
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Дом детского творчества №1»
художественно-эстетическая направленность
вокальная студия «Солнышко»
План - конспект открытого занятия
«Пение соло и в ансамбле, с микрофоном и без».
Разработал
– педагог
дополнительного образования
г. Новокузнецк
2009 – 2010 учебный год
План-конспект открытого занятия
Дата проведения: 6.04.2010
Время: 9.00
Место проведения: актовый зал, Дом детского творчества №1
Тема занятия: Пение соло и в ансамбле с микрофоном и без.
Цель: совершенствование исполнительского мастерства, пение соло и в ансамбле с микрофоном и без.
Задачи:
1. Совершенствовать работу с микрофоном, работать над выразительностью образа исполнителя.
2. Развитие работы артикуляционного аппарата при исполнении произведений с нотами второй октавы.
3. Сплочение коллектива детей при исполнении произведений в ансамбле.
Тип занятия: закрепление пройденного материала.
Возрастная категория участников: воспитанники творческого объединения «Солнышко» в возрасте 14 – 15 лет.
Методы и приемы: словесные (беседа, повторение пройденного материала, объяснение нового материала), наглядные (демонстрация слайдов, просмотр видеозаписи выступления), практическая работа.
Оборудование и материалы: проектор, экран, тематические слайды, музыкальный центр, микрофоны, микрофонные стойки.
Хронометраж занятия:
1 занятие:
Название этапа | Вид деятельности | Продолжительность |
Организационный этап | Приветствие. | 1 минута |
Основной этап | Распевание: | |
Дыхательная разминка. | 8 минут | |
Разминка мышц лица. | 5 минут | |
Зарядка речевого аппарата. | 5 минут | |
Разминка голосового аппарата. | 5 минут | |
Практическая работа: | ||
Прослушивание записи песни. | 5 минут | |
Исполнение песни ансамблем. | 6 минут | |
Заключительный этап | Подведение итогов и обобщение. | 5 минут |
Общая продолжительность занятия | 40 минут |
2 занятие:
Название этапа | Вид деятельности | Продолжительность |
Организационный этап | Приветствие, представление гостей. | 1 минута |
Основной этап | Объяснение темы. | 2 минуты |
Просмотр слайдов, пояснение. | 5 минут | |
Обсуждение, повторение приёмов. | 3 минуты | |
Практическая работа: | ||
Работа над произведением. | 5 минуты | |
Техника безопасности. | 1 минута | |
Исполнение произведения, видеосъёмка. | 3 минуты | |
Просмотр видеозаписи, анализ. | 5 минут | |
Практическая деятельность детей: | ||
Сольное исполнение песен с микрофоном. | 10 минут | |
Заключительный этап | Подведение итогов и обобщение. | 3 минуты |
Поощрение детей. | 2 минуты | |
Общая продолжительность занятия | 40 минут |
3 занятие:
Название этапа | Вид деятельности | Продолжительность |
Организационный этап | Объяснение задания. | 2 минуты |
Основной этап | Практическая работа. | 8 минут |
Просмотр видеозаписи концертного вступления. | 15 минут | |
Анализ выступления, беседа. | 5 минут | |
Заключительный этап | Подведение итогов занятия. | 8 минут |
Поощрение детей. | 2 минуты | |
Общая продолжительность занятия | 40 минут |
Занятие 1
Ход занятия:
1.Организационный момент.
1.1. Добрый день. Рада вас видеть. Как успехи в школе? Как ваше настроение?
(ответы детей)
2. Распевание.
2.1. Дыхательная разминка.
Представим: лето, солнечный день, мы гуляем по лесу.
Увидели диковинный цветок «Ах!» (резко вдыхаем воздух). На лице восторженное выражение.
(Повторяем 3- 4 раза).
Вдыхаем аромат этого цветка - медленно, с наслаждением, на полуулыбке.
(Повторяем 3- 4 раза).
Идём дальше и видим на другой полянке одуванчики. Наклонились, поднесли одуванчики к губам и сдуваем «парашютики». Воздух выпускаем медленно, равномерно.
(Повторяем 3- 4 раза).
Напоминаю, что при исполнении медленных песен воздух из лёгких должен выходить равномерно, без толчков.
Представляем, что вы держите в руках горящую свечу. Нужно её задуть. Держим руки перед собой. Делаем спокойный вдох и резкий выдох, будто задуваем свечу.
(Повторяем 3- 4 раза).
Напоминаю, что резкий выдох необходим при вступление в произведение с быстрым темпом.
2.2. Разминка мышц лица.
Улыбнулись как можно шире, резко вытягиваем губы в «трубочку».
(Повторяем 3- 4 раза).
Имитируем оскал собаки, рычим.
(Повторяем 3- 4 раза).
2.3. Зарядка речевого аппарата.
1. Покусайте кончик языка.
2. Пошинкуйте его до середины и обратно.
3. Пожуйте на одной стороне языка, на другой.
4. Почистите зубы язычком.
5. Покажите язычок, как ящерица.
6. Уколите одну щеку язычком, другую.
7. Губы трубочкой рисуют круг.
8. Скажите «Б-р-р».
9. Поцокайте.
10. Представьте кролика, грызущего морковку. Он ее объелся и зевает.
11. Сорвите горошинку - витаминку. Положите ее на язычок, удержите витаминку, чтобы она не упала. А теперь проведите по небу и проглотите. Это витаминки бодрости и хорошего настроения.
Давайте разделимся на две команды. Какая из команд чётче проговорит скороговорку?
Скороговорка: «Щуку я тащу, тащу, щуку я не отпущу»
2.4. Разминка голосового аппарата.
Представляем: на улице солнечный день, каникулы, мы никуда не торопимся и хочется кричать от радости полной грудью «А-А-А» (на любой, удобной высоте звука).
(Повторяем 3- 4 раза).
Распевка: «Пибью-пибью-па» по трезвучию.
3. Практическая работа.
3.1 Прослушиваем запись песни «Моя Россия». Отвечаем на вопросы.
1. О чем эта песня?
2. Каков характер песни?
3.2 Исполняем песню ансамблем, выполняя следующее задание:
1. Выделить ключевое слово в каждой фразе, чтобы песня заиграла разноцветными красками.
2. Игра «Вопрос-ответ» с началом песни.
3. Обратите внимание на постановку корпуса во время пения.
4. Представьте, что эта песня исполняется по телевидению, я то включаю, то выключаю звук.
одна фраза - вслух;
вторая фраза - «про себя»;
третья фраза – вслух;
четвертая – «про себя».
5. Не забывайте брать дыхание в начале каждой фразы.
4. Подведение итогов и поощрение.
Теперь вы распелись и готовы к выполнению основных заданий.
Молодцы, вы были старательны и внимательны.
Перемена.
Занятие 2
Ход занятия:
1.Организационный момент.
1.1. Добрый день. Мы продолжаем своё занятие и я с удовольствием представляю гостей.
2.Введение в тему.
2.1. Сегодня мы расширяем знания об артикуляционном аппарате. Мы уже знакомы с этой темой, но так как репертуар становится более сложным, в произведениях, над которыми мы работаем, встречаются всё чаще ноты второй октавы. Как вы знаете, их исполнение требует особой постановки голосового аппарата, дыхания, изменения мимики лица, если используется микрофон, то правильной его постановки.
2.2. Пояснение, показ слайдов.
Сейчас мы просмотрим слайды и вспомни то, что мы уже знаем, а что - то для вас будет новым в звукообразовании.
(Приложение )
2.3 Обсуждение, повторение приёмов звукообразования.
Обсуждение с воспитанниками увиденного, повторение приёмов без голоса.
3. Практическая работа.
3.1 Работа над произведением «Звёздный час».
Под фортепиано повторяем мелодию. Отдельно отрабатываем ноты второй октавы. Обращаю ваше внимание на переходы регистров, правильное положение артикуляционного аппарата.
3.2 Работа над фрагментами произведения.
Предлагаю детям определить «трудные» фрагменты мелодии и пропеть их несколько раз.
Для исполнения песни под музыкальную фонограмму выставляем микрофонные стойки, подключаем микрофоны.
3.3 Техника безопасности.
Правила безопасной работы с микрофонами, микрофонными стойками, музыкальным центром.
3.4 Исполнение произведения. Видеосъёмка.
Пение песни с микрофоном под фонограмму.
Контроль за осанкой воспитанников, чистотой исполнения, расположением микрофонов.
Промежуточные анализы исполнения.
3.5 Просмотр видеозаписи и анализ.
Воспроизводим видеозапись на экране. Дети анализируют положение корпуса, работу с использованием микрофонов, правильное звукообразование при пении нот второй октавы, создание художественного образа.
4. Практическая деятельность детей.
4.1 Сольное исполнение солистками 3 –х песен с микрофоном.
4.2 Обсуждение каждого выступления.
4.3 Контроль.
Выполнение поставленных задач:
· контроль артикуляционного аппарата при пении нот второй октавы;
· грамотная работа с микрофоном;
· выразительность исполнения;
5. Обобщение и подведение итогов.
5.1 Беседа.
Дети отвечают на вопросы:
Что нового вы узнали об артикуляционном аппарате при пении нот второй октавы?
Получилось ли усовершенствовать работу с микрофоном?
Помогло ли вам пение в ансамбле сплотиться? Лучше понимать друг друга?
Я хочу, чтобы ваши сердца были всегда добрыми, чистыми, по отношению ко всем окружающим вас людям. Любите, радуйтесь, мечтайте, творите добро, учитесь ладить друг с другом.
5.2 Поощрение детей.
Вы очень хорошо работали на занятии, были активными и эмоциональными.
А теперь отдохните на перемене. Давайте проветрим помещение.
Занятие 3
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Отдохнули? Продолжим занятие.
2. Практическая работа.
2.1 Просмотр видеозаписи концертного вступления.
2.2 Беседа, анализ выступления, обсуждение детьми.
Отвечаем на вопросы:
1. Что учитывается при исполнении произведения? («чистота» исполнения, чёткость дикции, умение работать микрофоном)
2. Почему необходимо обращать внимание на звукообразование при пении нот второй октавы?
3. Какую роль играет костюм при создании художественного образа и говорит о культуре исполнителя?
2.3 Ответы на вопросы по закреплению изученного материала.
На вырезанных из бумаги лепестках «Цветика– семицветика» написаны вопросы по закреплению изученного материала, на которые дети дают ответы.
3. Подведение итогов занятия.
3.1. Беседа.
Чему научились на сегодняшнем занятии?
Что нового узнали о работе с микрофоном при пении нот второй октавы?
Что помогает вам ярче раскрыть содержание произведения?
Получилось ли у нас более подробно узнать об артикуляционном аппарате при пении нот второй октавы?
Помогает ли пение в ансамбле сплочению коллектива?
Ваши приобретённые навыки пригодятся вам на следующих наших с вами занятиях, при выступлениях на концертах.
3.2. Поощрение детей.
Молодцы, вы сегодня хорошо поработали, были активными и вдохновленными. Было приятно с вами заниматься. До свидания.


