Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное

учреждение для учащихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа № 4 г. Охи

План – конспект

урока математики,

проведенного в 4 б классе

учителем начальных классов

Мингазовой Юлией Григорьевной

г. Оха, 2010 г.

Тема: Деление на 6.

Цель: закреплять умение ориентироваться в таблице умножения.

Задачи: 1. Учить решать примеры на умножение числа 6 и деление на 6.

2. Развивать внимание учащихся.

3. Воспитывать интерес к предмету.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, работа по учебнику.

Оборудование: учебник, мультимедиапроектор, ноутбук, карточки с заданиями.

Тип урока: закрепление, обобщение, систематизация знаний.

Ход урока:

1.  Организационный момент:

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

Сели тихо, не зевайте, на вопросы отвечайте:

Какой у нас сейчас урок. Какой он по счету? Чему мы учимся на уроке математики?

2.  Актуализация знаний учащихся:

Сегодня на урок к нам пришли гости. Это девочка и мальчик.

C:\Documents and Settings\user\Мои документы\Мои рисунки\дев. и мальчик.png

Устный счет.

Чтобы узнать имена детей, нужно правильно решить примеры:

6 * 3 = 6 * 4 =

6 * 5 = 6 * 6 =

6 *3 = 6 * 8 =

6 * 2 = 6 * 6 =

10 * 6 = 6 * 9 =

6 – Д
12 – О
18 – Ф
24 – Н
30 – Ё
36 – А
42 – Т
48 – С
54 – Я
60 – Р

Вы узнали, что детей зову Фёдор и Настя. Это ученики 4 класса, они пришли к вам за помощью. Мама дала им деньги, но ребята затрудняются их сосчитать, помогите им.

Мама дала на завтраки Фёдору 6 рублей, а Насте – в 4 раза больше. Сколько денег дала мама Насте?

C:\Documents and Settings\Юля\Мои документы\Мои рисунки\деньги.jpgC:\Documents and Settings\Юля\Мои документы\Мои рисунки\деньги.jpgC:\Documents and Settings\Юля\Мои документы\Мои рисунки\02_Roubles_1998_r.jpgC:\Documents and Settings\Юля\Мои документы\Мои рисунки\02_Roubles_1998_r.jpg

А сколько всего денег у ребят? Анализ числа 30.

Посмотрите, наши гости пропускали занятия в школе и теперь не могут назвать геометрические фигуры. (Незамкнутая ломаная линия, прямоугольник).

3.  Пальчиковая гимнастика: Какое сейчас время года? На улице холодно, и пока ребята добрались к нам, у низ замерзли руки. А как зимой защитить руки от холода? Прежде, чем приступить к письму, подготовим наши пальчики:

Рукавички новые, C:\Documents and Settings\user\Мои документы\Мои рисунки\варежки.jpg

Тёплые, пуховые.

Мне их бабушка связала,

Подарила и сказала:

«Вот теперь у внучки

Не замёрзнут ручки».

Осанка.

Гимнастика для глаз: кривая линия.

Следим глазами за красной точкой.

4.  Закрепление, обобщение, систематизация знаний:

4.1.  Работа в тетради:

Открываем тетрадь, записываем дату, классная работа. Вспоминаем, сколько всего денег было у ребят? А если разделить его на количество пальцев, сколько получится? На какое число мы сегодня будем делить?

Сообщение темы урока: Деление на 6. Чистописание – цифра 6.

4.2.  Решение примеров: покажем Насте и Фёдору, как правильно решать примеры:

Стр. 103 № 22 (1 группа учащихся – 1,2 столбик, 2 группа – 2, 3 столбик)

6 * 4 – 16 = 12 / 6 + 38 = 42 / 6 + 36 =

6 * 8 – 39 = 24 / 6 + 56 = 25 / 5 + 84 =

6 * 5 – 17 = 48 / 6 + 39 = 30 / 6 + 77 =

Физминутка:

Какое сейчас время года? Что на прогулке любят дети делать зимой?

Раз – два – три – четыре – мы с тобой снежок слепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий и совсем-совсем несладкий.

Раз – подбросим, два – поймаем, три – уроним и сломаем.

4.3. Работа по учебнику: с. 103, № 20. Решение задачи

Анализ и решение задачи.

4.3.  Фронтальная работа: найди в таблице пример на заданный ответ:

4.4. Самостоятельная работа: решение примеров с. 102 № 11 (1 группа), с. 102 № 12 (2 группа). Проверка.

5. Подведение итогов: рефлексия: ответь на вопросы

1.  Что тебе понравилось на уроке?

2.  Чему ты научился на уроке?

3.  Что тебе не понравилось на уроке?

4.  Что ты пожелаешь нашим гостям?

Выставление оценок с объяснением.