Разработка урока в рамках формирования универсальных учебных действий (на примере темы «Буквы М, м, обозначающие согласные звуки (м), (м,)» по учебному предмету литературное чтение, русский язык (обучение грамоте) УМК «Школа России»
Тема урока - Буквы М, м, обозначающие согласные звуки (м), (м,)
Тип урока - урок открытия нового знания
Данный урок является продолжением в обучении грамоте. Эта тема достаточно легко воспринимается, так как восприятие и осмысление материала основано на опыте учащихся. В своей деятельности я стараюсь применять различные формы организации учебной деятельности школьников.
Цель урока - создание условий для овладения обучающимися знаниями о
новых буквах и звуках;
для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных);
для формирования чувств гражданственности, патриотизма, любви к Родине
Планируемый результат:
Предметные умения:
Правописные умения:
- каллиграфически правильно писать букву ь;
- каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквой ь;
- правильно списывать слова и предложения,
- уметь проверять написанное, сравнивая с образцом.
Учебно-языковые умения:
- проводить звуко-буквенный анализ слова;
- видеть в слове орфограмму ("опасное место"), уметь ее объяснить
- уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка.
Речевые умения:
- правильно называть буквы русского алфавита.
- составлять слова из букв
- составлять предложение из слов;
- объяснять лексическое значение слова
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
Ключевые компетенции:
· коммуникативная;
· информационная.
Оборудование: записи на доске; учебник «Азбука», авт. , , ; «Пропись №2», рабочая тетрадь.
Ход урока
Деятельность учителя и учащихся
| Формируемые УУД |
Организационный этап | |
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок обучения грамоте, на котором вы продолжите раскрывать секреты русского языка. Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте "Азбука", "Пропись", пенал. - Почему это важно? Выскажите свои мысли | регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Актуализация опорных знаний | |
-Что вы видите на доске? ( на магнитной доске все изученные буквы) - Что вы умеете делать с этими буквами? (писать, читать слоги, слова, предложения) -Почему они разделены на две группы? ( гласные и согласные) Работа в парах: - Кто сидит на первом варианте вылепите гласные буквы, кто на втором – согласные. - Какое задание вы бы предложили выполнить с данными буквами? -Молодцы! Теперь поиграем. Составьте из вылепленных букв слоги так, чтобы впереди шла согласная буква. - А теперь поменяйте местами буквы. Какая стоит впереди? -Запишите в рабочую тетрадь получившиеся слоги. Посчитайте их количество. Чтение текста «Покупки» ( «Азбука» с.85) -Найдите все двусложные (трехсложные) слова. Чтение текста «Повар» ( «Азбука» с.87) -Придумайте однокоренные слова к слову повар. | Предметные: - правильно называть буквы русского алфавита; - правильно выделять буквы, обозначающие гласные и согласные звуки; - составлять слова из букв. Метапредметные (УУД) познавательные: - выполнять классификацию; - обосновывать основание для классификации; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов; регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Постановка учебной проблемы | |
-Как мычит корова? Покажите. -Какой звук знаком? Что о нем знаем? - С каким еще не работали? | познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: - высказывать свое предположение; коммуникативные: - точно и полно выражать свои мысли. |
Формулирование проблемы, планирование | |
- Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить? - То есть вы сегодня знакомитесь с новой буквой. - Что вы уже знаете об этой букве? - Что еще необходимо узнать? Сформулируйте учебные задачи. - По какому плану будете работать? - Для чего все это вам нужно знать? Предположения, высказанные обучающимися, фиксируются учителем. | личностные УУД: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке |
Открытие нового знания | |
Обучающиеся, соблюдая определенный план своих действий, работают над словами, выделяют звуки (м), (м,) из слов, формулирование вывода: согласный, звонкий, может быть мягким или твёрдым. - Определение позиции звука в словах, отгадывание загадок с последующим слого-звуковым анализом слов-отгадок. Написание строчной и заглавной букв м, М («Пропись», с.6-7) Отработка навыков чтения слогов, слов, работа с именами собственными. Составление рассказа по иллюстрации на с.88 «Москва – столица России» - 800 лет назад вся Москва находилась в стенах Кремля. - Он был из толстых дубовых бревен, а потом его построили из белого камня и Москва стала называться белокаменной - У кремля есть 20 башен -Как называется самая старая из этих башен? - Тайницкая - Как вы думаете, почему ее так назвали? Выскажите свои предположения Обучающиеся высказывают свои предположения, объясняя, почему башню могли назвать именно так. - Как называется самая красивая из башен Московского Кремля? -Спасская - На территории Кремля находятся Царь-пушка и Царь-колокол. (рассматриваем иллюстрации) - Вы не задумались, почему она так называется: Царь-пушка? Обучающиеся высказывают свои предположения: пушка самая красивая, самая старая, самая большая. Учителем обращается внимание на размеры Царь-пушки (в длину она достигает почти 5 м) - Рассмотрите изображение Царь-колокола. -Что необычного в нем заметили? В процессе обсуждения обучающиеся обращают внимание на то, что у Царь-колокола отколот кусок. Выдвигаются разные версии причин этого. - Какая книга поможет вам узнать, почему у Царь-колокола отколот кусок?(Энциклопедия) чтение текста в «Азбуке» на с. 89 работа в «Прописи» с. 6-7 - Какую учебную задачу отрабатывали сейчас? - Учились правильно писать буквы м, М, сочетания, слова с данной буквой Физкультминутка. | Предметные: - уметь определять, обозначает ли звуки буква ь; - уметь определять функцию буквы ь в словах русского языка; - учиться выяснять значение новых слов; - овладевать умением прогнозировать содержание текста по его опорным словам. - овладевать умением правильного написания буквы ь, соединением данной буквы с другими; Личностные УУД: - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в парах; - оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей). регулятивные: - работать по предложенному плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - ориентироваться в учебнике; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию; - уметь сравнивать, называя критерий для сравнения; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Применение нового знания | |
Выполнение разноуровневых заданий. 1 уровень Переставить буквы так, чтобы получились слова. Слова записать. Подчеркнуть букву м имр ломы ломоко 2 уровень Составить предложение из слов. Записать его. В классе первом Рома. 3 уровень Составить текст из предложений. Записать его. Подчеркнуть слова, где есть буква м. Ему купили лото. Он составил слова. Рома в первом классе. Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который по его мнению соответствует степени освоения им учебного материала уроке знаний, и выполняет его. После выполнения задания – самопроверка. Сверяет написанное с образцом. | Предметные: - правильно записывать слова, предложения, текст; - проверять написанное, сравнивая с образцом; - находить букву ь в слове; - определять количество звуков в слове, в котором есть буква ь. Метапредметные (УУД) регулятивные: - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Рефлексия учебной деятельности | |
- Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке? Обучающиеся фиксируют учебные задачи, поставленные ими в начале урока - На все ли задачи удалось найти ответ? Проверьте себя. Работа в парах Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях. - Оцените свою работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний Обучающиеся отмечают слово Я на выбранной шкале. | Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |


