Конспект образовательного процесса «Рисуем сказку»
Задачи:
1. Упражнять детей в применении нетрадиционных техник и приемов выразительности для создания образов
2.Закреплять представления о форме предметов, величине, расположения частей.
3.Продолжать развивать интерес к художественному творчеству.
4.Развивать художественное восприятие образа животного.
5.Стимулировать проявление самостоятельности и творчества детей.
Интеграция областей
Связь образовательной области «Художественное творчество » с другими образовательными областями:
«Коммуникация» - развитие всех компонентов устной речи.
«Безопасность» - формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности.
«Музыка»– развитие музыкально-художественной деятельности (игра с пением).
Предварительная работа
1. Рассматривание репродукций художников с изображением зимнего пейзажа.
2.Чтение потешки «Наш козел», рассказывание сказки «Непослушная коза»
Материал: Мальберт, маркеры, гуашь, кисточки, камешки предворительно покрашеные белым цветомтампоны, трубочки.
Ход занятия.
Воспитатель соправождает слова рисованием сюжета на мольберте маркерами.
Воспитатель: Любите ребята сказки
Вижу заблестели глазки
Сядьте тихо посидите
Мою сказку не спугните.
У Леса на опушке
В далекой деревушке
Жила была старушка.
Есть дом, огород.
В сенях курочка живет
Пес дом сторожит
За козою следит.
А проказница коза
По прозванью Дереза
Хочет по лесу гулять
Травки сочной пощипать.
Коза: Пойдем Ряба со двора
Прогуляться нам пора.
Воспитатель: Курочка твердит в ответ
Курочка: Нет, нет. Нет, нет
Воспитатель: Пристает коза к Барбосу
Коза: Эй, Барбос ты посмелей
В лес пойдем гулять скорей.
Воспитатель Пес из будки вылезает
Чешет ухо и зевает.
Пес: Сейчас на улице зима
Наступили холода
Где найдешь зимой траву?
Можно там попасть в беду.
Воспитатель:
Ребята, а что вы посоветуете Козе?
Ответы детей:
-Нельзя одной ходить в лес.
-Зимой зеленая трава не растет.
-В лесу нет зимой тропинок, там большие сугробы.
-А еще в лесу бродят зимой злые волки.
Воспитатель: Правильно ребята, зимой в лесу опасно гулять. Все зверушки зимой прячутся в свои норки, белка прячется в дупло а медведь в берлрге спит и лапу сосет.
Воспитатель: Правильно, кругом белый снег и у козы Дерезы тоже белая шубка, днем белая шубка незаметная на белом снегу, а вечером и ночью все становится черным, даже небо. А на темном фоне белую шубку непослушной Козы сразу увидят злые волки.
Физминутка «Волк и зайцы».
Воспитатель: Нет, не слушает коза
Коза по прозванью Дереза.
Коза : Не хотите как хотите
Во дворе своем сидите
Не хочу я здесь скучать
Всем привет.
Пошла гулять.
Воспитатель: Не послушалась упрямая коза
В лес по тропке убежала Дереза
Долго бегала, играла
И в снегу траву искала
Оглянулась: нет тропинки
По щекам текут слезинки.
Коза: Кто поможет, как мне быть
Не хочу в лесу я жить.
Воспитатель :
Ты пойди дружочек мой
Приведи козу домой.
Барбос: За козой я в лес пойду
Назад дорогу не найду.
Воспитатель: Ребята, подскажите Барбосу, как он сможет вернуться обратно домой?
Ответы:
-Запомнить с какой стороны светит солнышко.
Воспитатель: Правильно пойдет Барбос в лес, посмотрит на солнышко, оно светит с левой стороны, а когда он назад будет возвращаться солнышко будет светить ему с правой стороны. Но Коза ведь далеко ушла, и пес Барбос долго ее будет искать. Пока он будет искать Козу Дерезу, солнышко может спрятаться. Почему?
Ответы:
-Зимой солнышко светит мало. Зимой солнышка не видно.
Воспитатель: Правильно, зимнее солнышко появляется не надолго, покажется и спрячется.
Неужели мы не сможем помочь Барбосу и козе? Что же делать?
Курочка. Я дам зернышки барбосу. Пусть он сделает дорожку из зернышек и назад по ней возвращается с козой.
Воспитатель: А если подует сильный ветер, что будет с зернышками?
Ответы:
-Ветер их унесет.
Воспитатель: Почему?
Ответы:
-Потому что они легкие.
Воспитатель: А что может быть тяжелее зернышек?
Ответы:
-Камушки.
Воспитатель:
Давайте это проверим, возьмите зернышко и камушек в обе руки, что легче? Что тяжелее? Правильно, кумушек тяжелее. А зернышко легкое. Посмотрите на камушки, какой они формы? Какого цвета камушки?
Ответы:
-Они белые.
Воспитатель: Правильно мы их покрасили вечером в белый цвет.
Для чего нам нужны камушки?
Ответы:
-Камушки нужны для дорожки. Чтобы пес Барбос вернулся вместе с козой.
Воспитатель: Будем выкладывать камушки ( на чисто белом листе выкладывают)
Как вы думаете, заметит ли Барбос дорожку из камушков?
Ответы:
-Ему будет трудно увидеть дорожку
Воспитатель: Почему?
Ответы:
-Снег белый и камушки белые
Воспитатель: Что можно сделать, чтобы камушки были видны на белом снегу?
-Надо их разрисовать.
Воспитатель Что для этого нужно?
Ответы:
-Яркие краски, тампоны и кисть.
Воспитатель: Что вы нарисуете трубочками, тампонами?
Ответы:
-Разноцветные круги.
Воспитатель: Для чего понадобится кисть?
Ответы:
-Мы проведем линии, поставим маленькие точки.
Воспитатель Умницы, чтобы пес Барбос и Коза Дереза увидели сразу дорогу, нужно выбрать яркие краски, тампонами или трубочками нарисовать разноцветные круги, а кистью если кто-то захочет можно провести волнистые или прямые линии. Не забывайте, что тампоны нужно менять при выборе другого цвета. Левой рукой хорошо придерживайте камушки, тогда вам будет легко рисовать на них. Кто захочет, может взять второй камушек и разрисовать. Дети рисуют.
Воспитатель: Умницы, все справились с трудной задачей. Камушки получились разноцветные яркие. Пес Барбос выбери яркие камушки, а ребята тебе помогут выложить дорогу, по которой ты будешь возвращаться домой.
Дети выкладывают, любуются.
Воспитатель
Как вы думаете, найдет теперь Дорогу обратно Коза и пес Барбос?
Ответы:
- Дорожка получилась яркая, разноцветная, всем сразу заметная, по ней легко можно добраться в лес и вернуться обратно.
Воспитатель:
Так пойди дружочек мой
Приведи козу домой.
Барбос. За козой я в лес пойду
Назад дорогу я найду.
Воспитатель:
Скоро у Козы обед
А козы все нет. и нет
Где же бродишь ты Коза
Где же ходишь Дереза?
Музыкальный руководитель:
Слезы бабушка утри,
И на лес ты посмотри.
Вдоль дорожки пес с козой
Прямиком бегут домой.
Воспитатель:
С той поры прошел уж год
Во дворе коза живет.
Стала умницей коза
И послушной Дереза.
В темный лес не убегает
По хозяйству помогает.
Воспитатель:
Спасибо, козонька за помощь Отдохни и поиграй с детьми.
Музыкальная игра..
Игра « Шла коза по лесу»
Дети идут по кругу.
Шла коза по лесу, по лесу, по лесу
Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу.
(Коза выбирает пару, выходят на середину круга)
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
(выставляют вперед то одну, то другую ногу)
И ручками похлопаем, похлопаем (хлопают)
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.(топают)
Головкой покачаем, покачаем, покачаем (качают)
И снова начинаем, начинаем, начинаем.(2 р)
Воспитатель: Умницы, сегодня и я увидели, что вы внимательные и заботливые дети. Кому вы оказывали помощь? Что вы сделали для них? Молодцы, вы предупредили об опасностях Козу Дерезу, которые ее ожидали в зимнем лесу, а потом выложили дорожку, чтобы ей легче вернуться домой и даже с ней поиграли. Вы дружные ребята. Расскажите другим детям, что нельзя гулять одним вдали от дома, а в лес нужно ходить только с мамой и папой и быть всегда послушными. Пора нам возвращаться в группу.


