Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики 4 класс.
Тема: решение задач, содержащих зависимость между скоростью, временем, расстоянием.
Цели: - закрепить знание связи между величинами (скорость, время, расстояние) с помощью решения задач;
-развивать навыки правильного счёта, внимание;
-воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование:
Рисунок на доске (аппликация из отдельных предметов, которые обращены белой частью к классу), перфокарты для детей на моделях грибов, задания для групп на карточках, карточки для работы в парах, запись на доске (задача, ответы примеров), модель цвета у детей.
№ | Ход урока | Время | Оборудование | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 2 3 4 5 6 7 8 9 | Организационный момент. Сообщение темы и целей урока учителем. - Сегодня на уроке мы продолжаем работать по теме: «Решение задач, содержащих зависимость между скоростью, временем, расстоянием». - Для чего мы изучаем эту тему? - Прочитайте пословицу на доске: «Землю солнце красит, а человека – труд». - Как вы понимаете смысл этой пословицы? Вот и мы, если будем трудиться, то и себя сделаем краше, и рисунок на доске оденется в нужный цвет. У вас у всех есть модели цветов. Вы на лепестках цвета за каждое задание на уроке будете выставлять себе заработанные баллы. Устный счёт. 1.Грибы (перфокарты). Сколько: 3 часа - ? мин 230см - ? дм 8 000м - ? км 1ч - ? мин 240с - ? мин (180, 23, 8, 60, 4) (Сколько правильных ответов - столько и баллов) 2.Составить задачи по решению 24:6 (Задача – 1 балл) Закрепление решения задач. 1.Работа в группах: -Что означают буквы, , ? -Как найти? -Как найти? -Как найти? (За правильный ответ – 1 балл, за дополнение – 1 балл) 2.Работа в парах:
(За правильный ответ – 1 балл) 3.Самостоятельная работа в тетрадях.
-Прочитайте животных. Кто из них млекопитающие, а кто - рыбы? -Найдите скорость каждого из животных. -Проверяем ответы (36 км ч, 40 км ч, 60 км ч) -Назовите самую большую скорость и самую маленькую. -На сколько скорость акулы меньше, чем скорость кита и дельфина? -Сравните скорость кита и дельфина. (За правильный ответ – 1 балл и за ответ на вопрос учителя – 1 балл) Физкультминутка. Только в лес мы вошли, появились комары. (Руки вверх, хлопок над головой) Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем. (Руки за голову кладём и вразвалочку идём) Снова дальше мы идём, перед нами водоём. Прыгать мы уже умеем, прыгать будем мы смелее. Раз-два, раз-два – позади теперь вода! Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем, Дышим ровно, глубоко… Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса, Мы лисичку обхитрим, на носочках пробежим. Зайчик скачет быстро в поле, очень весело на воле. Подражаем мы зайчишке, непоседы-шалунишки. Но закончилась игра и учится нам пора. Дифференцированное решение составных задач. 1.Запись условия и вопроса задачи. 2.Краткая запись задачи. 3.План решения задачи. 4.Решение задачи. (За решение задачи по пункту 1. – 4 балла, по пункту 2. – 3 балла, по пункту 3. – 2 балла, по пункту 4. – 1 балл) (Самопроверка) Повторение. 1.Решение примеров №9 стр. 12. (Проверка в парах) (27 860, 372 940) (24 273, 75 059) (132, 577) (23 445, 120 753) (15 054, 74 946) (304 360, 251 687) (17, 68) (12, 84) (11, 88) (За правильный ответ – 1 балл) 2.Разделить треугольники на три группы. (Детям раздаются в парах по 6 треугольников одного цвета, а дети сами решают, как им поделить треугольники на 3 группы, по какому признаку) (-Остроугольные, прямоугольные, тупоугольные) (-Равносторонние, равнобедренные, разносторонние) Подведение итогов. -Считаем свои баллы. Записываем баллы на цветок и прикрепляем на доску. -Получилось ли у нас нарисовать картину? -А стали ли вы себя чувствовать краше после этого урока? -Как найти , , ? -Выставляем оценки: 20. Молодец! Так держать! (5) 15 20 Ещё немного - и будет всё хорошо!(4) 15 Подтянись! У тебя должно получиться!(3) Домашнее задание. №13 стр.13. | 1 мин 5 мин 3 мин 5 мин 4 мин 4 мин 4 мин 4 мин 5 мин 5 мин 2 мин 3 мин | Запись на доске. Рисунок на доске. Грибы у детей Грибы на доске (Открывается цветная часть) Солнце на доске (цвет) Вопросы на листочках Ели на доске (одеваются в цвет) Осины на доске (цвет) Запись на доске Дом (цвет) Девочка (цвет) Индивидуаль-ные карточки (уровневая дифференциа-ция) Животные (цвет) Ответы на доске записаны Животные (цвет) 6 треугольников получает каждая пара учащихся Животные (цвет) Получается цветочная поляна |
Самоанализ
урока математики в 4 классе по теме: «Решение задач, содержащих зависимость между скоростью, временем, расстоянием» по технологии «Уровневая дифференциация»
Урок №8 по теме: «Скорость. Время. Расстояние.».
Ставились цели и задачи:
1. Закрепить знание связи между величинами (скорость, время, расстояние) с помощью решения задач.
- Сформировать навыки применения знаний при решении задач.
2. Развивать навыки правильного счёта, внимание.
- Уметь сравнивать величины, развивать пространственное мышление.
3. Воспитывать чувство взаимопомощи.
- Формировать навыки самоконтроля, самооценки, саморегуляции.
Этапы урока.
1. Актуализация субъективного опыта учащихся.
Пословица, рисунок на доске позволили сконцентрировать внимание учащихся, вызвали интерес к уроку.
Устный счёт показал, что учащиеся владеют навыками выражения одной единицы через другую; навыками составления различных, по содержанию и типу, задач по данному выражению.
2. Обогащение субъективного опыта учащихся.
Работа состояла из трёх этапов:
- Работа в группах: определение зависимости между временем, скоростью, расстоянием.
- Работа в парах: нахождение значения одной единицы через две другие.
- Самостоятельная работа: нахождение значения и сравнение величин.
3.Применение субъективного опыта учащихся.
Создание ситуации выбора формы работы над заданием.
- Самостоятельно.
- По готовому плану.
- С подсказкой.
- Записать готовое решение.
4. Повторение направлено на закрепление навыков правильного счёта и повторение геометрического материала.
5. Рефлексия, самооценка.
Цели, поставленные на уроке, удалось решить. Учащиеся справились с заданиями в группах, в парах и индивидуально. Материал (зависимость между величинами) повторился и проговаривался трижды за урок. Избранные мною приёмы и формы организации учебного взаимодействия соответствуют принципам личностно-ориентированного подхода в обучении.
Содержание учебного материала и форма проведения урока позволили каждому учащемуся определить уровень своих знаний по теме, пробелы и проблемы.
Технология уровневой дифференциации предполагает использование на уроке приёмов групповой работы, работы в парах и индивидуальной (дифференцированной).
Учитывая ТДЦ урока, избранные формы позволили проявить самостоятельность и инициативу детей.
Этап создания ситуации выбора на уроке способствовал учёту индивидуального темпа и способностей учащихся.
Развитию творческого воображения на уроке способствовало геометрическое задание.
Урок, считаю, эффективен.
Учащиеся смогли проявить индивидуальный стиль учебной деятельности.
Обогащён опыт совместной деятельности.
Урок был направлен на формирование положительной я – концепции личности учеников.
Недостатки моего урока: необходимо добиваться более чёткого знания видов простых задач от учащихся, учить детей всегда доказывать свою точку зрения.
Как можно исправить:
- на каждом уроке отрабатывать способы решения простых задач,
- учиться терпеливо выслушивать объяснения детей, стараться убеждать их в ложности их высказываниях с помощью товарищей.
.
Урок математики
в 4 классе
по технологии «Уровневая дифференциация».
Учитель:
2006-2007 уч год


