Тема урока: Сергей Козлов" Красота". Поход в "Музейный дом". Иллюстрация А Дюргера "Травы". "Перспективная начальная школа."
Цель урока:
1. Показать разнообразие прекрасного в мире, который нас окружает.
2.Показать контраст между обыденным взглядом и поэтическим.
Метапредметные задачи урока:
1. Познавательные
- формировать у учащихся умения ориентироваться на страницах учебника, понимать приведенные
в нем знаки, в соответствии с вопросом строить ответ в устной форме, осуществлять анализ
объектов с выделением существенных признаков;
2. Коммуникативные
- обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.
- в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи, принимать участие в
работе парами, следить за действиями других участников учебной деятельности.
Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
3. Регулятивные
- создать условия для развития у школьников умение формулировать проблемы, предлагать пути их
решения.
4.Предметные:
- создать условия по ознакомлению с понятием «красота», значением и актуальностью его
формирования, как нравственного качества личности.
- организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в
разнообразных ситуациях
Оборудование:
1. Учебник "Русский язык" 2 часть.
2. Учебник "Литературное чтение" 1 часть.
3.Тетрадь для самостоятельной работы "Литературное чтение" .
4.Репродукции картин: Яковлев, Врубель, Кустодиев, Левитан, Брюллов, Лагорио.
5. Фотографии с уголками родной природы.
6. Карточка со словами к уроку (Слова в плане урока).
7. Веточки рябины и веточки дерева поздней осени.
8. Релаксирующая музыка.
9. Портрет Сергея Козлова.
10. Изображения уголков родной природы: лес, поле, водоём, в чёрно белом варианте.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент. | Учитель обращает внимание детей на подготовку к уроку. -Все к уроку вы готовы, чтоб узнать о чём-то новом? | Ученики проверяют свою готовность к уроку, располагают учебные вещи на партах. |
2. | Мотивация. (Приложение 1) | Начиная наш урок, я предлагаю вам посетить музей и посмотреть картины великих художников. На экране появляются произведения искусств Кустодиева, Левитана, Яковлева. Врубеля. Брюллова, Лагорио. Вам понравились эти произведения искусства? Что объединяет эти рисунки? Что такое, по-вашему, красота? Учитель выслушивает ответы детей. Какие чувства вы испытывали, рассматривая картины? На доске появляются данные слова. Значит красота-это то, что вызывает восхищение, удивление, восторг, радость. Познакомившись с гостеприимным Барсуком, мы выяснили, кого можно считать настоящим поэтом. Вспомните, кого? На доске появляются записи 1,2,3. 4. Карточка закрыта. | Дети просматривают картины. Выслушиваются мнения ребят. Дети говорят: восторг, удивление, восхищение, радость. Ученики отвечают: настоящий поэт: 1.Обладает особым зрением. 2.Умеет создавать красоту. 3.Умеет ценить красоту. |
3. | Знакомство с новым произведением. (Приложение 2) | Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Сергея. Козлова "Красота " Открывается портрет писателя и название произведения. На какой странице находится произведение? Какие произведения Козлова вы уже изучили на уроках? О чём в них рассказывалось? Что обозначает буква Т стоящая у названия произведения? Значение какого слова нужно найти в толковом словаре? Найдите. А теперь послушайте произведение С. Козлова "Красота ". Текст читает учитель. Понравился вам рассказ? Кто из героев понравился, почему? Прочитайте текст по частям. Кого бы вы назвали поэтом в этой истории? Обратитесь к нашим записям на доске. Почему? Докажите текстом, обратите внимание на слова в оранжевой рамке. Можно ли Зайца назвать поэтом? Докажите текстом, обратите внимание на слова в голубой рамке Есть ли среди этих слов, слова, которые говорят о том, что Заяц не безнадёжен, он тоже может стать поэтом? Найди эти слова, докажи свой выбор. Ребята, такую веточку рябины принёс Заяц, а эти веточки принесли в дом Ёжик и Медвежонок. Это красиво? Почему? Как вы думаете, что сложнее: увидеть красоту в яркой веточке рябины или разглядеть её в голых прутиках? Каким же ещё качеством должен обладать поэт? В чём он должен уметь видеть красоту? Учитель открывает запись на доске: 4.умеет видеть красоту в простом. Почитайте текст по ролям, попробуйте передать характеры героев. | Дети отвечают: Текст находится на стр. 111 -Мы изучили произведения Козлова "Тёплым тихим утром посреди зимы", "Ёжик в тумане". -О родной природе, о красоте, о дружбе. -Нужно обратиться за разъяснением слова к толковому словарю. - Дети находят слово "шалеют", дают его объяснение. В словаре на стр. 131 шалеть-терять ясность ума, приходя в восторженное, радостное состояние. -Ребята делятся впечатлениями о прочитанном. -Дети высказывают свои мысли. Идёт чтение текста учениками по частям. -Дети используют записи " настоящий поэт"и называют поэтами Медвежонка, Ёжика. -Ребята перечитывают слова в оранжевой рамке и отвечают: Ёжик и Медвежонок умеют ценить и создавать красоту. -Дети находят в произведении слова в голубой рамке и зачитывают их. Высказывают свои мысли. -Ученики находят, доказывают свой выбор, делают вывод о том, что Заяц умеет уже ценить красоту, но не научился её создавать. Дети делятся своими мыслями. -Что разглядеть красоту в голых прутиках сложнее. Поэт должен уметь видеть красоту в простом, скромном, неярком. Дети читают произведение по ролям. |
4. | Работа с картиной из Музейного Дома. (Приложение 3) | А теперь заглянем в Музейный Дом. Найдите в нём картину Дюрера "Травы". Возьмите лупы и как настоящие исследователи рассмотрите картину. На экране во время работы появляется картина Дюрера "Травы", что позволяет ребятам сверять свои находки и наблюдения с индивидуальными репродукциями. Где могут вырасти такие травы? Какое растение вы сразу узнали? Можете ли вы определить время суток, изображённое на картине? Почему? Какое растение можно увидеть у дороги, как оно называется? Почему? На что похожи листья подорожника? Есть и луговой мятлик. Его соцветия напоминают метёлку. Нашли? Какие они? Рассмотрите. Если провести по стебельку, из него можно сделать петушка или курочку. Вы так играли? Какой цвет преобладает на картине? Есть ли яркие цветочки? Так чем же привлекли внимание художника эти травы? Что общего в картине Дюрера "Травы" и в произведении Козлова "Красота" Настоящий художник, поэт черпает красоту из окружающей его природы, умеет увидеть её в простой веточке и траве. | Дети берут лупы, находят картину и рассматривают её. Ребята отвечают: Такие растения можно увидеть на лугу. Мы увидели одуванчик. Ученики высказывают своё мнение, что на картине Дюрера скорее всего изображён вечер, потому что одуванчики закрыли свои головки. Ребята отвечают и показывают на картине подорожник. Дети делятся своими мыслями. Дети разглядывают картину и показывают названное растение. Ребята говорят о том, что мятлик пушистый, мягкий, приятный на ощупь. Ученики делятся своими воспоминаниями. Дети отмечают превосходство зелёного цвета. Ярких цветов нет. Они очень простые, неяркие, ненаблюдательный человек не обратил бы на них внимание. Ученики отмечают, что в рассказе Козлова герои увидели простую красоту, а Дюрер сумел изобразить эту красоту. |
5. | Релаксация. (Приложение 4) | Я предлагаю вам путешествие по замечательным русским просторам, посмотрите и насладитесь красотой. Звучит музыка, идёт показ слайдов с изображением скромных уголков родной природы. Так кого же можно считать настоящим поэтом? Ребята, кто считает себя похожим на Медвежонка и Ёжика? Поднимите руку. А кто пока ещё считает себя Зайцем? Поднимите руки. Не огорчайтесь, видеть красоту в простом можно научиться. Нужно лишь захотеть рассмотреть красивое рядом. | Дети рассматривают презентацию на экране и слушают музыку. Делают вывод, называют, кого можно считать настоящим поэтом, это тот, кто: 1. Обладает особым зрением. 2. Умеет создать красоту. 3.Умеет ценить красоту. 4.Умеет видеть красоту в простом. Дети поднимают руки. |
6. | Рефлексия. (Приложение 5) | Гостеприимный Барсук приготовил для вас задание. Перед вами лес, поле, водоём в чёрно-белом варианте. А вы попробуйте в цвете нарисовать скромную красоту, которую можно увидеть в этих местах. | Дети рисуют. |
7. | Подведение итога урока. | Что для себя нового, интересного вы узнали на уроке? Наш урок я хотела бы закончить словами: Живет повсюду красота, Сердца нам радуя и грея. И всех нас делает добрее Она, наверно, неспроста. Живет на свете красота! | Выслушиваются мнения ребят. |


