Тема: Климат и человек.
Цель: Продолжить формирование знаний о влиянии климатических условий на жизнь и
хозяйственную деятельность человека.
Задачи: Расширить знание учащихся влиянии климата на жизнь хозяйственно
деятельности человека.
Познакомить с неблагоприятными климатическими явлениями, а так же
проследить взаимосвязь климата и человека.
Сформировать понятие «агроклиматические ресурсы», «коэффициент
увлажнения».
Рассмотреть причину экологических проблем.
Методы и методические приемы: проблемного изложения, исследовательский,
репродуктивный, рассказ, беседа.
Оборудование: Мультимедийный учебник, учебник, атлас.
Понятие: Коэффициент увлажнения, агроклиматические ресурсы.
время | Ход урока | приемы |
1-2 мин 20-25 мин 15-20 мин 10-12 мин 7-10 мин 1-2 мин 2мин | I Организационный момент. Здравствуйте, садитесь. Кто, отсутствует. II Тема нашего сегодняшнего урока «Климат и человек» Цель урока: Рассмотреть влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека, выяснить, что такое коэффициент увлажнение, агроклиматические ресурсы и как они влияют на хозяйство». Откройте тетради, запишите число и тему урока. Учитель пишет на доске. Мультимедийном учебники, диктор рассказывает связи климата и человека. Откройте учебник на стр. 91 рис. 56. посмотрите на карту степень благоприятности природных условий. Назовите, какие районы благоприятные и малоблагоприятные? Чем это будет связано? С какими климатическими условиями связано? В каком климатическом поясе располагаются благоприятные и неблагоприятные районы? Посмотрите на экран электронного учебника. Рассмотрим таблицу: Влияние климатических условий на деятельность человека. 1. на сельскоходяйствиную деятельность 2. на транспорт 3. на быт Объясните, как будет зависеть деятельность человека и климата? Теперь рассмотрим неблагоприятные погодные явление. Дайте определения понятий: - засуха – эта длительная сухая погода высокой температуры воздуха и отсутствие осадков - суховье – жаркий сухой, сильный ветер, длящийся несколько дней - ураган – ветер с огромной скоростью (более 30м/с) обладающий разрушительной силой - туман – скопление водяных капель в нижнем слои тропосферы - заморозки – понижение температуры воздуха ниже Оо С весной или осенью - гололед – корка льда, возникающая на поверхности земли при температуры воздуха ниже нуля Особенно от климата зависит сельское хозяйство. Свойства климата, позволяющие заниматься сельским хозяйством, называется агроклиматическими ресурсами. В учебнике на стр. 93 дано определение агроклиматические ресурсы, запишем определение( свойства климата, позволяющие выращивать различные сельскохозяйственные культуры, называется агроклиматическими ресурсами), которые включают: 1. продолжительность периода со среднесуточной температурой выше +10ОС ( растения при такой температуре вегетируют). Что такое вегетация? 2. сумма температур за этот период 3. снежный покров 4. коэффициент увлажнения Посмотрите на рис. 59. По порядку перечислите районы, и какие сельскохозяйственные культуру там выращиваю? Сравните рис 58 и рис 59 и скажите, какой район будут благоприятный и неблагоприятный для деятельности человека? Мы рассмотрели агроклиматические ресурсы. Что мы забыли рассмотреть? Коэффициент увлажнение. Для начала вспомним режим осадков и испаряемость. Осадки и испаряемость не дают полного представления об увлажнении территории. Обратимся еще к одному показателю климата коэффициент увлажнения. Диктор в мультимедийном учебнике рассказывает о коэффициенте увлажнении. Запишем в тетрадь определение – коэффициента увлажнения - это отношение годовой суммы осадков к испаряемости. Коэффициент увлажнения вычисляется по формуле: К=Q\ U Откройте учебник на стр. 94, посмотрите карту увлажнения территории. Коэффициент увлажнения важно учитывать для оценки обеспеченности территории влагой. Сейчас мы рассчитаем коэффициент увлажнения: ( учитель записывает на доске) К= 500/500 - 1 увлажнение достаточное. К= 300/1000<1 (0,3) – скудное увлажнение характерно для полупустыни и пустыни К= 500/700<1 (0,8 – 0,9) – недостаточное увлажнение характерно для степей К= 300/200>1 – увлажнение избыточное характерно для тундры Посмотрите на карты в рис. 56,59,60. Назовите благоприятный район для жизни и хозяйственной деятельности? Эта юг России, Черноморское побережье. III Закрепления материала на мультимедийном учебники. Учащиеся на доски рассчитывают коэффициент увлажнения. IV Итог урока. Россия – страна, расположенная на огромной территории, протяженность ее с запада на восток и с севера на юг весьма значительно, это определяет многообразие климата, а в месте с ним – жизнь и хозяйственную деятельность человека. V Домашние задание. § 14. подготовить сообщение неблагоприятные природные явления на 3-5 минут, характерны для Хакасии. До свидания. | Объясни- тельно – илюстра- тивный, рассказ, репро - дуктивный частично- поисковый объясни- тельно – илюстра- тивный Репродук- тивный репродук- тивный |


