Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КСП по математике в 1 классе
3 четверть 32 урок
*В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» | |
Школа: | ||
Дата: «____»____________20___г. | ФИО учителя: | |
Класс: 1 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |
Тема урока: | Составление и решение обратных задач | |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||
• анализировать и решать задачи на нахождение суммы и остатка; составлять и решать обратные задачи; • моделировать задачу в виде схемы; подбирать опорную схему для решения задачи. | ||
Цели урока: | Создать условия для формирования навыка составления обратных задач по отношению к заданным; составлять задачи по схемам и строить схемы к задачам. | |
Критерии успеха | К концу урока учащиеся смогут: • составлять и решать обратные задачи; • чертить схемы к задачам; • определять, с помощью какого действия будут решаться обратные задачи. | |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |
Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд". | |
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: · организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; · самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; | |
Предварительные знания | К каждой задаче можно составить несколько обратных задач, изменив ее условие и вопрос так, чтобы известные данные стали неизвестными, а неизвестные данные — известными. Смысл данных понятий удобно иллюстрировать с помощью построения схем. | |
Ход урока | ||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | Вводное задание. Предложите учащимся провести математический турнир по решению задач. Текст и решение задачи они смогут записать на отдельных листах. После этого попросите детей лист с текстом задачи вложить в конверт и передать по часовой стрелке следующей группе. Лист с решением ребята оставляют у себя. Получив лист с новой задачей, школьники в группах решают ее. Когда исходная задача решена, учащиеся составляют и решают задачу, обратную данной. Таким образом они осуществят проверку своего решения. В ходе проведения всего математического турнира наблюдайте за работой групп. Отмечайте, как первоклассники строят модели к задачам, анализируют и решают их. Обратите внимание на то, как они составляют и решают обратные задачи. Объясните, что составление и решение обратной задачи помогает осуществить проверку решения исходной задачи. | |
Критерии успеха | При подведении итогов учащиеся сделают вывод: если исходная задача решается действием сложения, обратная задача будет решаться с помощью действия вычитания и наоборот. | |
Середина урока | Сравни задачи. Предложите учащимся продолжить турнир и перейти к выполнению следующего задания. Дети читают условия трех задач и сравнивают их. Спросите, как можно назвать эти задачи. Попросите привести доказательства того, что данные задачи являются обратными. В качестве доказательства учащиеся могут назвать общую тематику задач, использованные в них одинаковые числовые значения. Школьники могут использовать схемы для доказательства. Задайте детям вопросы: • – С помощью какого действия удалось решить первую задачу? Почему? (С помощью действия сложения. В первой задаче неизвестным является целое. Чтобы найти целое, части нужно сложить.) • – С помощью какого действия решили вторую задачу? Третью? (С помощью действия вычитания. В обеих обратных задачах неизвестным является часть. Чтобы найти неизвестную часть, нужно из целого вычесть известную часть.) Снова закрепите сделанный ранее вывод о решении взаимообратных задач. Ответы 1.10 + 30 = 40 (мин.) Ответ: 40 минут занималась Дина. 2.40-30 = 10 (мин.) Ответ: 10 минут Дина решала задачу. 3.40- 10 = 30 (мин.) Ответ: 30 минут Дина рисовала. Попробуй. Предложите учащимся поработать в парах и составить задачу по представленной схеме. Они анализируют схему и на основе взаимосвязи частей и целого составляют текст задачи. Не ограничивайте детей в выборе тематики, предоставьте им возможность проявить фантазию. Выслушайте несколько вариантов задач, составленных учащимися, и предложите составить обратные задачи. Сколько задач удалось составить? Каждая пара может составить по 1 задаче к данной схеме и 2 обратные задачи. Реши. Целью данного задания является формулировка вывода о том, что если исходная задача решается действием вычитания, то обратная задача будет решаться с помощью действия сложения. Этот вывод основывается на взаимообратности операций сложения и вычитания. Чтобы помочь школьникам прийти к данному выводу, предложите прочитать текст задачи и решить ее. Учащиеся определяют, что цель исходной задачи — найти неизвестную часть, а целью обратной задачи будет поиск целого. Таким образом ученики составляют и решают обратную задачу. | Учебник: Составление и решение обратных задач, с. 68—69. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 63 "Решение обратных задач", с. 65. Рабочий лист 64 "Составь обратную задачу", с. 66. Ресурсы: • конверты с монетами; • листы бумаги формата A4; • медали, сделанные из плотного картона; • маркеры; листы ламинированной бумаги. |
Критерии успеха | Ответ Обратная задача: На праздник купили воздушные шары. Из них лопнуло 6 шаров, а 11 шаров осталось. Сколько шаров всего было куплено на праздник? Решение: 11 +6=17 (ш.) Ответ: 17 шаров купили на праздник. | |
Конец урока | Подумай. Заключительным этапом турнира может стать выполнение следующего задания. Предложите учащимся решить представленную задачу, подобрав для ее решения соответствующую схему. Дети составляют задачи, подбирают схемы и выполняют решение задач, записывая ход решения на листах ламинированной бумаги. Обменявшись листами друг с другом, учащиеся осуществляют взаимопроверку. | |
Критерии успеха | Подведите итоги математического турнира. Вручите каждому ученику импровизированные медали "За успешное решение задач!" | |
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
Дополнительные задания Найди обратную задачу. В ходе работы первоклассники закрепят вывод о том, что к задаче на сложение можно составить пару обратных задач на вычитание, а к задаче на вычитание можно составить одну обратную задачу на сложение. Ответы • 10 марок с животными. • 7 марок с видами спорта. Любимое занятие. Учащиеся решают задачу, начертив предварительно схему для ее решения. Далее они самостоятельно составляют текст обратных задач и решают их. Ответы Всего 19 открыток. 14 открыток с цветами. 5 открыток с животными. | Чтобы определить, на каком уровне ребята овладели знаниями, задайте им следующие вопросы: • Если задача решается при помощи выражения 5 + 2, то каким может быть решение обратной задачи? • Если задача решается при помощи выражения 5 - 2, то каким действием выполняется решение обратной задачи? • Составьте обратную задачу. В зоомагазине продают 6 морских свинок и 4 хомяка. Сколько всего животных продают в зоомагазине? Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради. | Динамическая пауза. На луне жил звездочет - («смотрят» в телескоп) Он планетам вел учет: (показывать в небо рукой) Меркурий - раз, (описать круг руками) Венера - два, (хлопок) Три - Земля, четыре - Марс, (присесть) Пять - Юпитер, шесть - Сатурн, (наклон вправо-влево) Семь — Уран, восемь — Нептун, (наклон вперед, прогнуться назад) Девять - дальше всех - Плутон, (прыжок) Кто не видит - выйди вон! (развести руки в стороны) |


