Логопедическое занятие «Автоматизация звука ЛЬ в слогах,

в словах по теме «Лиса с лисятами»

22.12.2013г.

,

учитель-логопед высшей квалификационной категории

Цель: социальная адаптация учащихся и расширение сферы жизнедеятельности, овладение доступным им содержанием образовательных программ с учётом специфики нарушений и уровня психофизического развития.

Задачи:

- уточнить представления о внешнем виде лисы, расширить и углубить словарь по теме; активизировать словарь и фразовую речь;

- способствовать активизации и выработки дифференцированных движений органов артикуляционного аппарата;

-закреплять детей в правильном произношении звука «ЛЬ» в звукоподражаниях, в слогах, в словах и во фразовой речи;

- учить вслушиваться в речь логопеда, выполнять соответствующие движения согласно тексту;

- развивать слуховое внимание, память, мышление, зрительное и тактильное восприятие, моторику;

- развивать у детей способность применять сформированные умения и навыки связной речи в различных ситуациях общения;

- воспитывать бережное отношение к природе, к животным.

Оборудование: ноутбук, фильм «Лисий балет», слайды «Лиса с лисятами», предметные картинки, лото (одна большая карта и 9 маленьких карточек-картинок), игрушечная лиса, музыкальные игрушки, краски, кисточки, листы А3.

План занятия.

1.  Организационный момент.

Цель: настроить детей на занятие, создать положительный эмоциональный настрой.

а). Приветствие: «Привет, Слава» (по кругу дети передают игрушечную лису и называют товарища по имени).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель: уметь обращаться друг к другу по имени, запоминать имена товарищей.

2.  Артикуляционная гимнастика.

Цель: вырабатывать правильные, полноценные движения и определённые положения органов артикуляции, необходимые для правильного произношения звуков; объединение простых движений в сложные.

«Забор – трубочка»;

Рот открыт. Верхние и нижние зубы обнажены. Губы растянуты в улыбке.

Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.

«Качели»;

Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.

«Вкусное варенье»;

Рот открыт. Широким языком облизать верхнюю губу.

«Индюк»;

Приоткрыть рот, производить движения широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы, добавить голос, пока не послышится: БЛ-БЛ (как индюк болбочет).

«Пароход гудит»;

Приоткрыть рот и длительно произносить звук [ы].

«Самолет гудит».

Губы растянуты, при длительном произнесении звука [ы] проталкиваем кончик языка между верхними и нижними резцами, удерживаем его в этом положении. Слышится л.

3.  Самомассаж «Лиса».

Цель: способствовать стимуляции кинестетических ощущений задействованных мышц и нормализации их мышечного тонуса.

Хором:

Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулось.

Движения выполняются соответственно тексту.

В кулачок все пальцы сжала,

Растирать все лапки стала –

Ручки, ножки и бока.

Вот какая красота!

Все массажирующие движения выполняются от периферии к центру: от кисти к плечу, от ступни к бедру и т. д.

А потом ладошкой

Пошлёпали немножко.

Стала гладить ручки, ножки

И бока совсем немножко.

Ну, красавица – Лиса!

4.  Развитие слухового восприятия.

Игра «На чём я играла?» (музыкальные игрушки)

Цель: упражнять в соотнесении звука с предметом.

5. Автоматизация звука «ЛЬ».

а). Характеристика звука ЛЬ.

Губы несколько оттягиваются в стороны. Зубы незначительно разомкнуты. Узкий кончик языка поднят и соприкасается с передней частью твердого неба (альвеолами). Средняя часть напряженной спинки языка прогибается, язык принимает форму ложки. Корень языка поднят, боковые края языка опущены. Воздух выдыхается умеренной струей через щель по боковым краям языка, тыльной стороной ладони ощущаем теплую воздушную струю.

Цель: закрепление правильного произношения звука ЛЬ в слогах, словах и предложениях.

б). Проговаривание слоговых цепочек.

Ля – ля – ля – ля – ля – ля.

Аля – оля – уля – иля.

Кля – клё – клю – кли.

Ля – дя – лё – дё – лю – дю – ли – ди.

в). Игра в лото. (Соль, лимон, лиса, улитка, желе, котлета, лебедь, слива, апельсин.)

В задании большая карта и 9 маленьких карточек. Маленькие карточки - картинки положить изображением вниз. Дети по очереди берут маленькие карточки, называют предмет и кладут её на большую карту, соответствующую данной картинке. Назвать животных и сказать, какие они. Составить предложения из 2-3 слов.

г). Проговаривание чистоговорок хором и индивидуально.

Ли – ли – ли – Полина суп соли.

Ле – ле – ле – я ем желе.

Су – су – су – мы видели лису.

Физкультминутка «Хитрая лисичка».

Цель- предупредить состояние переутомления, снять физическое напряжение, повысить работоспособность и активность обучающихся на занятии.

Хитрая лисичка Дети ходят по кругу, выполняют упр. «лисичка».

Вышла погулять.Хлопают в ладоши, затем делают «замок».

Захотелось ей

Кого – нибудь поймать. Выполняют упр. «птичка», затем

Или птичку, или рыбку, «рыбка»,

Или зайку, или мышку, «зайчик», «мышка».

Но разводят руки в стороны.

Птички улетают, Упражнение «птички», двигая скрещенными руками по кругу.

Рыбки уплывают,«рыбка» движение рук от себя.

Зайки убегают, «зайчик», движение рук от себя.

Мышки прячутся в нору. .Хлопают в ладоши за спиной.

6. Развитие коммуникативных навыков «Лиса с лисятами».

Цель: развивать умения рассматривать изображения предметов и находить внешние различия; формировать умение проговаривать свои впечатления от просмотра.

а). Просматривается отрывок из фильма «Лисий балет», как лиса охотится на мышей (беседа по фильму).

У лисы густая, пушистая шерсть. Длинный пушистый хвост. Мордочка вытянута, уши острые, стоячие. Ноги у лисы короткие, тонкие. Она любит мясо. Охотится на мышей, зайцев. Зимой она слышит, как мыши пищат под слоем снега. Лиса быстро раскапывает снег и ловит их.

б). Показ слайдов «Лиса с лисятами». Логопед обращает внимание детей на острую мордочку лисы, длинный хвост и т. д. Дети называют части тела лисы. Рассматривают жильё лисы, слушают её лай. Логопед комментирует действия детей, побуждает их к речи.

в.) Составление рассказа с помощью слайдов и вопросов.

Вот лиса. У лисы густая шерсть, длинный хвост, острая мордочка, маленькие острые ушки, тонкие ноги. Вот лисята. Лиса одна, а лисят много. Лиса большая, а лисята маленькие. Лиса с лисятами живёт в норе. Она ловит мышей.

7. Рисование следов лисы.

Работа на альбомных листах А3 (приклеены фигурки мамы – лисы и лисят, у лисят банты разного цвета).

Цель: закрепить знания детей об основных цветах (красный, синий, жёлтый).

Лисята убежали от мамы – лисы и заблудились. Помочь лисятам найти дорожку к маме – лисе. Показать лисёнка с синим бантом, с красным и т. д. Нанести мазки кисточкой на бумагу, приговаривая «Топ – топ». Дорожку нужно подбирать по цвету банта лисёнка.

8.  Итог – релаксация.

Выставка детских рисунков.

Повторить чистоговорку.

Су – су – су – мы видели лису.

Цель: оценить успешность достижения цели занятия.

Содержание логопедического занятия зависит от цели и задач (образовательных, коррекционных и воспитательных). Занятия составляю с соблюдением всех структурных компонентов: организационный момент, основная часть и заключение. Упражнения и задания подбираю с учетом структуры речевого дефекта, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Каждое проводимое мной занятие содержит организационный момент, артикуляционную гимнастику, упражнения для развития воздушной струи, упражнения для развития фонематического слуха, упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук, упражнения на коррекцию ВПФ, физкультминутку, подведение итогов работы.

В процессе коррекции речевых нарушений использую следующие логопедические технологии:

-технологии коррекции звукопроизношения;

-технологии формирования речевого дыхания при различных нарушениях произносительной стороны речи.

В своей работе использую ряд педагогических технологий:

- технологии дифференциации и индивидуализации обучения (упражнения и задания подбирались с учетом структуры речевого дефекта, возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся с ОВЗ);

- технологии компенсирующего обучения;

- игровые технологии;

- информационные технологии;

- психолого-педагогическую технологию "Дельфины", адаптированную к учащимся с тяжёлыми формами речевой патологии и сложной структурой речевого нарушения;

-здоровьесберегающие технологии (артикуляционные упражнения, самомассаж, физкультминутки и т. д.).

Добиваюсь положительной мотивации обучающихся к исправлению речевых нарушений. В этом мне помогает:

-опора на положительное;

-создание на занятиях благоприятной психологической атмосферы;

-знание особенностей учеников;

- разнообразное построение занятий;

- максимальное включение анализаторов;

- использование различной наглядности;

-применение различных методов оценивания.

Литература:

, Пушкарёва с окружающим миром. Изд-во «Мозаика-Синтез» Москва 2006г.