учитель математики

МОУ «Шаверская ООШ»

Внеклассное мероприятие по математике для 1-5 классов

«Час веселой математики или

в гостях у героев мордовских сказок »

К 1000 ЛЕТИЮ СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ

МОРДОВСКОГО НАРОДА СО СЛАВЯНАМИ И РУССКИМ НАРОДОМ

Цель: Развитие познавательного интереса к предмету математика, выявление и развитие математических способностей.

Знакомство с героями мордовских народных сказок. Побуждение интереса к чтению.

План:

1.  Вступление (100-летие единения мордовского народа и России )

2.  Организационный этап:

- Формирование команд

- Придумать название.

3.  Основная часть:

а) Объяснение этапов конкурса, представление жюри, команд

б) Вопросы-ответы (разминка)

в) Строимся в порядке возрастания

г) Загадки

д) Весёлый счёт

е) Конкурс художников

ж) Кто во что горазд

з) Кто больше.

Ход мероприятия

I. Вступление

Мордва ли 1000 лет назад вошла в Русь? Русь ли пришла в мордву? Они по воле матери-истории встретились на одной земле, чтобы сохранять и укреплять друг друга, чтобы через тысячу лет мы смогли отметить эту замечательную дату.

Среди наук из всех главнейших
Важнейшая всего одна.
Она сложна среди простейших,
Для упрощения дана.
Чтобы решить труднейшую задачу
И знать побольше всех, идя вперед,
Ты ничего не бойся, ищи эту удачу,
И обязательно она тебя найдет.
Учите математику, она глава наукам,
Для жизни очень всем нужна,
Ты должен знать её, познай ученья муки,
И будет знанием твоим она покорена.
Когда достигнешь ты наук высоты,
Познаешь цену знаниям своим,
Поймешь, что математики красоты,
Для жизни будут кладом не плохим.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Основная часть

Сегодня мы предлагаем вам, дорогие друзья, принять участие в викторине «Час веселой математики или в гостях у героев мордовских сказок »

В игре участвуют 2 команды (названия команды выбирают сами)

А нашему уважаемому жюри предстоит судить команды, а затем объявить победителя. Итак, начнем!

Читали ли вы мордовские народные сказки? Если читали , то наверняка узнаете этого героя.

«Жили - были старик со старухой и был у них сынок, да такой любопытный, всё-то ему хотелось знать. А звали его…» правильно Юртай. Для конкурса разминка Юртай приготовил нам вопросы.

1. Разминка.

Вопросы для 1- й команды

ВопросыВопрввввввврпппп 1-й команде

1) Наибольшее натуральное число?

[Нет.]

2) Что такое абак?

[Счеты.]

3) Прибор для построения окружности.

[Циркуль.]

4) Забор для математических действий?

[Скобки]

5) Место непослушного ребёнка?

[Угол.]

6) Может ли при умножении получиться 0?

[Да.]

7) Числа, соединенные знаками действий (образец для подражания) (Пример)

8) Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (без дроби)

9) Если перевернуть эту цифру сверху вниз, то она уменьшиться на три. (9)

Вопросы для 2- й команды

Вопросы 2-йВопросы команде

1) Наименьшее натуральное число?

[1]

2) Что легче: 1 кг ваты или 1 кг соли?

[Равны.]

3) Прибор для измерения и построения углов?

[Транспортир.]

4) Близкий родственник квадрата?

[Прямоугольник]

5) Может ли при делении получиться 0?

[Да.]

6) Число, которое получается при сложении нескольких чисел? (сумма)

7) Трудный путь от условий к ответу? (решение)

8) У лестницы 15 ступенек. Какая ступенька у неё средняя? (восьмая)

9) Есть у уравнения и растения? (корень)

2 . Построиться в порядке возрастания

Как и у русского народа, так и у мордовского народа есть хранители дома, так назыаемые домовые. Хранительница хозяйства – Юртава, часто встречается нам в мордовских народных сказках. Она любит во всём порядок. Юртава предлогает вам посоревноваться в умении располагать числа по порядку.

На спину каждого учащегося крепятся номера, необходимо построится в порядке возрастания номеров.

§  Кто быстрее.

4.  Отгадать загадки.
(Каждый пишет свой ответ на листочках)

Вы знаете, что домовые очень любят загадывать загадки. Кудата приготовил нам загадки

*  Четыре брата бегут, друг друга не догонят (Колёса)

*  Выходили 12 месяцев, выносили 52 сокола, выпускали триста шестьдесят пять лебедей. (год, месяцы, дни)

*  У двух матерей по пять сыновей, одно имя всем. (Руки и пальцы)

*  Два конца, два кольца, в середине гвоздик. (Ножницы)

*  Живут два друга, глядят в два круга. (Глаза и очки)

*  Стоит поперёк входа. Одна рука в избе, другая на улице.(Дверь)

*  У него 4 лапки,

Лапки - цап-царапки,

Пара чутких ушей.

Он гроза для мышей. (кот)

5. Весёлый счёт.

-Сейчас проведём игру-соревнование. Эту игру предложил нам Куйгорож –гном обладающей гигантской силой, приносящий в дом богатство. Сам он в счёте не силён и хочет посмотреть, как считаете вы.

Перед вами две одинаковые таблицы с числами от1 до 20. Числа написаны не по порядку, а разбросаны по всей таблице. От каждой из команд выходят по одному участнику и по команде ведущего начинают счёт, показывая числа указкой. Выигрывает тот, кто быстрее закончит счёт.

14

8

12

4

10

13

1

15

3

17

20

7

19

6

9

11

5

2

16

18

Героями многих мордовских сказок являются богатыри. Вот послушайте одну из таких сказок.

В стародавнее время жил, говорят, на речке Лупье, что впадает в Каму, невиданный силач по имени Перя. Жил он охотой, охотился с луком и стрелами. Из лука он птицу бил, а на крупного зверя ходил с копьём. Увидит след лося, оленя или медведя и - бегом по следу. Быстро догоняет, копьём пронзает. Была у него в лесу избушка, только Перя в ней спать не любил: душно. И летом и зимой спал возле избушки на вольном воздухе у костра.

Люди уважали Перю-богатыря, любили его.

В то время много леших жило в наших лесах. Разные были лешие. Возле одной деревни очень лютый леший завёлся, всем в деревне досаждал, охотиться не давал, скотину воровал. Люди его и так и этак ублажали, угощали. Пирог с рыбой испекут, куриных яиц наварят, отнесут всё это в лес, на пенёк положат, крикнут:

- Ешь, ворса (леший), угощайся, только нас не трогай!

Даже собак для него резали. Лешие очень любят собачье мясо. Так этот леший все гостинцы съедал, а не унимался, продолжал людям вредить. Что делать? Решили позвать на помощь Перю-богатыря. Рассказали о проделках лешего. Перя рассердился, взял своё оружие, встал на лыжи и пошёл в тот лес, где леший хозяйничал. Начал искать его тропу. К вечеру нашёл, развёл костерок, сел. Проходят охотники, говорят:

- Где ты сидишь? Ведь это тропа лешего. Он за это никого не прощает и тебе спуску не даст.

- Его-то мне и надо, - усмехается Перя.

К ночи пришёл леший - огромный, голова выше леса.

- Ты что это на мою тропу пришёл, жалкий человек? Может, силой хочешь помериться?

Встал Перя во весь свой огромный рост.

- Да, хочу помериться.

Увидел леший, какой перед ним богатырь, и решил хитростью да ловкостью Перю одолеть. …..

Посоревнуемся и мы в ловкости и хитрости

6.  Конкурс художников

§  Нарисовать с закрытыми глазами фигуру:

§  ПРЯМОУГОЛЬНИК. ТРЕУГОЛЬНИК. КРУГ. КВАДРАТ. РОМБ.

7. «Кто во что горазд»

Командам предлагается список математических терминов, нужно без слов попытаться передать их смысл. Команда-соперница должна их угадать. В конкурсе участвуют по одному учащемуся от команды.

Задания 1-й команде

Для 1-й команды: Треугольник, сложение, квадрат, отрезок,

линейка.

Задания 2-й команде

Для 2-й команды: Круг, вычитание, уравнение, прямая, циркуль.

8. Конкурс «Кто больше? »

o  Составить высказывание о математики «Математика - царица наук. А арифметика царица математики» из отдельных слов.

o  Из слова «МАТЕМАТИКА» составить другие слова.

o  Придумать слова связанные с математикой на заданную букву. (буква Д).

Чем закончилась сказка, вы узнаете из книги «Мордовские народные сказки».

А с каким счётом закончилась наша игра, мы узнаем у жюри.