Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики в 5 классе

Учитель: .

Тема: Умножение и деление круглых десятков и круглых сотен на однозначное число.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме.

Задачи:

1.  Коррекционно-образовательные:

-  закрепить навык вычисления и решения задач на умножение и деление круглых десятков и сотен на однозначное число без перехода через разряд;

-  повторить название компонентов действий умножения и деления;

2.  Коррекционно-развивающие:

-  развивать математическую речь;

-  развивать вычислительные навыки;

3.  Коррекционно-воспитательные:

воспитывать интерес к предмету;

воспитывать самостоятельность.

Оборудование:

-  карточки с таблицами для тестирования;

-  карточки с названием компонентов;

-  карточки с заданием для самостоятельной работы.

Ход урока.

1.  Организационный этап.

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В мир математики отправимся смело,

В мир примеров и разных задач.

-  Сегодня на уроке мы с вами повторим то, чему научились при изучении темы «Умножение и деление круглых десятков и круглых сотен на однозначное число».

-  Давайте поприветствуем друг друга своими улыбками. Это придаст уверенности в том, что все у вас получится.

2.  Актуализация темы урока.

-  Сегодня на уроке мы с вами продолжим умножать и делить круглые десятки и круглые сотни. Имеющиеся у вас знания помогут вам легко справиться со всеми заданиями.

-  А для начала давайте повторим названия компонентов действий умножения и деления.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание на магнитной доске: к написанным примерам прикрепить карточки с названием компонентов действий

40

х

2

=

80

1 множитель

2 множитель

произведение

800

:

4

=

200

делимое

делитель

частное

-  Расскажите, как выполнено умножение. Как выполнено деление?

3.  Математический диктант.

Каждый ученик получает карточку. Записать ответы на карточке

1

2

3

4

5

6

7

8

9

-  Я произношу утверждение, если вы с ним согласны – ставьте крестик, если не согласны – нолик.

1.  Компоненты умножения называются: первое слагаемое, второе слагаемое, сумма. (нет)

2.  При увеличении 8 на 4 получится 12. (да)

3.  5 р. 6 к. = 56 к. (нет)

4.  Уменьшаемое 23, вычитаемое 5, разность 17. (нет)

5.  1 кг > 960 г (да)

6.  Компоненты вычитания называются: уменьшаемое, вычитаемое, сумма. (нет)

7.  3 ц 67 кг = 367 кг (да)

8.  7 х 10 = 70 (да)

9.  Первое слагаемое 19, второе слагаемое 5, сумма 24. (да)

Самопроверка: поставьте точку на середине строки нашего большого прямоугольника, соедините эту точку с нижними вершинами.

-  Какую геометрическую фигуру получили?

-  Если внутри получившегося треугольника у вас поставлены только крестики, а в остальных – нолики, то на все вопросы вы ответили правильно.

Физминутка.

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали: раз, два, три.

Ножками потопали: раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немного отдохнем

И опять считать начнем.

Выше руки, шире плечи!

Раз, два, три! Дыши ровней!

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней!

4.  Решение задачи по учебнику: с. 142 № 000.

-  Прочитать задачу вполголоса.

-  А теперь прочитать вслух.

-  О чем говорится в задаче? (о банках с соком, которые привезли в магазин)

-  Сколько коробок привезли в магазин? (5 коробок)

-  Сколько банок было в каждой коробке? (по 20 банок)

-  Сколько банок сока продали? (24 банки)

-  Назовите главный вопрос задачи. (Сколько банок сока осталось?)

-  Записать условие задачи кратко. (один ученик записывает задачу на доске)

Привезли - ? 5 кор. по 20 банок,

Продали – 24 банки,

Осталось - ? (банок)

-  Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

Мы не знаем, сколько банок сока привезли.

-  Что будем узнавать первым вопросом? Сколько сока привезли?

-  Каким действием будем отвечать на этот вопрос?

Надо 20 банок умножить на 5.

-  - А теперь сможем узнать, сколько банок сока осталось?

Да, надо от полученного числа отнять 24.

-  Повторить ход решения. Записать решение в тетрадь.

1)  20 б. х 5 = 100 б. сока привезли.

2)  100 б. – 24 б. = 76 б. сока осталось.

Ответ: 76 банок сока осталось в магазине.

Последующая работа над задачей.

-  Что означают числа – 100, 24, 74?

-  Чего больше было продано банок с соком или оставшихся банок?

-  На сколько больше? Как узнать?

76 б. – 24 б. = 52 б.

5.  Решение примеров (на доске и в тетради).

80 : 4 = 20 300 х 2 = 600

20 х 3 = 60 500 х 2 = 1000

10 х 7 = 70 500 : 5 = 100

60 : 2 = 30 400 : 2 = 200

40 х 2 = 80 900 : 3 =300

Задание: Записать ответы первого столбика в порядке возрастания, а ответы во втором столбике в порядке убывания.

20, 30, 60, 70, 80.

1000, 600, 300, 200, 100.

6.  Подведение итогов урока.

-  Что делали на уроке?

-  Что понравилось?

-  В чем испытали трудности?

Выставить оценки за урок.