Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Технологическая карта урока математики по теме «Проценты»

Предмет, класс

Математика, 6 класс,

Тема урока, номер урока по теме

Решение задач на нахождение процентов от числа в форме игры-путешествия «Поиск сокровищ затонувших кораблей» - это 2 урок по теме «Проценты»

Цель урока

Ознакомление учащихся с задачами на нахождение процентов от числа; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.

Задачи урока

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Отработать практические навыки в решении задач на проценты

Реализовать принципы связи теории и практики, развивать любознательность.

Воспитывать аккуратность, настойчивость в достижении цели

Тип урока

Изучение нового материала

Этапы урока

Содержание учебного материала

Функции и виды деятельности преподавателя

1

Организационный момент.

Приветствие учителя и учащихся. Создание положительного настроя на продуктивную работу.

Слайд 1. Информационный слайд

Я сегодня приглашаю вас в путешествие. Вы любите путешествовать? Почему? Отправляясь в путешествие, необходимо собрать багаж, у нас таким багажом будут наши математические знания.

- Готовы?

- Вперед!

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает позитивный настрой на работу.

2

Актуализации и систематизации знаний.

Слайд 2. Информационный слайд, раскрывает информацию о том, в какое путешествие мы отправляемся.

« Поиск сокровищ затонувших кораблей»

Что вы слышали об этом? Почему тонули корабли?

Чтобы отправиться на поиск сокровищ, нам необходим парусник. И если мы справимся с первым заданием, то мы сможем «поднять паруса» и выйти в открытое море.

Слайды 3-21 Устный счет с выбором ответа. Если ответ правильный, то появляется часть парусника. Если уч-ся ошибается, то ему предлагается подумать.

Заменить десятичную дробь процентом: 0,09; 1,7; 0,3; 0,5; 0,25; 0,14; 2; 7,04; 0,025.

Как считали? Каким правилом воспользовались?

Слайд 22 Информационный слайд, на котором стрелка показывает дальнейшее передвижение. РИФЫ.

Вот мы и в открытом море. А впереди рифы. Чтобы обойти рифы, надо:

Слайд 23. Заменить проценты десятичными дробями:

6%; 13%; 22%; 50%; 67%.

Как считали? Каким правилом воспользовались?

Заполнить оценочные листы графа «Устный счет».

Организует беседу, выявляющую представления детей о сокровищах затонувших кораблей.

Организует работу по слайдам презентации

Контролирует правильность ответов учащихся.

Организует заполнение оценочного листа.

3

Изучение нового материала.

Слайд 24 Информационный слайд, на котором стрелка показывает дальнейшее передвижение.

Слайд 25. Нас ждет встреча с «Пиратами».

Слайд 26. Вопросы первого пирата:

1.  Как найти один процент?

2.  Как найти процент от числа?

3.  Как обратить десятичную дробь в проценты?

4.  Как называется один процент от метра?.

5.  Как перевести проценты в десятичную дробь?

Дать ответ на второй вопрос уч-ся затрудняются.

Учитель наводящими вопросами подводит учащихся к тому, что это и есть тема нашего урока.

Слайд 27. Информационный слайд, который отражает тему урока. «Задачи на нахождение процентов от числа».

На этом же слайде слова полководца и русского князя Вл. Мономаха из «Поучений» «Что умеете делать хорошо,

то не забывайте, а чего не умеете,

тому учитесь…»

.

Слайд 28. Решить задачу второго пирата:

В сундуке лежат 600 золотых монет.

23% всех золотых монет принадлежат капитану. Сколько золотых монет принадлежит пирату?

Слайд 29 Решение задачи разными способами.

Способ 1:

1)  23% = 0,23

2)  2) 600*0,23=138

Способ 2.

1)600:100=6 - 1%

2) 23*6=138

Геометрический смысл задачи также отражен на этом слайде.

Учащиеся записывают решение задачи на листочках, используя правила нахождения процентов от числа.

Возвращаемся к вопросу пирата, на который не смогли дать ответ. Учащиеся отвечают на вопрос.

Слайд 30. Задание третьего пирата.

Решить задачи с комментированием.

1.  В школе 500 учащихся. 6% учащихся отправились в путешествие. Сколько учащихся отправилось в путешествие?

(500*0.06=30 учащихся или 500:100*6=30 учащихся)

2.  В море вышло 200 пиратских парусников. 3% пиратских парусников шли под флагом «Веселый Роджер». Сколько пиратских парусников вышло в море под флагом «Веселый Роджер»

200*0,03=6 или 200:100*3=6

Контролирует правильность ответов учащихся.

Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.

Просит ответить на вопросы: что надо знать и уметь при изучении этой темы?

Формирует понимание по прочтению цитаты.

Предлагает решить задачу разными способами

Предлагает зафиксировать решение и геометрический смысл задачи на листочках

Предлагает учащимся ответить на вопрос пирата как найти процент от числа?

Организует работу по решению задач с комментированием.

4

Физминутка

Слайд 31 Снятие усталости, напряжения, смена деятельности Музыка из мультфильма «В синем море в белой пене»

Проводит физминутку.

5

Первичный контроль.

Слайд 32 Информационный слайд на котором стрелка указывает направление движения. «Осьминог»

Слайд 33. процент от числа.

2% от 600; 15% от 300; 25% от 800; 2,5% от 2000; 17% от 90; 10% от 70; 50% от 120; 7% от 7; 1% от 15.

Выполняется взаимопроверка.

На слайд выводятся ответы и критерии оценок.

Оцените свою работу.

Организует самостоятельную работу и взаимопроверку.

6

Закрепление знаний.

Слайд 34 Информационный слайд, на котором стрелка указывает направление движения. «Акула»

Слайд 35 Решим задачи, которые помогут нам узнать что-то новое.

Работа в парах.

Учитывая, что акула страшная хищница, будем работать под девизом: «Один за всех и все за одного»

Пара, решившая задачи первой, может проверить свой Q.

Карточки на каждого учащегося.

1.  Акула весит 430 кг. На неделю акуле хватает пищи 10% от собственного веса. Сколько килограммов пищи необходимо акуле на неделю?

2.  Белая акула развивает скорость до 50 км/ч. А сонная акула 5% от скорости белой акулы. С какой скоростью передвигается сонная акула?

3.  На всех щупальцах осьминога находится 2000 присосок. На одной щупальце находится 12,5% от всех присосок. Сколько присосок находится на одной щупальце осьминога?

Оцените свою работу и поставьте смайлики

Слайд 36. Информационный слайд «Сокровища».

Организует работу в парах при решении задач.

Осуществляет пошаговый и итоговый контроль.

7

Рефлексия. Подведение итогов урока

В феврале 2012 года американец, искатель сокровищ, обнаружил местонахождение затонувшего торгового судна, на борту которого находились золотые слитки на сумму 4 млрд долларов.

По закону, нашедшему клад возвращается 25%. Сколько долларов мог бы получить американец? (1 млрд долларов)

А это много или мало?

Слайд 37. Информационный слайд на котором 1 млрд долларов.Слайд 37. А какими сокровищами мы еще сегодня на уроке овладели?

Что получилось? Почему?

Что не получилось? Почему?

Назовите алгоритм решения задач на нахождение процентов от числа?

Задает наводящие вопросы.

8

Домашнее задание.

Слайд 36. Дифференцированное д/з.

«3» - № 000; «4» -№ 000, 1601; «5» - № 000,1601,1612 (б). Дополнительная оценка: придумать свою задачу на проценты по теме «Проценты в жизни моей семьи»

Объясняет сущность домашнего задания..