИ в курсе обществознания // Преподавание истории в школе.2007.№ 2.С.68-75;
4. Николаева в условиях рыночной экономики// Преподавание истории и обществознания в школе.2004. № 9.С.61-72;
Рабочий лист учащегося по теме
«СМИ и их роль в жизни современного общества»
Фамилия, имя учащегося ________________________________________________________
1.Выпишите из закона РФ определения понятий:
средства массовой информации - _______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
продукция средств массовой информации -________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
цензура массовой информации - _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Составьте схему «Виды СМИ»
3.Оцените защиту проекта товарища по следующей схеме:
Название проекта Критерии оценки | |||
1.Сформулированы цели и задачи | |||
2.Содержание соответствует теме | |||
3.Использование наглядности | |||
4. Культура речи | |||
5.Соблюдение регламента(7 минут) | |||
6.Средний балл |
Оценка по 5-ти бальной системе
4. Перечислите функции СМИ в обществе1.______________________________
2.________________________________3.____________________________4.______________
5. Кратко запишите историю возникновения словосочетаний:
«Газетная утка»-_______________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Таблоид -______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
«Желтая пресса» - _____________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Протокол дебатов на тему
«Ограничение свободы слова – цивилизованная демократия или гибель демократии»
Аргументы «за» ограничение свободы слова | Аргументы «против» ограничения свободы слова |
Собственный вывод о результатах дебатов:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Домашнее задание:
(выбрать один из предложенных вариантов)
1. Эссе на тему:
Ни одно правительство не может существовать без цензуры: там, где печать свободна, никто не свободен.
[19 век: Джефферсон, Томас, С. 6. Энциклопедия афоризмов, С. 4835]
Журналистика - религия современных обществ, и это прогресс. Пастыри не обязаны верить, паства тоже.
[19 век: Франс, Анатоль, С. 4. Энциклопедия афоризмов, С. 5346]
Чтобы влиться в толпу, вовсе не обязательно выходить на улицу - достаточно, сидя дома, развернуть газету или включить телевизор.
[20 век: Оден, Уистен Хью, С. 16. Энциклопедия афоризмов, С. 5581]
В наших школах не учат самому главному - искусству читать газеты.
[20 век: Рассел, Бертран, С. 17. Энциклопедия афоризмов, С. 5619]
2. Коллаж на тему:
· «СМИ в моей жизни»;
· «Телевидение – чума XX века»;
· «Избиратель без СМИ».
3. Серия карикатур на тему «За базар ответишь!, Или Основы журналистской этики»
4. 10 заповедей желтой прессы.


