Какие знания применили?

Сколько правил и каких нужно знать, чтобы складывать и вычитать числа?

1. Сложение чисел с разными знаками.

2. Сложение чисел с одинаковыми знаками.

3. Уметь заменять вычитание сложением.

Обратимся к учебнику (стр. 136-137). Что предлагает автор по вопросу сложения и вычитания чисел? Правила отличаются только по форме записи. Можно пользоваться алгоритмами, которые вы разработали на уроке, а можно правилами, которые предлагает автор.

Алгоритмы.

1. Чтобы сложить числа с разными знаками, нужно:

– поставить знак числа, имеющего больший модуль,

– из большего модуля вычесть меньший модуль.

2. Чтобы сложить числа с одинаковыми знаками, нужно:

-  поставить общий знак,

-  модули сложить.

IV. Первичное закрепление. Учащимся предлагается выполнить
упражнения по составленным алгоритмам.

–7+10, –12+ (–3), –15–5, 12–8, –8 – (–2).

Вернемся, к примеру –2,375 +

Как изменилась температура воздуха за день в примере, рассмотренном в начале урока? –6 – (–4) = –6 + 4 = –2.

Температура воздуха изменилась на –2 градуса, т. е. понизилась на 2 градуса.

V. Самостоятельная работа с последующей проверкой и анализом решения при необходимости.

–15 + 8, – 73 – 25, 7 – 13, – 42 – (–27).

VI. Рефлексия. Подведем итоги урока. Достиг ли урок цели? Все ли научились складывать и вычитать числа? Дайте оценку уроку с этой точки зрения.

1.Было интересно и все понятно.

2.Интересно, но испытываю небольшие затруднения.

3.Много непонятно, объясните еще раз.

VI.  Домашнее задание, п. 15 стр. 133-138, № 000, № 000. Для тех, кто при подведении итогов оказался во второй группе можно выполнить
домашнюю работу не полностью. Для тех, кто оказался в третьей группе,
домашнюю работу можно не выполнять.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема: Умножение чисел.

Цель урока: изучается правило умножения двух чисел с разными знаками.

Тип урока: урок приобретения новых знаний.

Ход урока.

I.  Мотивация учащихся к изучению новой темы, создание разрывной ситуации. В начале урока проводится диагностическая самостоятельная работа, проверяющая базовые знания, на которые будет опираться новый материал. Самостоятельная работа выполняется в тетради, а на листочек, который сдается учителю, выписываются только ответы.

Самостоятельная работа

Вычислите:

1) ; 3) 5) 7) 9)

2) ; 4) 6) 8) 10)

Ответы к самостоятельной работе

Задания 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Ответы 6500 0,48 8/ 15 1 1/5 4 13/ 27 0 12,3 2 1/3 49/ 64 3,08

Критерии выставления отметок: за 5 или 6 правильно выполненных заданий выставляется 3, за 7 или 8 заданий – отметка 4, за 9 или 10 заданий – отметка 5.

Проверка самостоятельной работы проводится по ответам, которые записаны на крыле доски. После сдачи листков крыло поворачивается и на каждый ответ ученики реагируют, поднимая красную или зеленую карточку. Красную карточку ученик поднимает, если его ответ не совпадает с ответом на доске.

II. Постановка целей урока.

Школьникам предлагается сформулировать тему и определить цели урока. Впервые вы познакомились с умножением на натуральные числа как с действием, заменяющим сложение нескольких одинаковых слагаемых.

Можете ли вы выполнить это задание 3+3+3+3+3?

Да, необходимо 3+3+3+3+3=

Значит умножения натуральных чисел не проблема. Способ решения известен. Найдите произведение чисел с разными знаками ( - 3) * 1, 5

Цель урока – научиться находить произведения чисел с разными знаками.

Учащимся предлагается план действий по разрешению проблемной ситуации.

1. Выполнить несколько простых упражнений по известному способу.

2. Подметить общие закономерности.

3. Сформулировать предположение об умножении двух чисел с разными знаками.

4. Проверить его на достоверность.

III.  Разрешение проблемной ситуации.

Выполняем номер № 000. Замените сумму произведением: (Ученики записывают в тетрадях)

а) 15 + 15 + 15 + 15 + 15 + 15 + 15 = 15 * 7

б) 7,1+ 7,1 + 7,1 + 7,1 + 7,1 + 7, 1 + 7, 1 + 7,1 + 7, 1 = 7,1 * 9

г) (- 1) + (- 1) + (- 1) + (- 1) + (- 1) = - 1 * 5

д) (- 6) + (- 6) + (- 6) + (- 6) + (- 6) + (- 6) = - 6 * 6

Молодцы. Итак, какие действия вы выполнили? (Представили сумму в виде произведения.). Вернемся к примеры который вызвал у нас трудность.

Распишем произведение ( - 3) * 1, 5 - 3(отрицательный множитель) можно заменить произведением (- 1) на соответствующее положительное число, а затем применить сочетательный закон умножения. Ребята, а нельзя ли не расписывая вычислить произведение? Посмотрите, пожалуйста, на второй пример. Как бы вы записали, не расписывая данный пример

Какую закономерность вы заметили? На доске (записывает учитель, а ученики записывают в тетрадях). Пример:

а) - 4 * 15 = - 60

б) 60 * (- 3) = - 180 Эти примеры учащиеся решают самостоятельно, Ответ сравниваем.

в) – 2,8 * 3 = - 8, 4

г) 4,7 * (- 5) = - 23,5 Отрицательный множитель можно заменить произведением (- 1) на соответствующее положительное число, а затем применить сочетательный закон умножения.

(- 1)*(-4,5)= -(-4,5)

Какую закономерность вы заметили? Число противоположное – 4,5 - это будет сколько? Какое число будет по знаку? Решить примеры (учитель решает на доске, а учащиеся записывают в тетрадях) а) – 6,6 * (- 7) = 46,2 б) 15,2 * 4 = 60,8(учащиеся выполняют самостоятельно, затем ответы проверяются)

в) - 5,5 * (- 12) = 60 г) 18,3 * 4 = 73,2.

Прочитать по учебнику правило

IV. Первичное закрепление. Учащимся предлагается выполнить
упражнения.

№ 000,

В № 000, 491 задания 1- 3 выполняются фронтально, в заданиях 4- 6 ученики записывают только ответы. Затем они фронтально проверяются.

Завершается урок выполнением №5 из рабочей тетради или № 000(1, 2) учебника. № 000 выполняется письменно. Перед выполнением каждое задание фронтально обсуждается, сначала выясняется знак результата.

VI. Рефлексия. Подведем итоги урока. Достиг ли урок цели? Все ли научились складывать и вычитать числа? Дайте оценку уроку с этой точки зрения.

7.  Было интересно и все понятно.

8.  Интересно, но испытываю небольшие затруднения.

9.  Много непонятно, объясните еще раз.

VII.  Домашнее задание, п. 16 стр. 143-145, № 000.. Для тех, кто при подведении итогов оказался во второй группе можно выполнить
домашнюю работу не полностью. Для тех, кто оказался в третьей группе,
домашнюю работу можно не выполнять.

Литература

1.  Выготский психология. М., 1996.

2.  Формирование учебной деятельности школьников / Под ред. . М., 1982.

3.  Давыдов развивающего обучения. М., 1996.

4.  Леонтьев по общей психологии. М., 2001.

5.  Эльконин обучения младшего школьника. М., 1974.

6.  Эльконин развития: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М., 2001.

7.  Талызина курс лекции «Деятельностный подход в психологии».

8.  http://www. schoolexpert. ru Деятельностный подход при обучении математики.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5