Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока по математике 4 класс

Предмет: математика 
Класс: 4 
Тема: Деление на однозначное число, в результате которого в значении частного получаются нули. 
Цель: Создать условия для самостоятельного поиска знаний. 
• Задачи: учить детей делить многозначные числа на однозначные, когда в записи частного есть нули в середине и в конце. 
• Совершенствовать письменные и устные вычислительные навыки и умения решать задачи. 
• Воспитывать бережное отношение к окружающей среде. 
Оборудование: слайд 
I Введение 

II Презентация 

III Применение 

IV Заключение 
Орг. момент 
- психологический настрой 
Нарисуйте на листочке солнышко, а на его лучиках напишите пожелание себе на урок. Пусть ваши желания сбудутся. 
Чтобы узнать тему урока мы должны справиться с заданиями. Устный счёт. 
1) «Цепочка» 
100*6:30*15-284=16 
- Что вы можете сказать об этом числе? 
- С какой важной датой в Казахстане оно связано? 
- Сегодня наш урок математики будет связан с предметом, который вы будете изучать только в старших классах – с историей. 
2) Казахстан приобрёл независимость 16 декабря 1991 года. Сколько лет независимому Казахстану сегодня? (21 год) 
- Сколько это месяцев? (21*12=252 месяца) 
- Назовите национальную валюту Казахстана? (тенге) 
У Армана была 1000 тенге. Он купил 8 блокнотов. Сколько стоит один блокнот? 
- Айжан купил в магазине 5 ручек по 25 тенге, 4 альбома по 150 тенге. Сколько тенге отдала Айжан? (125+600=725) 
3) Математический диктант: 
Запишите данные числами. 
Большую часть территории страны 167 млн га составляют пустыни. От южной до восточной части Казахстана вдоль границ с Киргизией и Китаем протягиваются хребты северной окраины Тян-Шаня, с самой высокой точкой (пик Хан-Тенгри, 6995 м). В Казахстане имеется 13 водохранилищ общей площадью 8816 км² Численность населения Республики Казахстан по состоянию на 1 января 2012 года составляет — 16 674 959 
Взаимопроверка 
Найдите ошибку в вычислениях. 
28210:7=430 
28210:7=4030 
- Какая может быть тема урока? 
- Поставьте цели урока. 
С. 162 № 2. Найди значения выражений и проверь результаты. 
3126:3 2525:5 4860:6 8127:9 
Итак, перед вами Байконур. 
- Что вы знаете об этом городе? 
- Кто был первым космонавтом в мире? А в Казахстане? (Тохтар Аубакиров) 
- Выберете из скоростей ту, которая подходит к космическому кораблю? 
А из следующей задачи мы сможем узнать скорость туристов. 
С. 163 № 5. – О чём говорится в задаче? 
- Сколько времени туристы были в пути? 
- Какое расстояние они проехали? 
- Что мы должны найти? 
1) 6+4=10 (ч) – время пути. 
2) 600:10=60 (км/ч) – скорость туристов. 
3) 6*60=360 (км) – в первый день. 
4) 4*60=240 (км) 
Ответ: 360 км, 240 км. 
Физминутка. 
Казахстан занимает 9 место в мире по площади. 
- А какие единицы площади вы знаете? 
№ 6. выразите в более крупных единицах площади: 
250000 м2=2500 а=25 га 
860000 м2=8600 а=86 га 
- Какие казахские национальные игры вы знаете? 
«Байга» Кто быстрее придёт к финишу. Кто готов, то поднимает карточку. 
С. 163 № 9. Выполни действия. 
«Кыз куу» Узнаем, кто быстрее мальчики или девочки. 
С. 164 № 14. вычисли. 
2071 4050 1061 30041 4051 90301 4120 40212 
- Что нового вы узнали? 
-Достигли ли мы целей урока? 
Рефлексия «Ваза пожеланий» На цветке оцените свою работу и работу класса. 
Д/з с. 163 № 4, 8