Тема урока: «Наша кухня».

Цели урока:

Образовательные:

·  Знакомство с текстом «Наша кухня», уточнить представления о новых словах, имеющие отношения к кухне.

Развивающие:

·  Развивать речь, наблюдательность, внимание, логическое мышление. Пополнить активный словарный запас учащихся.

·  Развивать орфографическую зоркость, познавательную активность и творческие способности.

Воспитательные:

·  Содействовать воспитанию любви к предмету, воспитанию дружеских отношений.

·  воспитывать бережное отношение к людям и их чувствам;

·  способствовать нравственному и эстетическому воспитанию школьников.

Тип урока:  объяснение и закрепление нового материала;

Методы обучения: частично – поисковый, репродуктивный, словесный, исследовательский, объяснительно – иллюстративный, проблемный.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: мультимедийная доска, рисунки учащихся, иллюстрированные слайды к сказке «Федорино горе», портрет поэта .

Ход урока

I. Организационный этап.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

- Пусть урок принесет вам радость! Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро. Я уверена, что вы умницы и будете стараться.

II. Проверка домашнего задания.

Творческое задание. Нарисовать и описать свою кухню.

III. Чистописание. ЕеЁё. Ель, ели. Ёлка, ёж. Внимательно посмотрите на буквы и соединения букв, которые сегодня предстоит вам написать. Надеюсь, что вы будете писать красиво буквы и соединения, чтобы написанное вами всегда было приятно читать любому.
Слайд №1. Картинки с изображением кухни.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что нарисовано на картинке? 1.Это кухня. Она небольшая. Стены белые. В кухне уютно. 2. А эта кухня просторная. Стены ярко - зеленые. Посередине стоит круглый стол.

III. Сообщение новой темы. Сегодня мы будем говорить о кухне. Запись даты.

-Вы рассказали о своей кухне. А вот какой текст нам предлагают в учебнике на стр.71.

1.Чтение текста «Наша кухня». Слайд №2.

2. Словарная работа. Слайд №3.

v  Кухня - асүй

v  В кухне - асүйде

v  Масло - май

v  Сахар - қант

v  Пьёт - ішеді (ішу)

v  Светлый(-ая) – жарық

3. Орфографическая работа. Слайд №4. Шкаф - шкафы. (Слово состоит из одного слога). Чайник – чай-ник. (называют гласные буквы, состоит из двух слогов.) В кухне стоит шкаф. На столе стоит чайник. Чайник красивый.

4. Самостоятельное чтение текста.

5. Чтение вслух.

6. Аудирование и говорение. Слайд №5. Произносите и читайте правильно.

•  дом - в доме хлеб чай

•  квартира - в квартире сахар чайник

•  кухня - в кухне молоко чашка

7. Ответы на вопросы по тексту. Учащиеся сами задают друг другу вопросы по тексту.

IV. Работа в тетрадях. Слайд №6. 1.Упражнение 2. Составьте и напишите
3 предложения по схеме. (Под рисунками спрятаны слова)

В кухне стоит стол.

В кухне сидит бабушка.

мама.

2. Физминутка. Слайд №7.

3. Работа по теме урока. Слайд №8. 1.«Собери слова для кухни»

•  сахар, диван, книга, ручка, вилка, хлеб, молоко, сыр, чайник, кружка, дневник, самовар, пенал, снег, урок, масло, варенье, нож, компьютер, собака, курица, чашка, ботинки, тарелка, стол.

2.Самопроверка. Слайд №9.

V. Закрепление нового материала. Слайд №10.Устная работа с воспитательным моментом.

Мойте руки перед едой!

-Для чего нужно мыть руки перед едой? (Для того, чтобы не заболеть. Надо мыть руки с мылом. На грязных руках живут очень много микробов.)

- Какие вежливые слова надо сказать перед едой?

Приятного аппетита!

-Есть хороший обычай у казахского народа, когда только садятся за стол дают «Бата»- благословение (Дастарханға бата жасау, ықылас қылу). Может есть среди вас, кто может прочитать «Бата»? (Читает один ученик) Благословение – Бата –это добрые пожелания обычно в стихах. Они призывают быть подальше от всего дурного и плохого.

- Как надо вести себя за столом? Что нельзя делать?

Нельзя громко разговаривать. Нельзя говорить с набитым ртом. Нельзя чавкать. Нельзя читать за столом. Локти нельзя класть на стол.

-Когда обычно вся семья собирается за столом?

За ужином. Это очень важный момент этого дня, потому что все члены семьи за ужином беседуют, просто разговаривают, решают какие-то проблемы, делают итог. Старшие дают мудрые советы и это все сближает всех.

VI. Домашнее задание. Стр. 72, упр.№ 5,6.

VII. Итог урока (рефлексия). 1. Оценивание учащихся.

2. Просмотр иллюстрированных слайдов с озвучиванием к сказке «Федорино горе»