Конспект урока математики для 2 класса
по теме «Учимся устно складывать и вычитать. Решения текстовых задач, вычисления которых можно выполнять устно»
Людмила Арсеньевна Жирохова,
учитель начальных классов МБОУ ВМР «Дубровская основная общеобразовательная школа» Вологодского района Вологодской области
Название учебно-методического комплекса: Линия учебно-методических комплексов по математике для 1–4 классов (РИТМ)
Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний.
Задачи:
1. Актуализировать знания учащихся.
2. Отработать приемы устного сложения и вычитания при решении текстовых задач
3. Учить составлению плана действий на уроке.
4. Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Оборудование и материалы: учебник математики 2 класс (авт. ), сигнальные карточки, опоры
Использованные источники:
. Математика. 2 кл.: учебник. В 2 ч. Ч.2. – М.: Дрофа, 2008.
Содержание и технология урока:
Этапы; задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Актуализация знаний обучающихся Повторить ранее изученный материал. | - Какую тему мы изучаем? - Что мы умеем по данной теме? На доске: 37+28 58 – 26 58-29 (используя сигнальные карточки) ü Кто уверен, что может вычислить результат без ошибки ü Кто сомневается сможет ли выполнить вычисления без ошибки Запишите результат, кому нужна помощь, можно обращаться к тому, кто может помочь. Проверка. Вычисления разными способами с объяснением. - Где эти знания могут пригодиться на уроках математики? | Учимся устно складывать и вычитать. Выполнять вычисления устно Ответы детей. Заслушивают ответ, оценивают, используя сигнальные карточки. При решении задач | Личностные Регулятивные Познавательные |
2. Целеполагание Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи 3. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний Формировать первичные умения на основе самоконтроля | - Сформулируем тему сегодняшнего урока? - Поставим цель урока. №93 с 63 - Какие задачи, а значит и план действий, определим для достижения данной цели урока Итак, первая задача…. № 93 задача «волшебная линейка» - спрогнозируйте выполнение данного задания по критерию: умение правильно составлять схему 1.составьте схему сначала самостоятельно, советуясь с соседом 2. обсудите в группе 1) -1группа 2) – 2 группа 3) – 3 группа 3. оцените, правильно ли выполнили задание другие дети (учитель выдает три схемы, из которых две неверны) 4. представление работы группы (заслушивание представителя группы у доски) Почему остальные схемы ошибочны? Какая допущена ошибка в составлении схемы к данной задаче? «волшебная линейка» Какой вы поставили уровень выполнения задания? Он подтвердился? Что не так? Что не получилось? Почему? Мы выполнили первую задачу? Какая будет следующая задача? ü Запишите выражение, обсудите в группе ü Проверка. Я тоже выполнила это же задание, оцените (учитель записывает выражение, допуская в некоторых из них ошибки) Какая следующая задача? ü подберите значение a=… b=…, вычислите… (каждый из участников в группе предлагает свой вариант, остальные заслушивают, соглашаясь или исправляя ошибки) Были ли допущены ошибки при вычислении? Какие трудности встретились при выполнении данного задания? | Решения текстовых задач, вычисления которых можно выполнять устно. Учиться использовать приемы устного сложения и вычитания при решении текстовых задач Алгоритм 1. Составить схему по задаче 2. Записать буквенное выражение 3. Подставить такие числа, чтобы можно вычислить решение устно (числовое выражение) Ø Составление схемы Мы считаем, что это задание … выполнено неверно/верно, т. к…. Ø Записать буквенное выражение ü Записать числовое выражение | Познавательные Регулятивные Регулятивные Коммуникативные Регулятивные |
5. Рефлексия Формировать умения оценивать себя | - Какую цель и задачи ставили на уроке? - Выполнили ли их полностью? - Какие трудности встретились и почему? - Над чем предстоит работать на последующих уроках? Оцените свою работу на уроке по следующим критериям: Критерий: умение использовать прием устных вычислений при решении задач Умею хорошо ….. Затрудняюсь использовать прием.. Могу научить другого использовать прием.. | Ответы детей. Самооценка детей. | Регулятивные Регулятивные |
6. Домашняя работа. Развивать познавательную активность. | По выбору: ü № 93(4) ü Объясни другому одну из задач (другой группы) и реши ее. | Дети осуществляют выбор задания. | Познавательные |


