ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Арифметический квадратный корень»
1. | ФИО | |
2. | Место работы | МОУ «СОШ №4» г. Новозыбкова Брянской области |
3. | Должность | Учитель |
4. | Предмет | Математика |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | Урок 1/2. Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. (п.11). |
7. | Базовый учебник | «Алгебра», 8 класс, и др. |
8. Цель урока: ввести понятие арифметического квадратного корня, рассмотреть его основные свойства, научиться вычислять значение квадратного корня.
9. Задачи:
- обучающие - повторить элементы знаний: рациональные и иррациональные числа, возведение числа в квадрат; сформировать у учащихся новые элементы знаний: арифметический квадратный корень, область определения и область значений квадратного корня, вычисление его значения.
- развивающие - формирование навыков самостоятельной работы, вычислительных навыков, развитие алгоритмического мышления.
- воспитательные - научить учащихся применять новые знания, делать выводы; способствовать развитию внимательности и аккуратности.
10. Тип урока - урок изучения нового материала (теория и применение).
11. Формы работы учащихся - фронтальная беседа, работа с книгой, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации.
12. Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор, экран, набор модулей ФЦИОР.
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | этап урока | название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из перечня ЭОР) | деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) | деятельность ученика | в р е м я | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
I | Орг. момент | Приветствие, проверка готовности, постановка целей урока. | Рабочее место ученика. | 2 | |||
II | Повторение, постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся | Проверка д/з. Повторение: понятие числовых множеств, множества рациональных и иррациональных чисел, квадрат числа. | Ответы на вопросы. | 4 | |||
III | Материал урока |
| Вывод электронного ресурса на экран, комментарии к иллюстрациям и поставленным вопросам. Ввод понятия арифметического квадратного корня, его основных свойств и правил его вычисления. Используя таблицу квадратов натуральных чисел, найти значения квадратных корней из № 000, 306 (а, б) учебника. | Обсуждение новых понятий, запись определений в тетрадь. Ответы на вопросы, пояснения к ответам. | 10 | ||
IV | Закрепление полученных знаний | 2. Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. П1 | Рассмотреть примеры на применение области определения и области значений квадратного корня (№ 000 учебника). Вычисление значений выражений, содержащих квадратные корни (№ 000). Решение простейших уравнений, содержащих квадратные корни (№ 000 а, в,д). Вывод теста на экран, коллективное решение заданий, ввод верных вариантов ответа. | Ответы с пояснениями. Ответы с пояснениями. Ответы с пояснениями. Обсуждение и исправление ошибок. | 12 | ||
V | Самостоятельная работа | 3. Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. К1 | Вывод тестовых заданий на экран. Задание №5 – для учащихся, имеющих оценку «5». Обсуждение выполненной работы, сравнение полученных результатов. | Выполнение работы. Пояснения к полученным ответам. | 8 | ||
VI | Заключение | Обобщение материала урока, опрос: - Что называется арифметическим квадратным корнем из числа? - Из каких чисел можно извлечь квадратный корень, и какие значения он может принимать? - Как избавиться от квадратного корня? Подведение итогов урока, выставление оценок, комментарии к д/з. (п.12, № 000, 307, 311 б, г,е, 317). | Ответы на вопросы. Запись д/з в дневник. | 4 |
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. Уравнение х2=а. | Информационный модуль. | слайд-шоу с элементами теста | http://fcior. edu. ru/card/6599/kvadratnye-korni-arifmeticheskiy-kvadratnyy-koren-uravnenie-h2-a-i1.html |
2 | Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. | Гипертекст с иллюстрациями | тест | http://fcior. edu. ru/card/2708/kvadratnye-korni-arifmeticheskiy-kvadratnyy-koren-p1.html |
3 | Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. | Гипертекст с иллюстрациями | тест | http://fcior. edu. ru/card/12222/kvadratnye-korni-arifmeticheskiy-kvadratnyy-koren-k1.html |


