Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия по ФЭМП «Математические приключения Незнайки»
Провела воспитатель
Программное содержание: Познакомить с признаками четырёхугольника. Учить составлять четырёхугольники из счётных палочек. Учить ориентироваться в пространстве, отражать в речи направление: «слева», «справа». Закрепить название частей суток, дней недели. Упражнять в счёте в пределах шести ,развивать воображение. Закрепить все имеющиеся знания. Воспитывать интерес к занятиям математикой.
Материал к занятию:
Для воспитателя : шесть обручей для цифр, цифры в пределах шести, мяч. Для детей: коробка со счётными палочками, набор цифр, по одному плоскому яблоку сшитому из материала жёлтого и красного цвета. Внутри яблок фасолинки от 1 до 6.
Ход занятия.
В группу заходит Незнайка.
Незнайка. Здравствуйте. Ой ,а где я сейчас нахожусь?
Воспитатель. Здравствуй Незнайка. Проходи ты попал в детский сад и у нас занятие по математике.
Незнайка. Вы знаете я очень люблю математику, но иногда путаю какое сейчас время суток? ,какой день недели? .Забываю название геометрических фигур.
Воспитатель. Не переживай Незнайка сейчас ребята тебе всё объяснят и помогут тебе в этом разобраться.
1. Задание : «Назови скорее» . Дети образуют круг.
Воспитатель бросает мяч кому-нибудь из детей и задаёт вопросы.
Какой день недели сегодня?
Какой день недели был вчера?
Назови день недели после четверга?
Назови день недели между понедельником и средой?
Какое сейчас время года?
Сейчас утро или вечер?
Какой твой любимый день недели?
Воспитатель. Незнайка, а ты можешь нам назвать, какие ты знаешь геометрические фигуры.
Незнайка. Могу только я забываю, как они называются.
Воспитатель. Дети давайте расскажем Незнайке и покажем, какие мы знаем
геометрические фигуры и как они называются.
2. Задание .Сидя за столом.
Перед детьми коробка со счётными палочками. Воспитатель предлагает отсчитать 4 палочки и сделать квадрат. Как по другому можно назвать эту фигуру? (четырёхугольник) Потом предлагает отсчитать ещё три палочки и сделать ещё квадрат.
Вопрос-сколько прямоугольников (один) Сколько квадратов? (два) Сколько четырёхугольников? (три) Воспитатель просит показать их Незнайке.
3. Задание. Отгадайка.
Сколько детей нужно, чтобы в каждом углу четырёхугольной комнаты находилось по одному ребёнку? (четыре)
А сейчас давайте встанем в круг и покажем Незнайке как мы умеем считать.
4. Задание «Игра с яблоками»
На полу лежат обручи на большом расстоянии друг от друга, в них цифры. На «подносе - дереве» — яблоки двух цветов.
Воспитатель спрашивает у детей, какое сейчас время года и какие изменения произошли в природе.
— Сейчас мы поиграем с яблоками. Вы будете бегать под музыку. Как только она остановится, вы возьмёте по одному яблоку. В яблоках есть семечки, посчитайте, сколько их, и встаньте возле той цифры, которая соответствует количеству семечек.
По сигналу дети отыскивают цифру ( число, обозначающее количество семечек в их яблоках). Возле каждой цифры должно стоять по два ребёнка, у которых яблоки разного цвета.
«Проверьте друг друга: правильно ли выполнили задание?»
Затем воспитатель спрашивает у детей, возле какой цифры они стоят и
почему.
Молодцы ребята, с этим заданием справились хорошо!
5. Задание «Скажи наоборот»
Игра в кругу с мячом. Воспитатель бросает кому-нибудь из детей мяч и говорит:
Дерево высокое, а кустарник - (низкий),
Дом низкий, а кран - (высокий),
Ветка тонкая, а дерево - (толстое),
Река широкая, а ручей - (узкий),
Гольфы длинные, а носки - (короткие),
Стул большой, а стульчик - (маленький),
Яблоко сладкое, а лимон - (кислый),
Помидор круглый, а огурец - (овальный)
Лавочка прямоугольная, а табурет - (квадратный)
Незнайка.
«Ребята, какие Вы молодцы, так много знаете. Спасибо Вам за такое интересное занятие.
А сейчас я, побегу к своим друзьям и расскажу им о том какие Вы умные, находчивые.
До свидания!» Незнайка уходит. Воспитатель.
«Молодцы ребята. Вы сегодня хорошо поработали на этом занятии. Занятие закончено.»


