Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики в 4 б классе,

проведенный 12.12.2007 г. учителем начальных классов

ТЕМА УРОКА: « Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям»

Данный урок входит в раздел «Стандартные системы мер. Действия с числовыми значениями величин». К этому уроку дети усвоили понятие «именованное число», научились сравнивать именованные числа, преобразовывать единицы длины, массы и стоимости. На предыдущем уроке рассматривались случаи сложения и вычитания именованных чисел, имеющих одинаковые наименования. На следующем уроке будут рассматриваться случаи сложения и вычитания именованных чисел с несколькими наименованиями.

ЦЕЛЬ: открыть способ сложения и вычитания именованных чисел с разными наименованиями.

ТИП: Урок применения открытого способа действия.

ХОД УРОКА

1.  На доске:

23 6 м 56 кг 5 14 17 коп

- Что записано на доске?

- На какие группы их можно разделить?

-Что вы умеете делать с натуральными числами?

- А что умеете делать с именованными числами?

- Какую из этих операций вы выполняли дома?

- Что выражали в разных единицах? (свой рост)

- Проверьте как выполнил это задание Никита. (на доске)

- Где он ошибся? Почему?

- В каких же мерках вы «длиннее»? Почему?

– А человеку нужно знать свой рост? Зачем?

2.  – Заниматься измерениями человек начал с незапамятных времен. Но тогда еще не было ни метров, ни сантиметров, ни линеек, ни рулеток. При измерении расстояний человек пользовался руками и ногами. Древними русскими мерами длины были локоть (расстояние от локтя до конца среднего пальца), сажень (расстояние от ступни до конца среднего пальца), пядь (расстояние между концами вытянутых пальцев большого и указательного).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Семи пядей во лбу» - так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму.

3.  А как складывают и отнимают именованные числа?

- Умеете вы это делать? Тогда решите 4 примера.

90 см - 16 см = 36 м + 25 м =

90 кг - 16 кг = 36 ц + 25 ц =

- У кого возникли затруднения при выполнении этого задания?

- Что интересного вы заметили?

- У кого все правильно? Значит вы все «семи пядей во лбу» и без ошибок решите еще 4 примера.

45 км + 15 км = 64 дм - 14 см =

45 т + 15 кг = 64 т - 20 ц =

- У кого возникли затруднения? Почему? (выделяю красным цветом наименования)

- А кто этого не заметил? Как вы решали?

- А кто это заметил, и все-таки смог решить все примеры?

- Как же их надо было решать? Кто догадался? Сравните свой способ со способом соседа по парте.

- У кого способы решения совпали?

- Как же надо было их решать? Почему?

ВЫВОД: складываем и отнимаем именованные числа только с одинаковыми наименованиями.

-Те, кто решил сам, решали таким способом?

- А теперь замоделируйте этот вывод.

4. – Дорешайте те примеры, которые вы не смогли решить, или решили неправильно. А те, кто их решил сразу, составьте подобные примеры, чтобы мы потренировались потом их решать.

5. – Проверяем.

- Кто решил без ошибок?

- А у тех, кто решил их сразу, все правильно?

6. Проверяем составленные примеры (листочки с примерами на доску).

- Все ли составленные примеры подобны тем, которые мы учимся решать?

Решаем несколько примеров (у доски те, кто их составил).

7. –Какой вопрос встал перед нами на уроке?

- Смогли мы его решить? Как?

- Чему научились?

- А зачем надо это уметь?

- Кто же научился складывать и отнимать именованные числа с разными наименованиями?

8. № 000 учебник

- Читаем задание.

- Какие действия надо выполнить?

- Что надо сложить?

- Внимательно посмотрите и сосчитайте, сколько здесь ловушек.

(Если ученики овладели новым способом, то ловушек для них быть не должно)

Дома: составить и решить 7 подобных примеров с именованными числами.

СТРУКТУРА УРОКА

1 этап: рефлексивный контроль.

Задачи: 1. Актуализация опорных знаний (рефлексия понятия

именованного числа и действий с ним).

2. Оценка уровня сформированности понятий.

3. Создание ситуации успеха.

Опираясь на основные понятия ученики выполняли известные учебные действия, после завершения которых каждый оценил себя. Успешное выполнение первого задания привело к тому, что на уроке начал складываться положительный психологический климат.

2 этап: постановка и решение учебно-практической задачи.

Задачи: 1. Определение границы работы известного способа.

2. Решение учебно-практической задачи через организацию

учебного сотрудничества.

Решая практическую задачу, ученики столкнулись с ситуацией затруднения. Проанализировав причины затруднения, ученики вышли на способ решения проблемы, который был зафиксирован в знаковой модели.

3 этап: применение найденного способа действия.

Задача: Отработка открытого способа действия.

Ученики выполняли задания, требующие соотношения общего способа действия к решению частных задач. Сильным учащимся было предложено задание повышенного уровня сложности.

4 этап: итоговая рефлексия.

Задача: Формирование механизма рефлексии.

Для определения уровня усвоения детьми нового способа было предложено провокационное задание.

Взаимодействие на уроке осуществлялось на уровне ученик-учитель, ученик-ученик. Весь урок шла детская рефлексия, в конце урока – итоговая рефлексия. Дети были активны, заинтересованы, диалог вели в рамках учебного сотрудничества.

Цель урока достигнута.