Занятие во второй младшей группе по математике.

Тема: «Сравнение предметов»

Цель: Научить детей сравнивать предметы по высоте, ширине. Закрепить знания о геометрических фигурах. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Мы сегодня отправимся с вами в гости. Скажите,  пожалуйста, на чем можно поехать в гости?

Дети: На автобусе, трамвае, машине, такси (закрепление транспорта).

Воспитатель: Да, мы можем поехать на машине, автобусе, ну а я вам предлагаю пойти пешком.

Дети: Да!!!

Воспитатель: Вы узнаете к кому мы пойдем в гости только после того, как вы разгадаете загадку о нем.

Загадка:

КОМОЧЕК ПУХА,

ДЛИННОЕ УХО,

ПРЫГАЕТ ЛОВКО,

ЛЮБИТ МОРКОВКУ.

(ЗАЯЦ)

Воспитатель: Правильно это зайчик, значит в гости мы с вами пойдем к зайчику. А ведь в гости с пустыми руками не ходят. Скажите, что любят зайцы?

Дети: Капусту, морковку.

Воспитатель: А сейчас давайте подойдем к столу, что на нем лежит? (Маленькие и большие морковки на каждого ребенка). Даша, скажи, пожалуйста это какая морковка, большая или маленькая? (Большая). Алина, а какого она цвета? (Оранжевая).

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, а какой она формы, на какую фигуру она похожа? На круг, квадрат или треугольник.

Дети: На треугольник.

Воспитатель: А на вкус морковка какая? (Ответы детей). Вкусная, сладкая, сочная, хрустящая, когда жуем морковь хрустит. Нам часто дают морковный салат, мы все любим морковь.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: А сейчас возьмите по одной морковки и положите себе в корзину, и мы отправимся в гости (когда дети будут класть морковки, спрашивать сколько они положили). Дарина, скажи, пожалуйста, сколько у тебя морковок? (Одна). Даша, а у тебя сколько морковок? (Одна).

Воспитатель: А сколько морковок мы с вами набрали вместе?

Дети: Много!!!

Воспитатель: Ну тогда пойдемте, гостинцы мы взяли. Ой ребята, а куда же мы с вами пойдем, где живут зайцы.

Дети: Зайцы живут в лесу, мы пойдем в лес. (На пути нам встречается речка).

Воспитатель: А здесь у нас речка как же мы ее перейдем? (Дети высказывают свое мнение).

Воспитатель: Так, что же нам нужно, что бы перейти речку? Правильно, мостик (демонстрирую два мостика, длинный и короткий). По какому мостику пойдем?

Дети: По длинному.

Воспитатель: А почему мы не можем пойти по короткому мостику?

Дети: Потому, что мы упадем, намочим ноги и заболеем.

Воспитатель: Правильно (переходим по мостику). Вот мы и пришли с вами в лес. Смотрите, какие красивые деревья растут. Это что за дерево?

Дети: Елочки.

Воспитатель: А у них есть листья?

Дети: Нет.

Воспитатель: А что же у них вместо листочков?

Дети: Иголки.

Физ. мин.: Покажите низкие елочки (садятся Руки вытягивают вперед). Покажите высокие елочки (встают и тянутся вверх).

Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот и домик зайки (стучимся, выглядывает заяц из-за домика, воспитатель говорит за него).

Заяц: Здравствуйте ребятки, что вы здесь делаете?

Воспитатель: Здравствуй зайка, мы пришли к тебе в гости.

Заяц: Я очень рад, а как вы добрались?

Воспитатель: Давайте ребята мы расскажем, как мы дошли (сначала морковки набрали, речку встретили на пути, мостик выбирали, в лесу елочки видели).

Заяц: А это вы мне принесли? Ой спасибо, ведь зимой нам очень трудно в лесу под снегом еду искать. Я очень люблю морковку, спасибо вам ребятки.

Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться в садик. До свидания зайка.

Дети: До свидания зайчик (возвращаемся по тому же пути)

Воспитатель: Мы с вами сегодня сделали доброе дело? (Да). А какое доброе дело мы сделали?

Дети: Отнесли зайке гостинцы. Потому что им зимой в лесу под снегом тяжело еду искать.

Воспитатель: Молодцы. А теперь похвалите себя, погладьте себя по головке (гладят)