Государственная общеобразовательная школа – интернат «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени

Урок математики на тему «Объем (вместимость)»

(, 1 класс )

–учитель начальных классов

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования представлений об объеме (вместимости) тела; для развития умения выявлять зависимость между результатом измерения объема и величиной мерки; для ознакомления с различными единицами измерения объема – бочка, ведро, кадь и т. д. – и эталоном – литр; способствовать развитию познавательного интереса и стремления к самостоятельному поиску знаний

Планируемые результаты (УУД):

личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; умеют работать в паре, группе, применяют правила делового сотрудничества;

метапредметные: регулятивные – принимают учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения ее результатов; анализируют эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности; познавательные – отрабатывают вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; применяют схемы, модели для решения поставленных задач и получения информации; выявляют способы решения проблем учебной задачи путем построения предположений, рассуждений и решения практических задач; владеют процессами анализа, синтеза, сравнения; формулируют выводы; коммуникативные – используют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими;

предметные: получат представление об объеме (вместимости) тела; научатся читать, записывать и сравнивать величины, используя основные единицы измерения величин (длина, масса, объем); научатся решать задачи на сравнение, сложение и вычитание объемов предметов; получат возможность научиться выбирать единицу для измерения данной величины (длины, массы, объема); получат возможность познакомиться с различными единицами измерения объема; получат возможность выявить зависимость между результатом измерения объема и величиной мерки путем практической работы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование:

1.Учебник-тетрадь «Математика 1 класс». Часть 3. Автор . :ЮВЕНТА.

2.Пластмассовые сосуды, разные по размеру и форме: а) чашки, разные по размеру; б) 5 вёдер вместимостью 2 л, 5 вёдер разного объёма; в) сосуд объёмом в 1 литр

3.Стеклянную банку объёмом в 1 литр

4.Карточки с числами от 1 до 9 на каждой парте, 25 конвертов для раздаточного материала, кружочки жёлтого, зелёного и красного цветов для самооценки.

5.Мультимедиа проектор, экран

Ход урока:

1.Оргмомент

Рассчитайтесь по порядку.

Быстро делаем зарядку.

Рассчитайтесь, улыбнитесь,

А теперь прошу: садитесь.

--Какое математическое слово спряталось в этом стихотворении? (Порядок)

--Как мы рассчитались?

-(по порядку)

-Сколько учеников в классе? 25

-Сегодня у нас не совсем обычный урок. Посмотрите на иллюстрации. К нам пришли сказки.

-Вы любите сказки?

Ребята, а давайте мы отправимся с вами в волшебный мир сказок. Возьмём с собой в дорогу внимание, старание, трудолюбие.

А поможет нам попасть в сказку волшебный предмет - ковер-самолет. Предлагаю занять свои места. Остаётся только вспомнить волшебное заклинание, которое поможет нам перенестись в страну сказок. (Варианты ответов).
– Какие интересные заклинания! А я вам предлагаю произнести волшебные слова: «Земля прощай – в добрый путь!». Произносим все вместе: «Земля прощай, в добрый путь!» Встали, ножки согнули, летим… Впереди нас большая стая птиц, пропускаем их : присели, встали, держимся на ножках. Будем приземляться.

2.Актуализация опорных знаний

Повторение о ранее изученных единицах измерения.

1. Масса.

В какой сказке очутились. Куда прилетели?

Мы прилетели в сказку «Гуси – лебеди»

Стоит яблоня и о чём –то молвит (послушаем) :

-Тяжело мне стоять. Стряхните мои яблочки, взвесьте собранные яблочки двумя гирями.

-Яблок оказалось 9 кг. Какие гири можно взять? (показать карточки)

1 2 3 4

8 7 6 5

-О какой величине идет речь? (о массе)

- Назовите единицу измерения массы. (кг)

-(Массу измеряем кг).

Помогли яблоньке, полетим дальше. Произносим все вместе: «Земля прощай, в добрый путь!». Полетели: встали, ножки выпрямили, руки расправили, потянулись влево, вправо, присели, встали, присели, покружились, приземлились.
2. Длина

----В какой сказке очутились. Куда прилетели?

---Прилетели в сказку «38 попугаев»

-- Мы с вами смотрели отрывок из мультфильма « 38 попугаев»

Как герои измеряли длину удава? Можно ли измерить длину таким способом

:при помощи попугаев и мартышек, ведь мартышек - 5, слонов – 2, а попугаев - 38? (нельзя, можно сравнивать только величины, выраженные в одинаковых единицах измерения).

- О какой величине идет речь? (о длине)

----Как принято измерять величину?

-Назовите общепринятую единицу измерения длины.

-(Сантиметр, см)

-Является ли величиной см?

-Нет.

-Почему?

-Сантиметр – это мерка, отрезок, которым измеряют другие отрезки, а величина – это свойство предметов.

По мере повторения заполняются таблицы:

Величина Единицы измерения

Масса килограмм

Длина сантиметр

3 . Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы.

- Продолжим наше сказочное путешествие. Встали на ковёр – самолёт, полетели.

-- Вот перед нами молочная речка – кисельные берега.

--В какую сказку опять попали? «Гуси лебеди»

(-Устала Маша, пить хочет.

-Речка-речка, дай напиться.

-Вот тебе чашка и баночка. Что общего у этих предметов? В них можно налить жидкость.

-Как называется величина, которую используют для измерения жидкостей?

- Можем ли мы ответить на этот вопрос? ( Появилось затруднение - вопрос)

-Что должны узнать на уроке?

-(О новой величине, которую используют для измерения жидкостей, и единице измерения данной величины )

4.Поиск решения проблемы. Практическая работа.

4.1 Знакомство с понятием «Объём»

В какой предмет войдёт больше жидкости :в чашку или баночку? Как это проверить?( на глаз или наполнить водой один сосуд (чашку) и перелитьс в другой (ведёрочко ) .

В > Ч

Ч < В

В таких случаях говорят, что вместимость ( объём) одного сосуда больше другого

Итак, какое новое свойство предметов мы узнали? (объем)

-

-Является ли объем величиной? Почему?

(ДА, т. к. можно сравнивать чашку с ведром по объему с помощью знаков > < = )

Вывод: объем сосудов является величиной, т. к. сосуды можно сравнивать по

объему при помощи знаков > < =

По мере повторения заполняются таблицы:

Величина Единицы измерения

Масса килограмм

Длина сантиметр

Объём

4.2. Работа в группах

Знакомство с ед. измерения – литр.

-Вот у меня стоят 5 банок (2 л). Как вы думаете : они по объёму одинаковые?

- (Да)

-Как определили?

-(На глаз)

-А если вы ошибаетесь? Как проверить?

-(Взять мерку и проверить: сколько поместится).

- Я предлагаю взять меркой чашку. Работаем по группам. Каждая группа берёт белую баночку и чашку.

Что надо узнать?

(Надо узнать, сколько чашек поместится в ведро)

Как будем работать?

-Из белй банки будем переливать воду в вёдра, которые стоят на полу. Работаем аккуратно, не забывайте о бережном отношении в воде.

Результаты:

1 группа: В = Ч

2 группа: В = Ч

3 группа: В = Ч

4 группа: В = Ч

5 группа: В = Ч

Что заметили? Результаты разные. Почему? Объём чашек разный. Как получить правильный результат?

-(Выбрать единую мерку. )

Знакомство с ед. измерения – литр.

-Первоначальные древние меры жидкости – бочка и ведро.

-Современной общепринятой единицей измерения объемов жидких и сыпучих тел является литр. (Показать – литровая банка.)

Проверим: так ли это.

Перельём воду из белой баночки в ведро с помощью единицы измерения 1 литр

1 в = 2 л

2 в = 2 л

3 в = 2 л

Что доказали?

Вывод: литр – это мерка, с помощью которого измеряется объем.

-Название «литр» произошло от старофранцузской единицы

объема «литрон» и обозначается л.

-- А что же Маша? Из какой посуды ей удобнее выпить воды? Выпила Машенька и побежала дальше. А нам пора возвращаться из сказочного мира в реальный. Садимся на ковёр – самолёт. Полетели: встали, ножки выпрямили, руки расправили, потянулись влево, вправо, присели, встали, присели, покружились, приземлились.

5.Закрепление изученного материала.

По мере повторения заполняются таблицы:

Величина Единицы измерения

Масса килограмм кг

Длина сантиметр см

объём литр л

-С какой величиной мы познакомились на уроке?

-Назовите единицу измерения объёма.

- А где нам понадобится знание данной величины? (покупка молока, сока, бензина…)

-нам надо научиться «+» и «-» данную величину. А для этого порешаем задачи с единицей измерения – литр.

Решение задач.

Цветы я поливаю в нашем классе 2 раза в неделю: во вторник и пятницу. Во вторник расходую 3 литра, столько же воды - в пятницу. Сколько воды нужно для поливки цветов на 1 неделю?

Что известно?

-Что неизвестно?

-Подберите схему к задаче.

Что находим: часть или целое?

Запишите решение в тетради.

Задача.

Решение.

Ответ.

2.Сколько воды в 5 белых вёдрах? (10)

Набрали 10 литров воды., 6 литров истратили. Какой вопрос можно поставить?

-Сколько воды осталось?

-На сколько больше набрали воды, чем потратили? (Сравнение решений задач)

6. Подведение итогов урока.

Какие знания вы сегодня приобрели?

-Познакомились с новой величиной – объём, единицей измерения объёма – литр.

Ответили на вопросы, которые поставили в начале урока? С какой величиной познакомились? Назовите единицу измерения объёма.

Попробовали решать задачи: складывали, вычитали, можем применять знания в жизни. Сосчитайте, сколько литров молока пьёт ваша семья за неделю?

7..Рефлексия

-Было ли вам интересно на уроке?

-Какое задание больше всего понравилось выполнять сегодня на уроке?

- Какое задание показалось трудным?

Оценим полученные знания. У каждого на парте лежат 3 круга : жёлтый, эелёный и красный. Что они обозначают?

Выберите 1 круг и закрепите его на доске. Каких кругов больше? Обратить внимание, если появился красный круг.