МОУ «Средняя общеобразовательная школа №28»

Урок

Учитель:

2012 год

Урок литературного чтения в 4-м классе «Пытаемся понять, как на нас воздействует красота. С. Козлов «Давно бы так, Заяц!»

Дидактическая система: «Перспективная начальная школа».

Цель: учить обосновывать свое высказывание о литературном произведении или герое, подтверждать его фрагментами или отдельными строчками из произведения.

Задачи: продолжить работу над формированием умений и навыков осознанного и выразительного чтения;

при помощи системы вопросов побудить детей неоднократно перечитывать и просматривать текст по разным основаниям: во время чтения вслух и про себя, а также в поисках нужного фрагмента, для подтверждения своего ответа;

учить работать с иллюстрацией;

выделять средства художественной выразительности;

сравнивать сказки С. Козлова;

выделять в литературном произведении силу красоты;

воспитывать культуру общения на уроке, чувства ответственности за других, тех, кто рядом.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока:

-учебник литературного чтения 4 класс, 2 часть

-репродукции картин Ван Гога

-рамки

Ход урока.

1.Вступление. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.

2.Постановка цели урока перед учащимися.

Сегодня мы с вами будем вести разговор о человеческих чувствах, которые очень важны для каждого из нас и о том, что красота способна творить чудеса – преображать душу, делать ее свободной и красивой.

3. Проверка домашнего задания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

а) выразительное чтение сказки С. Козлова «Не улетай, пой, птица!» стр.29-31 (3 чел.)

а) итог д/з:

- Какова же сила красоты? (Красота вдохновляет, придает уверенность в собственных силах, вселяет веру в себя).

- Какие строчки можно назвать главными в этой сказке? («Птица, - шептал Поросенок. – Не улетай, пой, птица! Я не умею прыгать, не умею петь, но когда ты поешь, мне кажется, мне кажется… я могу все».

4.Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением С. Козлова «Давно бы так, Заяц!»

Чтение сказки подготовленными детьми по ролям.

5.Анализ произведения.

- Как ты думаешь, Заяц из предыдущей сказки - это тот же самый Заяц? (Да)

Что же мешает Зайцу любоваться закатом? Его отвлекают какие-то внешние события или собственные мысли? Прочитай строчки, из которых это понятно. (Заяц напуган, и поэтому суетлив, и не может полностью сосредоточиться на красоте окружающего мира: «Заяц дрожащими лапами держался за сучок, глядел на заходящее солнце, понимал, что действительно очень красиво, но не мог не думать о том, что ему надо будет спускаться».

- Какое чувство, овладевшее Зайцем, неприятно ему самому? (Чувство страха, овладевшее Зайцем, неприятно ему самому: «И Заяц вдруг подумал: "Ну что я все дрожу? Ну что я все - "да как?", "да что?", "да почему?"»

- Что же изменилось после того, как Заяц справился с этим чувством? (Справившись с этим чувством, Заяц изменился, преобразился, «похорошел», как сказала Белка: "И встал на ветке, как птица. Большая гордая птица с откинутыми ушами». У него полностью изменилось ощущение себя в мире: "и ему вдруг показалось, что весь лес, вся поляна, вся река, которую теперь было хорошо видно, - все это принадлежит ему, Зайцу, и не надо ни о чем думать». Заяц, так же как и Поросенок в предыдущей сказке, почувствовал себя свободным и ощутил веру в собственные силы под воздействием красоты.

- Как ты считаешь, благодаря чему Заяц «похорошел»? (В данном случае сила красоты помогла Зайцу избавиться от страха, который мешал ему сосредоточиться.)

- Чем эта сказка похожа на предыдущую? В чем в данном случае сила красоты?

Найди в обеих сказках и зачитай строчки, подтверждающие, что красота способна творить чудеса - преображать душу, делать ее свободной и красивой.

(В первой сказке это строчки: «Птица, - шептал Поросенок. - Не улетай, пой, птица! Я не умею прыгать, не умею петь, но когда ты поешь, мне кажется, мне кажется... я могу все... Птица пела, а Поросенок лежал ничком на упавшей сосне, и ему казалось, что он сам - вольная птица, летит высоко над землей и машет легкими крыльями». А во второй сказке: "и Заяц перестал дрожать. И встал на ветке, как птица. Большая гордая птица с- откинутыми ушами. И ему вдруг показалось, что весь лес, вся поляна, вся река, которую теперь было хорошо видно, - все это принадлежит ему, Зайцу, и не надо ни о чем думать».

6.Поход в «Музейный дом».

-Найдите в «Музейном доме» два пейзажа Ван Гога: «Огороженное поле. Восход солнца» и «Звездная ночь».

-Вы ведь уже знаете этого художника? Помните его «комнату», «ботинки», «подсолнухи», «церковь»?

-Чувствует ли художник красоту мира? (Видно, как ослепительно сияет солнце. Видно, как лучи солнца бегут по полю прямо на нас! Солнце зажигает все новые и новые участки поля!

-С помощью какого приема художник добивается такого эффекта. (Нужно, чтобы дети обратили внимание на прерывистые мозаичные мазки лимонно-желтой краски).

- А вам нравится, как художник передает свое впечатление от звездной ночи? Найди и выдели рамкой самые красивые фрагменты (горизонтальный и вертикальный) со звездными спиралями. А затем выдели два фрагмента (горизонтальный и вертикальный) с церковкой. Какая композиция тебе кажется самой выразительной?

Важно, чтобы школьники выделяли разные фрагменты, сравнивали их и обсуждали друг с другом получившиеся композиции.

- Что это за темный костер слева? - спросил Миша.

- Это кипарис! - ответила Таня. - У художницы Татьяны Мавриной тоже есть ночной пейзаж, в котором дерево на костер похоже.

А ты помнишь «Костер" Татьяны Мавриной?

С работой Татьяны Мавриной «Костер" школьники познакомились во втором классе («Литературное чтение", 2 класс, часть 1).

- Этот кипарис как будто небо зажигает, - заметил Миша.

- А мне эти звезды праздничный фейерверк напоминают, - сказала Маша.

- А я будто музыку слышу! - смущенно произнес Костя.

Ты тоже обязательно поделись с одноклассниками впечатлениями от этой картины Ван Гога!

6.Итог урока.

- О чем же заставляет задуматься С. Козлов? (О дружбе, преданности, верности, о ценности дружеских взаимоотношений).

- В чем сила красоты? (Красота преображает, придает уверенность, вдохновляет).

7. Домашнее задание: стр. 33 -35 выразительно читать, отвечать на вопросы.

Литература:

Программы четырёхлетней начальной школы: Проект «Перспективная начальная школа»/ , и другие. – Издание 3-е, испр. – М: Академкнига/Учебник, 2006. – 195 с. 2.

Чуракова. Литературное чтение [Текст]: 4 кл. : Учебник.: В 2 ч. /. – 3-е изд. –М.: Академкнига/Учебник, 2009. – Ч.2: 192с., 16 с. репрод.: ил. и др. Литературное чтение [Текст]: 4 класс:

Методическое пособие/, , – М.: Академкнига/Учебник,2007. – 249 с.

Эта знаменитая картина Ван Гога демонстрирует огромную мощь художника и его неповторимую индивидуальную манеру письма, его особое видение окружающего мира. Картина была написана в лечебнице Сен-Реми в июне 1889 года. «Я вышел ночью из дома и начал рисовать звезды". Небо, звезды и лунный серп движутся в едином волнообразном ритме. Несмотря на то, что картина передает переполняющие художника чувства, она написана не спонтанно, тщательно скомпонована. Изображенные на ней деревья обрамляют звездное небо и уравновешивают композицию.

1. Звезды, нарочито увеличенные, огромные, окружены ореолами мерцающего света, создающими ощущение вращения в бездонных глубинах Вселенной.

2. Полумесяц пульсирует в верхнем правом углу картины, излучая столько света, что кажется больше похожим на солнце.

3. Кипарисы, в левой части картины, тянутся к небу подобно языкам пламени, однако темный цвет придает им вес, приземляет их, благодаря чему ощущение движения небесных тел не перегружает картину в целом.

4. Спиральные завитки света проносятся по небу, создавая стилизованный образ Галактики.

Рисуя «Звездную ночь», уверяют биографы, Ван Гог отступил от этого правила и писал, не опираясь на натуру. Поэтому тщетно географы стараются определить, что за населенный пункт изображен внизу полотна, а астрономы пытаются найти созвездия на картине. Никогда, глядя в ночное небо невооруженным глазом, не увидишь то движение (галактик ли? звездного ветра?), которое усмотрел художник. Если обычно ночное небо безмятежно и холодно-безразлично, то у Ван Гога оно закручено вихрями, полно тайной жизни. Звездное небо занимает почти всю картину, поселок изображен всего лишь, кажется, для того, чтобы оттенить величие неба. Кипарисы в звездном свете так фантастичны, что неясно: принадлежат еще земле или уже небу.

Природа на картинах Ван Гога живет собственной полноценной жизнью, она динамична, постоянно пребывает в движении, преобразуется и видоизменяется. Она может быть источником жизни для человека, рождая злаки и вскармливая виноградники, а может отвернуться от него, следуя собственному пути. Картина словно звучит, она превращается в гимн природе.

Из окна больницы было видно хлебное поле, и Винсент писал брату Тео, что он может наблюдать восход солнца. И это хлебное поле тоже стало мотивом для ряда его картин, написанных в Сен-Реми: «Жатва в Провансе», «Вечерний пейзаж с восходящей луной», «Пшеничное поле с кипарисом».