Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
лицей № 37 городского округа Тольятти
Открытый урок по математике по теме: “Диаграммы”
Класс: 6 “А”
Дата проведения: 09.04.13 г.
Учитель:
На уроке присутствовали:
, зам. директора по УВР __________
, зам. директора по ИКТ __________
, руководитель МО математики и информатики __________
, учитель математики __________
г. о. Тольятти 2013 г.
Конспект урока математики в 6 классе по теме «Диаграммы»
Учитель:
Дата проведения: 09.04.2013г.
Тип урока: закрепление изученного материала
Технологии: ИКТ, здоровьесберегающая
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме “Диаграммы”
Задачи:
• Обучающая:
- закрепить знания учащихся по теме;
• Развивающая:
- развивать творческие способности, самостоятельность, организованность, умение оценивать результаты выполненных действий;
• Воспитательная:
- повысить интерес учащихся к нестандартным задачам, сформировать положительный мотив учения.
Методы обучения: словесно-наглядный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная работа, работа на ПК
Оборудование: ПК, проектор, раздаточный материал
План урока:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Устная работа. Актуализация знаний – 5мин.
3. Закрепление ранее изученного материала – 12 мин.
4. Физкультпауза двигательная – 2 мин.
5. Контроль и проверка знаний – 14 мин.
6. Физкультпауза зрительная – 2 мин.
7. Домашнее задание - 3 мин.
8. Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия – 5 мин.
Распределение времени условное.
Ход урока
1.Организационный момент.
Тема сегодняшнего урока “Диаграммы”. Эта тема актуальна для современных людей, живущих в информационном, быстро меняющемся мире.
На этом уроке вы научитесь не только читать и строить диаграммы при помощи линейки и карандаша, а также овладеете современным способом построения диаграмм – на компьютере.
2.Устная работа. Актуализация знаний
Какие бывают диаграммы? (Столбчатые, линейные, круговые, конусные, цилиндрические, круговые объемные, графические, графические накопительные и т. д.)
Какая диаграмма будет называться – столбчатой? ( Столбчатая диаграмма – это когда для наглядного изображения числовых данных используют столбики, высота которых пропорциональна этим числам.)
А какие могут быть столбики? (Столбики могут быть как вертикальные, так и горизонтальные.)
Когда используют диаграммы? (Когда какую-либо информацию хотят представить наглядно).
3.Закрепление ранее изученного материала
Задача: используя данные таблицы, постройте диаграммы к задаче.
Число учащихся | 8 | 21 | 6 | 1 |
Оценка за контрольную работу | 5 | 4 | 3 | 2 |
К доске вызываются 4 учащихся. Первый строит столбчатаю диаграмму, второй - линейную, третий – графическую, четвертый - круговую, остальные строят в тетрадях.
Ребята, оцените затраты времени на построение диаграммы вручную.
4.Физкультпауза двигательная. «Крошка енот»
Оказывается, существуют компьютерные программы, позволяющие строить различные диаграммы, в том числе круговые и столбчатые, автоматически. Наиболее распространенная из них Microsoft Excel. А вот как выглядит ваше задание выполненное с помощью компьютера.
1. Столбчатая

2. Линейная

3. Графическая

4. Круговая

1) 8+21+6+1=36 (уч) – всего
2) 360:36=10˚ - на 1уч-ся
3) 10*8=80˚ - «5»
4) 10*21=210˚ - «4»
5) 10*6=60˚ - «3»
6) 10*1=10˚ - «2»
5.Контроль и проверка знаний
Учащиеся получают алгоритм построения диаграмм на отдельных листках, садятся за компьютеры и под руководством учителя начинают заполнять таблицу и строить диаграммы.
Задание: Постройте столбчатую диаграмму крупных водохранилищ России (площадь, средняя глубина, объем, напор). Предварительно систематизируйте полученные данные в таблицу. Сделайте выводы.
Средняя глубина Камского водохранилища – 6,5 м. Площадь Горьковского водохранилища – 1400 кв. км. Объем Рыбинского водохранилища - 25 куб. км. Напор Цимлянского водохранилища – 26 м. Площадь Братского водохранилища – 5300 кв. км. Средняя глубина Куйбышевского водохранилища –10,4 м. Объем Цимлянского водохранилища – 24 куб. км. Площадь Рыбинского водохранилища – 4650 кв. км. Объем Братского водохранилища – 180 куб. км. Площадь Камского водохранилища – 1700 кв. км. Напор Куйбышевского водохранилища – 28 м. Средняя глубина Цимлянского водохранилища – 9,2 м. Напор Камского водохранилища – 21 м. Площадь Куйбышевского водохранилища – 5000кв. км. Напор Рыбинского водохранилища – 25 м. Средняя глубина Братского водохранилища – 34 м. Объем Куйбышевского водохранилища –52 куб. км. Напор Горьковского водохранилища – 18 м. Средняя глубина Рыбинского водохранилища – 5,5 м. Объем Камского водохранилища – 11 куб. км. Напор Братского водохранилища – 104 м. Площадь Цимлянского водохранилища – 2600 кв. км.
Проверяем выполнение задания, появляется слайд.
Площадь (кв. км.) | Глубина (м.) | Объем (куб. км.) | Напор(м.) | |
Камское водохранилище | 1700 | 6,5 | 11 | 21 |
Горьковское водохранилище | 1400 | 5,2 | 7 | 18 |
Рыбинское водохранилище | 4650 | 5,5 | 25 | 25 |
Цимлянское водохранилище | 260 | 9,2 | 24 | 26 |
Братское водохранилище | 5300 | 34 | 180 | 104 |
Куйбышевское водохранилище | 5000 | 10,4 | 52 | 28 |
Так как общая диаграмма получается невыразительной (из-за большой разницы в измерениях) давайте сделаем диаграмму на каждый параметр отдельно.
|


Я проверяю выполнение задания, а для вас:
6.Физкультпауза зрительная «Наряди ёлочку»
7.Домашнее задание по выбору:
1. Выполнить контрольные задания на странице 229 - на «3».
2. Найти интересную информацию из любых областей (история, география.. ) Составить по ней диаграмму и вопросы, на которые можно ответить с помощью полученной диаграммы - на «4».
3. Организовать выступления по темам мини-проектов ( с помощью презентаций ) – на «5».
8.Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия.
Урок подходит к концу, давайте каждый из вас выскажется одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
Каждый из вас сегодня получил две и более оценок. Молодцы!




