Дата проведения урока
Класс – 7
Учитель химии
МАОУ «Лицей 37» Фрунзенского района г. Саратова
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Лицей 37» Фрунзенского района г. Саратова
Технологическая карта урока контроля, оценивания и коррекции знаний учащихся по теме «Математика в химии»
Форма проведения: самостоятельная работа учащихся с письменными заданиями, с видео-материалами и тренажерами.
Тип урока: урок комплексного развивающего контроля.
Цели: определение уровня овладения знаниями; коррекция знаний, умений, навыков по теме «Математика в химии». Осуществить контроль обучения, продолжить систематизацию знаний, выявить уровень усвоения материала, сформированности умений и навыков.
Основой учебно-познавательной деятельности учащихся является деятельность, направленная на выполнение задач, которые постепенно усложняются за счёт комплексного охвата знаний и применения их на различных уровнях.
Задачи:
Ø образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках темы, обобщить материал, как систему знаний, проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности, закрепить умение работать с тестовыми заданиями.
Ø воспитательные: способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении; воспитать культуру учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования времени.
Ø развивающие: развить логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу; формировать навыки самоконтроля, навыки работы в коллективе (при использовании коллективной работы).
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Этап урока | Время, мин | Виды деятельности | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Формируемые УУД |
I. Организация начала урока | 1 мин | Самоопределение к деятельности. Формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции. Контроль и самоконтроль изученных понятий | Формулируют тему и цель урока. Делают умозаключения. Настраиваются на урок, устанавливаются рабочие отношения в классе. Работают индивидуально и в парах. | Приветствие, создание положительного эмоционального настроя. Проверка готовности учащихся к уроку. Вместе с учащимися определяется основная цель урока. Устанавливается форма и процедура контроля. | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность. |
II. Мотивация учебной Деятельности | 2 мин | а) показ необходимости широкого и свободного использования в жизненных ситуациях приобретенных на уроках знаний, умений и навыков; б) сообщения о характере заданий на уроке, последовательности и способах их выполнения, оформления результатов работы. | На данном этапе ученики должны осознать, что именно им придется выполнять и освоить на уроке. | беседа учителя о теоретической и практической значимости предстоящей работы на уроке. Исходя из решенных ранее задач, устанавливает тематические рамки и создаёт ориентировочную основу контрольно-коррекционных действий («могу») | Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Личностные: мотивация к познанию, действия смыслообразования. Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности; |
III. Актуализация и пробное учебное действие | 5 мин | Организовано повторение и фиксация контролируемых способов действий | 1) Организовано повторение контролируемых способов действий; 2) http://school-collection. edu. ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c08/75666/?interface=catalog&class[]=50&class[]=75757&subject[]=31&subject[]=75757 Задания 1,2 | Организует повторение и фиксацию контролируемых способов действий | Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
IV. Локализация индивидуальных затруднений и их коррекция | 2 мин | Выбор способов и средств коррекции для осмысления и понимания правильного выполнения заданий | Учащиеся сравнивают свое решение с эталоном и фиксируют способы действия (алгоритмы формул, оформление задач и т. д.), в которых допущены ошибки. | Анализирует решение, привлекая учащихся, определяет место ошибки и способы её устранения | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность. |
V. Проверка основных понятий (законов) и умений самостоятельно объяснять их суть, приводить аргументы, примеры | 10 мин | Проверка знаний учащимися основных понятий (законов), умение объяснять их сущность | Выполняют индивидуальные задания | Выдает задания | Регулятивные: Определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы (задачи). |
VI. Проверка глубины осмысления знаний и их обобщение Применение знаний в стандартных и изменившихся условиях | 16 мин | Применение знаний в нестандартных условиях (выполнение творческих заданий) | Задания для пар учащихся По окончании работы представитель каждой группы делает небольшойдоклад о результатах исследования. Материал для подготовки: 1) mmlab. chemistry.085k. oms http://fcior. edu. ru/download/8069/testy-po-teme-osnovnye-parametry-vyrazhayushchie-sostav-smesey. html (тест 10 вопросов) 2) http://fcior. edu. ru/search? q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%B8+%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D0%B2+%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8&page=3П 4 (Задание в картинках на концентрацию) 3) MK06_017_k04.oms http://fcior. edu. ru/download/10567/zadanie-v-kartinkah-po-teme-zadacha-na-koncentraciyu-smesi-i-splavy-k4.html (задача на концентрацию в картинках) | Выдает задания группам, консультирует. | Коммуникативные: работа к творческом коллективе по решению задач, возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками |
VII. Сбор выполненных заданий, проверка, анализ, оценка | 5 мин | Самоконтроль, обсуждение результатов в группах | Обсуждают типовые затруднения. Проговаривают формулировки способов действий, которые вызвали эти затруднения. | Организует обсуждение типовых затруднений. Проговариваются формулировки способов действий, которые вызвали затруднения | Познавательные: умение структурировать знания, презентовать их; составлять публичное выступление. Коммуникативные: учет позиции других людей, умение выражать свои мысли; Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка своей работы; Достиг ли я своей цели?; взаимооценка |
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия | 2 мин | Фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности | Подведите итоги урока. Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? | Подведите итоги урока. Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? | Личностные: подведение итогов урока; самооценка событий. |
IX. Информация о домашнем задании | 2 мин | Учитель задаёт домашнее задание, которое содержит элементы выбора, творчества. | Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы поего уточнению. | Учитель задаёт домашнее задание: | Коммуникативные: учет позиции других людей, умение выражать свои мысли; Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему, Составлять план выполнения проекта совместно с учителем |


