Урок русского языка в 5 классе «Фонетика. Гласные и согласные звуки».

Цели урока.

Обучающие.

1. Актуализировать знания о звуках речи.

2. Ввести в лексикон учащихся термин «фонетика».

3.Дать понятие об артикуляционном аппарате и образовании гласных и согласных звуков.

4. Научить сопоставлять орфографическую и звуковую запись(транскрипцию).

Развивающие.

Развитие логики мыслительных операций (анализ, обобщение) 2. Развитие готовности к речевому взаимодействию.

Воспитательные

1. Формирование важнейшей ценностной ориентации – любви к родному языку, осознания его значимости.

Оборудование.

1 Аудиозапись звуков леса.

2. презентация

Ход урока.

1.  Оргмомент.

2.  Актуализация знаний и формулирование темы.

В жизни нас окружают тысячи звуков. Включить аудиозапись звуков леса.

-Какие звуки вы сейчас услышали?(Звуки природы)

-А могут ли люди общаться с помощью звуков природы?(нет)

-Какие звуки помогают нам общаться?(звуки речи).

Правильно. Говорить нам помогают звуки речи. Нам необходимо знать сведения о них, чтобы уметь внимательно слушать и анализировать речь, правильно произносить слова, уметь создавать из них красивые предложения и тексты. Это и станет целью нашего урока. А изучает звуки речи изучает раздел науки о языке ФОНЕТИКА. Запишите тему нашего урока.

Слайд №1.

3.  Словарно – орфографическая работа.

Фонетика (н ) произносится твердо. Слово пришло к нам из греческого языка, «фоне»= звук.

Давайте назовем и запишем слова, в состав которых входит корень «фон» и выделим их общую часть.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд №2(картинки: телефон, магнитофон, микрофон, мегафон, граммофон, патефон…)

Будет ли однокоренным с нашими словами слово фон из такого предложения. На фоне вечернего неба солнце казалось …(нет, фон - цвет, фон – задний план картины).

Повторение изученного в начальной школе. Работа со схемой презентацией.(информация, произносимая детьми по щелчку появляется на экране) Слайд № 3;

Итак, фонетика изучает звуки речи. Приведите мне примеры звуков речи (Б, А, Л. П )

- На какие группы делятся звуки речи? (Гласные и согласные).

Давайте запишем вторую тему нашего урока. ГЛАСНЫЕ и СОГЛАСНЫЕ( Слайд № 4

-Какими бывают гласные звуки? (ударные и безударные)

-Дайте характеристику согласным звукам(Глухие/звонкие, твердые/мягкие).

Молодцы, хорошо знаете теорию о звуках речи. А теперь с помощью теста давайте определим, как вы умеете применять знания на практике.

Определяющий тест. Слайд №5

Ответь на вопросы и выполни задание ( работа в парах) с последующей самопроверкой.

Выдели слово, в котором все согласные – глухие:

а) рисунок

б) фантазия

в) шишка

В каком слове все согласные – мягкие:

а) дождь

б) лесной

в) олень

3. В каком слове ударение падает на первый слог?

а) портфель

б) звонишь

в) торты.

Самопроверка. Слайд № 6

Физкультминутка.

5.Изучение нового материала.

5.1Какие они разные наши звуки речи, мы так привыкли к ним, что нам кажется, что произнести звук проще простого. Но на самом деле в нашем организме есть целый завод по производству звуков – АРТИКУЛЯЦИОННЫЙ АППАРАТ. А механизмы на этом заводе – органы речи. Как вы думаете, какие?

ЛЕГКИЕ, ГОРЛО, ГОРТАНЬ, РОТ, НОС, ГУБЫ, ЗУБЫ, ЯЗЫК.(Слайд № 7)

Мы вдыхаем воздух, а на выдохе воздух бежит из легких в гортань, где расположены голосовые связки. Когда воздух бежит их легких наружу, не встречая преград, образуется ГЛАСНЫЙ, а если преграды встречаются, то СОГЛАСНЫЙ.

Проведем опыт. Образуем гласный звук. А, У, И (Слайд№8)

А теперь произнесите согласные Б-П, Что здесь препятствует? Губы (Слайд№9,10,11)

С-З - Зубы

Д-Т - Язык, прижатый к нёбу.

Задание с секретом. На слайде зашифрована строка из знакомой песни. В первой строке с помощью гласных, во второй при помощи согласных

Слайд №12Влсурдлс лчк

В каком случае вам было легче отгадать? Почему (согласные помогают понять смысл)В русском языке их 36

А какова роль гласных? Сможем ли мы спеть без них (они придают плавность, протяжность. В русском языке их 6

5.2 А знаете ли вы, что звук это самая маленькая единица языка. Но она очень важная. С помощью звука можно превратить одно слово в другое. Слайд 13 (ДОМ, ДЫМ, ТОМ)

-Какими звуками отличаются эти слова? – О, Ы,Д, Т

В этих случаях эти звуки являются звуками - смыслоразличителями. В науке их называют ФОНЕМАМИ. (Слайд №14). Это очень важное понятие, не зная его можно допустить такие ошибки, как в стихотворении А. Шибаева. Найдите эти ошибки и назовите звуки-смыслоразличители.

Слайд № 14, 15, 16, 17.

Закричал охотник:

-Ой!

Двери гонятся за мной

Посмотрите-ка, ребятки!

Раки выросли на грядке

Тает снег, течет ручей.

На ветвях полно врачей.

На пожелтевшую траву

Роняет лев свою листву.

5.3 Понятие о транскрипции

Много секретов в звуковом многообразии родной речи. Я открою вам еще один секрет. Слайд № 18

Прочитайте эти предложения : Как аукнется, так и откликнется.

(как аукн*ица так и аткл*икница)

Какую запись было легче читать? Почему она в скобках? Какая написана по правилам русского?

Сделаем вывод. Запись в скобках отражает звучащую речь, то, как мы говорим и что слышим. Она называется транскрипция.

6.Итог урока.

Вам понравился урок?

Все ли было понятно?

Как называется раздел, изучающий звуки речи?

Назовите группы звуков речи?

Что мы узнали об образовании гласных и согласных?

-Что такое фонема?

-Для чего нам нужна транскрипция?

7. Домашнее задание.