Профессионализмы, термины, жаргонизмы, диалектизмы
Цель урока: повторить и закрепить знания об основных лексических понятиях (диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы); развивать умение давать лексическое толкование слову; повышение качества знаний при индивидуальной и коллективной работе учащихся; развитие умственной деятельности учащихся; воспитание интереса, уважения к русскому языку; формирование навыков сотрудничества, воспитание навыков самоконтроля.
Ход урока
1. Вступительное слово учимин)
1) Перекличка
Итак, перед нами стоит задача – повторить и углубить материал, изученный ранее. В процессе изучения отдельных тем мы работаем не только над совершенствованием умений и навыков грамотного письма, но и над развитием творческих способностей и навыков культуры речи, умений видеть особенности характеристики языковых единиц, особенности их употребления.
Тема сегодняшнего урока продолжает начатый нами учебный раздел «Лексикология» и звучит так: «Профессионализмы. Жаргонизмы. Диалектизмы».
2) Открывайте тетради, записывайте: число (седьмое октября), тема урока (профессионализмы, жаргонизмы, диалектизмы)
На доске:
Число
Профессионализмы, жаргонизмы, диалектизмы
1. Громадный, огромный, большой, гигантский
2. Наряд (одежда) – наряд (распоряжение); брак (супружество) - брак (испорченная продукция)
3.
4. Адресат – адресант, бобр – бобер
2. Актуализация изученного материала (12 мин)
Часто говорят: у каждого языка есть своя «картина мира». Своя «картина мира», отражающая ход истории, есть и у русского языка.
Говоря словами , «постижение законов русского языка есть тяжкая обязанность, но и наслаждение». Действительно, всегда интересно узнавать что-то новое. И одной из самых интересных страниц языка является его лексическая сторона.
? Итак, Лексикология. Давайте вспомним, что изучает этот раздел науки о языке?
(Лексикология – раздел науки о языке, изучающий словарный состав языка).
? Каким словом мы именуем весь словарный состав языка? (Лексика.)
На предыдущих уроках мы повторили некоторые группы слов русского языка, а именно синонимы, антонимы, омонимы и паронимы.
Обратите внимание на доску.
1. Под цифрой один записан ряд прилагательных, прочитайте их (один учащийся читает).
? Как одним словом можно назвать эти слова? (Синонимы.)
? Дайте определение синонимам. (Синонимы – слова, различные по звучанию, но имеющие близкое лексическое значение.)
Запишите в тетради свой пример синонимов (один учащийся комментирует.)
2. Читаем слова, записанные на доске под цифрой два.
? Как назовете эти слова? (Омонимы.)
? Дайте определение этому термину. (Омонимы – слова, одинаково звучащие и одинаково пишущиеся, но имеющие разное лексическое значение.)
Запишите в тетрадь любую пару омонимов, из записанных на доске.
3. (В третьей строке ничего не записано.)
? Какие слова называются антонимами? (Антонимы – это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие противоположные лексические значения.)
? Подберите и запишите в тетрадь (учитель параллельно записывает на доске) антонимы-существительные (правда – ложь), антонимы - прилагательные (тихий – громкий), антонимы-глаголы (появиться – исчезнуть).
4. И наконец, последняя группа слов – паронимы. Паронимы - слова, очень похожие по звучанию и написанию, но разные по значению.
На доске под цифрой четыре записаны паронимы, давайте разберемся с их лексическим значением. Итак, первая пара паронимов:
адресат – лицо, которому адресовано какое-либо почтовое отправление;
адресант – лицо, отправляющее письмо, телеграмму и пр.
Вторая пара: бобр – животное отряда грызунов, обладающее ценным мехом;
бобер – мех бобра, одежда из этого меха.
3. Объяснение нового материала (18 мин)
Сегодня мы с Вами поговорим о лексике ограниченного употребления.
1. Диалектизмы
Ясность речи в значительной степени зависит от правильного использования различных пластов лексики. Словарный фонд русского языка можно представить в виде двух обширных групп слов - общеупотребительных и необщеупотребительных. Основу лексики литературного языка составляют общеупотребительные слова, понятные всем носителям данного языка вне зависимости от их места жительства, образа жизни, профессии.
Например: тетрадь, ученый, свет, идти, президент и пр.
Необщеупотребительная лексика (или лексика ограниченного употребления) - это слова, употребляемые и понимаемые ограниченным кругом людей, объединенных общим местом жительства, профессией, интересами.
К лексике ограниченного употребления относятся диалектизмы - слова, распространение которых ограничено той или иной территорией. Они больше присущи крестьянским жителям и до сих пор являются средством общения среди значительной части нашей страны. В национальном русском языке имеются два основных наречия (диалекта) – северное и южное, в состав которых входят самостоятельные говоры.
У каждого на парте лежит опорная схема с классификацией диалектизмов. Давайте рассмотрим их, параллельно делая опорные записи в тетрадях.
Итак, среди диалектов можно выделить следующие группы:
Лексические диалектизмы - местные названия общепринятых предметов, явлений, понятий. Они имеют синонимы в русском литературном языке (баз - двор, бирюк – волк).
Лексико-семантические диалектизмы - это слова литературного языка, употребляющиеся в диалекте в местном значении (благая - дикая; веснушка - лихорадка, тёмно - очень сильно).
Этнографические диалектизмы - это местные названия местных предметов и явлений, поэтому не имеют синонимов в литературном языке: чекмень - верхняя мужская одежда
Фонетические диалектизмы - отражают особенности звуковой системы говора.
Грамматические диалектизмы – отражают грамматические проявляющиеся в склонении, образовании форм частей речи и пр.
2. Профессионализмы и термины
Послушайте фрагмент текста:
Характер словообразовательного потенциала существительного зависит в значительной степени от его семантической структуры: предметно-индентифицирующие или признаковые имена, денотативный или сигнификативный характер семантики, вид отношения к референту (онтологический, функциональный или эпистемический).
Понятен ли вам этот текст? Вряд ли. Разберемся, почему. Он абсолютно точен, не содержит ни речевых, ни фактических ошибок. Неясность вызывают лингвистические термины, понятные только узкому кругу ученых.
То есть этот текст адресован определенной социальной группе - специалистам в области языкознания, а «широкому читателю» он недоступен.
Кроме того, к лексике ограниченного употребления относятся профессионализмы – это слова и выражения, составляющие лексический фонд профессионального жаргона.
Например: из жаргона программистов – прога (программа), экзешник (готовая к употреблению программа); газетчиков — ляп (опечатка); шофёров — баранка (руль); моряков - компа'с).
(Записывают в тетрадь определение и примеры.)
3. Жаргонизмы
Ограниченными по употреблению являются также слова, используемые в речи отдельных социальных групп, например, школьников, студентов. Такие слова являются жаргонизмами и, в отличие от диалектизмов и профессионализмов, имеют ярко выраженный эмоционально-экспрессивный характер.
Например: слить (скопировать цифровую информацию), препод (преподаватель), забить стрелку (договориться о встрече), ствол (единица огнестрельного оружия).
(Записывают в тетрадь определение и примеры.)
4. Обобщение и систематизация учебного материала (10 мин)
1) Работа с учебником: стр. 46, упр. 59 (комментировано с места)
Убег – диалектизм (убежал);
стращает – диалектизм (пугает);
вперед я опишу (просторечное) – сначала;
гораздо сильно врет (прост.) – сильно врет;
решили обратно поехать (прост.) – снова;
понева (диалектизм, уместно употребленный);
одежка (диалект.) - одежда
2) Индивидуальные карточки (параллельно 3 человека работают по карточкам)
Карточка № 1. Перед Вами письменная характеристика, данная неграмотным школьником. Ваша задача: переделать текст, заменив жаргонизмы литературными словами.
Лицо его не представляло ничего особенного, оно было почти такое же, как у многих худощавых шнурков, один только подбородок выступал очень далеко вперёд, так что он должен был всякий раз закрывать его платком, чтобы не заплевать; маленькие лупы ещё не потухли и шныряли из-под высоко выросших бровей, как мыши.
Слова для справок: стариков, бегали, глазки.
Карточка № 2. Найдите в тексте диалектизмы, подчеркните их, определите к какой группе относятся.
1. Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было ещё никогда и не будет никогда на селе. Оксана была капризна, как красавица. Если бы она ходила не в плахте и запаске, а в каком-нибудь капоте, то разогнала бы всех девок.
2. Ноздрёв всячески страшал Чичикова.
Манилов надеялся, что Чичиков станет его крышей.
С трудом можно было узнать, из чего состояла одёжка Плюшкина.
Манилов долго трепался с Чичиковым.
5. Домашнее задание (1 мин)
Стр. 46, упр. 57
6. Рефлексия. Итоги работы (2 мин)
Итак, сегодня на уроке мы с вами говорили о существовании слов ограниченного употребления.
За работу на уроке получают оценки следующие товарищи...


