Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2
7 классе" width="564" height="65"/>


Учитель математики: Пучкова с. В.
Учитель физики:
Цель урока: показать ученикам тесную межпредметную связь двух наук, физики и математики, научить их применять знания и умения в измененных условиях.
ТДЦ:
· Образовательная: объединить единичные знания учащихся о движении и графике линейной функции в систему и научить применять эти знания на уроках физики и математики, выработать умение решать задачи на движение графическим способом.
· Развивающая: способствовать выработке умения самостоятельно применять знания в новых ситуациях, навыков сравнения, анализа, развитию творческих способностей учащихся.
· Воспитательная :воспитывать культуру общения в беседе, стимулировать каждого ученика к активной работе на уроке, формировать ответственное отношение к учению, положительное отношение к знаниям.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедиапроектор.
Материалы: листы А-4 с тестами, карточки для записи ответов самостоятельной работы, по 3 кружка (зеленый - урок понравился, желтый - не очень понравился, красный - не понравился), магниты.
Ход урока.
Учитель математики :Здравствуйте дети! Садитесь.
Сегодня у нас необычный урок, на котором вы проследите взаимосвязь двух великих наук: физики и математики. Вы увидите, что эти науки не существуют сами по себе, а находятся в тесном контакте друг с другом. Вы убедитесь, что знания, полученные на уроках физики, применяются на уроках математики, а знания, полученные на уроках математики, используются на уроках физики.
Итак:
С физикой - в жизнь, в суть - с математикой. ( Слайд №2 эпиграф урока)
Тема нашего сегодняшнего урока «Решение физических задач графическим способом» ( слайд №3 тема урока)
Учитель физики: Работать будем таким образом: фронтально все вместе вспомним основные понятия и определения по темам «Движение. Функции. Графики», в ходе урока будем решать качественные и вычислительные задачи с использованием графиков, познакомимся с 2-мя минипроектами учащихся, в заключении вам предстоит выполнить тестовую самостоятельную работу. Будьте внимательны и активны и вы сможете получить несколько оценок за урок и по физике, и по математике.
При выходе из кабинета оставьте свое впечатление от урока на магнитной доске.
1. Фронтальная работа (устно).
Итак, начинаем работать.
«Движенья нет, сказал мудрец брадатый,
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить.
Хвалили все ответ замысловатый…»
-О каком явлении идет речь в стихотворении ? (Механическом движении) (Слайд №4 теория)
-Что такое механическое движение?(Изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени)
-Приведите примеры механического движения.( Приводят примеры движений тел)
-Как называется линия, по которой движется тело?( Траектории) Сами дайте определение траектории.(Т - это линия, по которой движется тело)
- Какие два вида траекторий вы знаете?(прямая и кривая)
- На какие два вида делится движение по траектории?(Прямолинейное и криволинейное) Дайте определение прямолинейного и криволинейного движения.(Дают определения)
-Как называется длина траектории?(Путь)
-Какой буквой обозначается, в каких единицах измеряется путь?(s, м)
Слайд №5
-Чем отличаются движение Незнайки и Питера Пена? (Быстротой)
- Какая ф/в характеризует быстроту движения? (Скорость)
-При движении тела скорость меняется, не меняется или возможны оба варианта?(Оба варианта возможны)
-На какие две группы делится движение по скорости?(Равномерное и неравномерное) Дайте определение р/м и нр/м движения.
Итак, движение по траектории бывает прямолинейным и криволинейным, скорости - равномерным и неравномерным.
Слайд №6
2.Защита минипроект.
Учитель физики: Посмотрим разные виды движения в минипроекте Перепечина Андрея.
Ученик представляет минипроект, комментирует анимации.
Мое хобби - анимации и мультипликации. Сегодня я подготовил 4 анимации по движению некоторых видов транспорта:1- движение вертолета. Обратите внимание, что траектория его состоит из 2-х частей, каждая из которых - прямая линия, т. е. движение вертолета - прямолинейное на каждом участке. А вот точки винта его движутся криволинейно; 2-движение самолета - прямолинейное; 3-движение машины- прямолинейное и равномерное: расстояние между столбами одинаковое, машина проходит эти отрезки пути за одинаковые промежутки времени; 4- движение парохода - сложное: по вертикали-криволинейное, а по горизонтали - прямолинейное. Из жизненного опыта знаем, что движения этих видов транспорта отличаются скоростью.
3.Решение задач (устная работа).
Учитель физики: Продолжаем разговор о скорости. Дайте определение скорости тела. Объясните каждую величину в формуле скорости, назовите единицы измерения величин в СИ.(Скорость - ф/в, равная отношению пути ко времени, в течение которого тело проходит этот путь)
Объясните работу треугольника. (Легкое нахождения одной их 3-х величин: пути, скорости, времени по 2-м другим)
Слайд № 8
4. Фронтальная работа (устно)
Учитель математики: Итак, в треугольнике видна зависимость одной величины от двух других. Давайте вспомним: ( слайд №9 теория)
• Что называется функцией? (зависимость одной переменной тот другой, при которой каждому значению независимой переменной (аргумент), соответствует единственное значение зависимой переменной(функция).
• 2. Какая функция называется линейной? ( ф-ция вида у = кх + b, где к, b некоторые числа х – переменная )
• 3. Какая функция называется прямой пропорциональностью? ( у = кх)
• 4. Что называется графиком функции? ( множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты - соответствующим значениям функции)
• Что является графиком линейной функции? ( прямая проходящая через точку ( 0; b)
• Что является графиком функции прямой пропорциональности? (прямая проходящая через начало координат).
5. Решение задач по графикам
Слайд №10
Учитель физики: График зависимости какой величины от какой представлен? (скорости от времени).
- Сколько тел участвуют в движении?(два тела)
-Найдите скорости обоих тел. Сравните скорости этих тел.
Учитель математики: Что представляет собой график зависимости скорости от времени? ( прямая)
-Это график линейной функции, или функции прямой пропорциональности? Почему? ( Линейной т. к. не проходит через начало координат)
-Задайте аналитически эти функции. ( у = 60; у = 20)
Слайд № 11
Учитель физики: Представлен график зависимости скорости от времени для одного тела. Сколько участков пути на графике?(два)
-Найдите скорость тела в первые 4с, в следующие 4с.
-Найдите путь тела за первые 4с, найдите путь за следующие 4с.
-Это равномерное или неравномерное движение? Найдите среднюю скорость движения тела на всем пути.
Учитель математики: какие геометрические фигуры, вы видите под графиком скорости? (прямоугольники)
-Как найти площадь прямоугольника? ( Длину умножить на ширину)
- Найдите площадь первого прямоугольника? ( 20 кв. ед)
- Найдите площадь второго прямоугольника? ( 60 кв. ед)
- Сделайте вывод.( путь пройденный телом численно равен
площади фигуры под графиком скорости )
6. Защита минипроекта
- Мы рассмотрели движение двух тел, а теперь рассмотрим график движения одного тела. Сейчас вы увидите минипроект, который выполнил Мещеряков Георгий.( слайды №12-17)
Ученик представляет минипроект, построенный им график зависимости пути от времени.
Я исследовал свой путь от школы до дома. В результате я построил график зависимости пути от времени. На графике вы можете видеть 4 этапа: 1. Путь от школы до остановки, который я прошёл пешком.
2.Оотрезок времени, когда я ждал автобус на остановке.
3. Отрезок пути, который я ехал на автобусе.
4. Отрезок пути от остановки до дома, который я бежал бегом.
- Как вы думаете, как я определил путь от школы од остановки?
( ответы детей)
- Вы правы, я действительно посчитал количество шагов, с помощью рулетки измерил длину шага. Умножив длину шага на их количество я узнал пройденный путь.
Сейчас, я предлагаю вам поработать по построенному мной графику.
- Найдите расстояние, которое я проехал на автобусе.
- Сколько времени я ждал автобус?
- С какой скоростью я шёл от школы до остановки?
- С какой скоростью я бежал от остановки до дома?
Спасибо Георгий.
-Рассмотрим график движения машины (слайд № 18)
- Зависимость какой величины от какой представлена на графике? ( пути от времени)
-Отвечаем на вопросы по данному графику.
Учитель физики: ( слайд № 19 в сист. СИ)
-Вы рассмотрели зависимость пути от времени. В каких единицах измеряли путь? (км) время? (часах).
-В физике мы работаем с интернациональной системой. Переведите в СИ (слайд № 19 в сист. СИ)
7. Решение задач (письменно у доски)
№1.Автобус первые 4 км проехал за 12 мин, а следующие 12 км - за 18 мин. Найдите среднюю скорость автобуса на всем пути. Задачу реши в СИ.
№2 Постройте график зависимости пути от времени.
t ( c) | 60 | 120 |
S ( м) | 300 | 600 |
По графику определите:
а) путь, пройденный телом за 3 мин.
б) время, за которое тело пройдет путь, равный 150 м.
8. Самостоятельная работа на 2 варианта (выполняют в тетради, ответы записывают на карточках, которые сдают учителям)
Самостоятельная работа.
ВАРИАНТ №1
1. В течение 30с поезд двигался равномерно со скоростью 72 км/ч. Какой путь прошёл поезд за это время?
2. Постройте график зависимости пути от времени.
3. По графику определите :
а) в какой момент времени он был на расстоянии 900 м от станции.
б) на каком расстоянии от станции он был через 90 с?
ВАРИАНТ №2
1.Трамвай движется со скоростью 36 км/ч. Какой путь пройдёт трамвай за 2минуты?
2. Постройте график зависимости пути от времени.
3. По графику определите :
а) в какой момент времени он был на расстоянии 1800 м от остановки?
б) на каком расстоянии от остановки он был через 150 с?
9.Проверка ответов самостоятельной работы, самооценка, объявление результатов ( На доске представлены ответы, дети проверяют работу по тетрадям, выставляют себе оценки, поднимают руку по просьбе учителя те, у кого «5», потом-«4», затем - «2»- сразу понятно качество знаний, уровень усвоения материала)
10. Домашнее задание.
Творческое задание: используя таблицу скоростей различных тел в учебнике физики, составить задачу на движение с использованием сказочных персонажей, построить графики зависимости скорости от времени и пути от времени; оформить на листе А-4, сдать учителю математики.
11. Рефлексия
По окончанию урока дети прикрепляют к доске, разделенной на три части кружочки (зелёный цвет - урок очень понравился, я узнал много нового, я хорошо разобрался в этой теме, правильно решил все задачи, справился с самостоятельной работой;
Желтый цвет – урок мне понравился, но я испытал трудности при решении некоторых задач, не знал ответы на некоторые вопросы.
Красный цвет - урок мне не понравился. Я совсем не разобрался в данной теме, на уроке мне было не интересно.
Анализ интегрированного урока физики и математики в 7 классе «Решение задач на движение графическим способом».
( Семинар 22.01.2010г.)
Интеграция - это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области.
Сегодня мы провели интегрированный урок физики и математики, посвященный решению задач на движение графическим способом.
Идея проведения интегрированных уроков, вообще, и этого урока, в частности, возникла из-за необходимости показать ученикам тесную межпредметную связь двух наук, физики и математики, научить их применять знания и умения в измененных условиях.
Основной акцент урока приходился на развитие творческой активности учащихся с учетом способностей и возможностей каждого отдельного ученика.
Форма проведения урока нестандартна и интересна для нас( и, как оказалось, для ребят).Мы построили урок так, чтобы было достаточно материала для упражнения «деятельных сил» каждого ученика, данных ему от природы.
В создании и защите минипроектов( фактически творческой и исследовательской деятельности) участвовали дети с повышенной мотивацией к учению: они самостоятельно приготовили презентации своих работ, Мещеряков подготовил интересные, грамотные вопросы с использованием данных своей работы, вызвав класс на коммуникацию- диалог, Перепечин даже мультипликацию создал (а это непросто)и в пояснении различия в быстроте перемещения представленных видов транспорта использовал жизненный опыт. Эти ребята сами заинтересовали и активизировали деятельность своих товарищей по классу таким образом.
В знании теоретических вопросов темы, формул, величин, единиц измерения и решении несложных задач сумели проявить себя даже слабые ученики, которые размышляли, рассуждали, работали с графиками. Мы старались быть доброжелательными и дать возможность проявить себя каждому ученику.
Самостоятельная работа была составлена таким образом, чтобы каждый ученик мог выполнить обязательный минимум и получить положительную оценку, вместе с тем она содержала и непростые задачи для хорошо подготовленных учеников.
Домашняя работа также дана с учетом развития творческого начала ученика: составление задачи с применением данных научных источников на основе сказочного материала.
Разные виды работы позволили нам поддерживать внимание ребят на всех этапах урока, способствовать повышению их познавательного интереса к нашим предметам, развитию речи, мышления, умению сравнивать, обобщать, делать выводы.
На уроке рассмотрен большой объем посильного для восприятия, интересного, практически значимого материала, который на каждом этапе показывал неразрывную связь 2-х предметов. Ценность урока и в том, что ребята остались довольны своей работой на уроке. А мы пытались показать им, что они (конечно, с нашей помощью ) могут применять знания и умения в необычной нестандартной ситуации, т. е. проявить компетентность.


