Государственное учреждение образования

«Средняя общеобразовательная школа № 39 г. Гомеля»

Урок русской литературы

«Второй этап творчества А. Блока.

Революция 1905 года и кризис блоковского

философского идеализма»

Подготовила

учитель русского языка и

литературы

Гомель, 2011

Русская литература

11 класс

Тема: Второй этап творчества А. Блока. Революция 1905 года и кризис блоковского философского идеализма. Стихотворение «Незнакомка»

Цель: - раскрыть основные особенности второго этапа творчества Блока; показать причины кризиса блоковского философского идеализма; объяснить, почему в лирике поэта обостряется внимание к общественной проблематике;

-  углубить знания учащихся о жанре лирического стихотворения;

-  развивать умение анализировать лирические стихотворения, сравнивать одно поэтическое произведение с другим

Оборудование: портрет А. Блока, таблица «Два этапа пути А. Блока», сборники произведений поэта, иллюстрации учащихся к стихотворениям цикла «Стихов о Прекрасной Даме» и к стихотворению «Незнакомка»

Ход урока

I.  Оргмомент

II.  Постановка целей и задач урока

-  Блока – единый лирический роман, главная тема которого – тема пути лирического героя. Мы уже знакомы с циклом «Стихов о Прекрасной Даме». Задача данного урока – выяснить, чем отличаются стихи второго этапа творчества, почему в лирике поэта обостряется внимание к общественной проблематике. Сегодня мы будем совершенствовать свои умения по анализу лирических стихотворений.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Эпиграф к уроку: О, я хочу безумно жить:

Всё сущее увековечить,

Безличное – вочеловечить,

Несбывшееся – воплотить!

А. Блок

В течение урока попытайтесь подготовить ответ на вопрос: «Как эпиграф помогает понять особенности второго этапа творчества А. Блока?»

IV. Беседа с классом:

А) 1. Как можно охарактеризовать личность поэта А. Блока?

2. В чём необычность его первого цикла стихов?

3. Какие черты символизма можно отметить в «Стихах о Прекрасной Даме»?

б) Индивидуальные ответы:

1.  Сила выражения чувств в стихотворении «Ветер принёс издалека…»

2.  Поэтика ассоциаций в стихотворении «Бегут неверные дневные тени…»

V. Сообщение ученика: Второй этап творчества А. Блока – зрелое творчество (1904-1907гг.)

VI. Выразительное чтение стихотворений «Фабрика», «Сытые».

Анализ стихотворений: Как изображён окружающий мир? Какие настроения и образы навязаны впечатлениями от жизни на рабочей окраине Петербурга? Реальность и роковая сила в стихотворении «Фабрика»: роль образов-символов («жолтые окна», «недвижный кто-то», «чёрный кто-то»), интонация, ассоциации в стихотворении. Каков лирический герой этого стихотворения?

VII. «Трилогия вочеловечения» А. Блока. Второй период связан с событиями революции 1905 года.

«Страшный мир» и «Незнакомка» - контрастно соотнесённые и отражённые друг в друге образы и картины.

А) Выразительное чтение наизусть стихотворения «Незнакомка».

Б) Анализ иллюстраций учащихся к стихотворению: удалось ли передать контраст образов и картин?

В) Анализ стихотворения «Незнакомка» (1906г.):

-  Нарисуйте словами картину самодовольной пошлости, изображенной в первой части стихотворения («воздух дик и глух», «пьяные окрики», «тлетрворный дух», «среди канав гуляют с дамами испытанные остряки», «скрипят уключины», «женский визг», «бессмысленно кривится диск», «раздаётся детский плач» и др.)

-  Какие тропы использует поэт? ( метафоры – «кривится диск» и др; эпитеты – «воздух дик и глух», тлетворный дух» и др.)

-  Какие строфы рисуют переход к другой картине? («И каждый вечер друг единственный…» и т. д.) Каков мотив этих строф? (отчаяние от одиночества). Кто этот друг, отражённый «в стакане»? Так же «смирен и оглушен»? Мир пошлости отрицает лирический герой Антитеза – основной приём построения.

-  Вторая часть стихотворения. Контрастный образ Незнакомки. Роль ассонансов и аллитераций в создании её облика. Какой представляется Незнакомка? Какие ассоциации возникают у лирического героя? (реальный или воображаемый облик – и «берег очарованный» и « очарованная даль»).

Образы-символы в стихотворении: Солнце – символ женственности, счастья, любви.

-  Значение последней строфы: осмысление происшедшего в душе переворота, переоценка устоявшегося, привычного, угаданная тайна и вновь обретённое «сокровище»: «Глухие тайны мне поручены, Мне чьё-то солнце вручено…»

Вывод: красота, истина и поэзия оказываются связанными воедино.

VIII. Обобщение изученного. Второй этап творчества поэта сложен и противоречив. Он отражает «страшный мир», положение в этом мире человека, лирического героя. Произведения этого периода отличаются от произведений первого этапа.

1)  Заполнить таблицу и отразить в ней особенности первого и второго этапов.

I этап

Уровни сравнения

II этап

«Стихи о Прекрасной Даме»

Циклы

«Город»

«Страшный мир»

Состояние действительности божественно прекрасно

Окружающий мир

Страшный, дисгармоничный мир, в котором человек испытывает страдания

В гармонии с окружающим миром, влюблён в Прекрасную Даму

Лирический герой

В противоборстве с окружающим миром

Позволяет ощутить счастье

Любовь

Приносит не счастье, а страдание

2)  Написать в тетради ответ на вопрос «Как эпиграф к уроку помог понять особенности второго этапа творчества А. Блока?» Прочитать и обсудить два-три ответа.

IX. Домашнее задание. По учебному пособию стр. 130-132, 137-141, выразительное чтение стихотворения «Незнакомка». Написать отзыв о стихотворении.