Конспекты уроков

в 9 физико-математическом классе

по теме

« Неравенства с модулем»

Учитель

г. Брянск, МОУ «СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов».

Урок 1. Неравенства с модулем вида │f(x)│< a, │f(x)│< g(x).

Тип урока : урок изучения нового материала.

Цели урока :

1). В результате изучения данной темы учащиеся устанавливают взаимосвязи между ранее изученным и предстоящим к изучению материалом, знакомятся с новым типом линейных неравенств, содержащих неизвестное под знаком модуля, осваивают способ решения вышеуказанных неравенств, умеют его применять для решения простейших неравенств данного вида;

2). У учащихся продолжает формироваться устойчивый познавательный интерес к предмету и содержанию собственной деятельности; расширяется и обогащается математический опыт учащихся в решении линейных неравенств и неравенств, сводящихся к таковым.

Методы : объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый при решении неравенств второго вида.

Ход урока :

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Сегодня мы продолжаем изучение темы «Линейные неравенства и неравенства, сводящиеся к ним». На этом уроке мы познакомимся с некоторыми видами линейных неравенств, содержащих неизвестное под знаком модуля, и изучим алгоритм решения таких неравенств. Это первый урок по данной теме.

1). Какие знания и умения из прошлых тем нам сегодня понадобятся?

Ответы учащихся :

1). Нам необходимо уметь решать линейные неравенства; знать определение модуля числа.

II.  Актуализация опорных знаний.

Итак, нам сегодня понадобится определение модуля.

1). А в каких темах мы уже встречались с этим понятием?

2). Значит, у нас уже есть опыт работы с этим понятием. Давайте вспомним определение модуля.

3).Каков геометрический смысл модуля?

4). Вспомним, как мы решали простейшие линейные уравнения с модулем вида │f(x)│= а.

5). Как вы думаете, можем ли мы при решении линейных неравенств указанного в теме урока вида применить аналогичный подход?

Ответы учащихся :

1). С определением модуля мы познакомились еще в 6 классе, затем мы встречались с ним в теме

« Арифметический квадратный корень», а также решали линейные уравнения с модулем.

2). Абсолютной величиной ( или модулем) │а│ действительного числа а называется : само это число, если а – неотрицательное число; число, противоположное числу а, если а – отрицательное число. (На доске один из учеников делает запись )

│а│= а, если а ≥ 0,

│а│= - а. если а < 0.

3). Геометрически │а│ есть расстояние от точки 0 до точки, изображающей число а.

4). При а < 0 уравнение данного вида не имеет решения.

При а = 0 мы решали уравнение f(x) = 0.

При а > 0 мы использовали определение модуля рассматривали следующие уравнения : f(x) = a или f(x) = - a.

5). Наверное, да, так как в этих неравенствах также встречается модуль. Но как это сделать?

III. Объяснение нового материала.

Рассмотрим неравенство вида │f(x)│< а, где а – некоторое число. ( учащиеся делают соответствующие записи в теоретических тетрадях).

1). Если а < 0, то с какой уже известной нам ситуацией мы сталкиваемся?

Верно. Запишем это в теоретических тетрадях и приведем примеры таких неравенств.

2). Каким будет следующий случай?

При рассмотрении этой ситуации нам поможет геометрический смысл модуля.

Итак, при а > 0 неравенству │f(x)│< а удовлетворяют все точки, находящиеся на расстоянии, меньшем а, от точки 0, т. е. точки отрезка ( - а; а).

Каким другим способом можно описать полученное множество чисел – промежуток

( - а; а)?

3). Попробуем обобщить эти выводы :

Неравенство │f(x)│< а при а > 0 равносильно двойному неравенству вида :

- а < f(x) < а, которое, в свою очередь, равносильно следующей системе :

f(x) > - a,

f(x) < a. Решая эту систему, находим решение исходного неравенства.

4). Приведем пример решения такого неравенства:

Решить неравенство │5 – 3х │< 8.

Данное неравенство равносильно двойному неравенству – 8 < 5 – 3х < 8, которое равносильно системе 5 – 3х > - 8,

5 – 3х < 8.

Выполняя равносильные преобразования, получаем :

- 3х > - 8 – 5, - 3х > - 13, х < 4,

- 3х < 8 – 5. - 3х < 3. х > - 1.

Решением системы, а значит, и исходного неравенства, является числовой промежуток ( -1; 4).

Ответ : ( -1; 4).

5). Рассмотрим неравенство вида :

│f(x) │< g (x), где g(x) - некоторая функция.

а). Как вы думаете, будет ли отличаться способ решения такого неравенства от ранее рассмотренного?

б). Но какие – то отличия будут?

в). Используя опыт решения предыдущего типа неравенств, попробуем определить, в каком случае данное неравенство будет иметь решения?

г). Как вы думаете, удобно ли при решении такого неравенства переходить к двойному неравенству?

д). Значит, при решении такого неравенства удобнее сразу перейти к …

Совершенно верно.

Давайте запишем этот ввод в общем виде :

Неравенство вида │f(x) │< g (x), где g(x) – некоторая функция, равносильно следующей системе : f(x) > - g(x),

f(x) < g(x). Решая эту систему, мы находим решение исходного неравенства.

6). Приведем пример решения такого неравенства :

Решить неравенство : │х - 1│< 2х – 4.

Данное неравенство равносильно следующей системе неравенств :

х – 1< 2х – 4,

х – 1 > - ( 2х – 4). Выполняя равносильные преобразования, получаем :

х – 2х < - 4 + 1, - х < - 3, х > 3,

х + 2х > 4 + 1. 3х > 5. х > 1. Решением данной системы, а значит, и исходного неравенства, является множество чисел, удовлетворяющих условию : х > 3.

Ответ : х > 3.

Ответы учащихся :

1). В этом случае неравенство не имеет решений, так как левая часть этого неравенства положительна, а правая отрицательна. Положительное число не может быть меньше отрицательного.

Учащиеся записывают следующие неравенства : │3х - 5│< - 2; │4 -5х │< - 8.

2). Рассматриваем исходное неравенство при а > 0.

Учащиеся делают в теоретической тетради соответствующие записи и выполняют вместе с учителем иллюстрацию :

Промежуток ( - а; а) – это множество чисел, удовлетворяющих двойному неравенству :

- а < f(x) < а.

3).

Учащиеся делают записи в теоретических тетрадях.

4). Пример :

Решить неравенство │5 – 3х │< 8.

Данное неравенство равносильно двойному неравенству – 8 < 5 – 3х < 8, которое равносильно системе 5 – 3х > - 8,

5 – 3х < 8.

Выполняя равносильные преобразования, получаем :

- 3х > - 8 – 5, - 3х > - 13, х < 4,

- 3х < 8 – 5. - 3х < 3. х > - 1.

Решением системы, а значит, и исходного неравенства, является числовой промежуток ( -1; 4).

Ответ : ( -1; 4).

5). Ответы учащихся :

а). Скорей всего, нет.

б). Да, так как теперь в правой части неравенства мы встречаем не конкретное число, а некоторую функцию.

в). Неравенство │f(x) │< g (x) будет иметь решения только при g(x) > 0.

г). Нет, это неудобно, так как при переходе к двойному неравенству неизвестное будет находиться сразу в трех частях двойного неравенства.

д). … равносильной ему системе неравенств.

Учащиеся делают соответствующие записи в теоретических тетрадях.

6). Пример :

Решить неравенство : │х - 1│< 2х – 4.

Данное неравенство равносильно следующей системе неравенств :

х – 1< 2х – 4,

х – 1 > - ( 2х – 4). Выполняя равносильные преобразования, получаем :

х – 2х < - 4 + 1, - х < - 3, х > 3,

х + 2х > 4 + 1. 3х > 5. х > 1. Решением данной системы, а значит, и исходного неравенства, является множество чисел, удовлетворяющих условию : х > 3.

Ответ : х > 3.

IV. Первичное закрепление материала.

Сборник задач по алгебре 8 – 9 класс, , стр. 78.

Решить неравенства :

№ 6. 203 (а)

│х - 3│< - 2.

На что обращаем внимание при решении этого неравенства?

№ 6. 202 ( в, г).

в). │2х - 1│< 3.

Имеет ли решения это неравенство?

Как будем решать это неравенство?

Есть ли необходимость переходить к системе?

г). │3 – 2х│< 7.

Имеет ли решения это неравенство?

Как будем решать неравенство?

Что будем делать дальше?

Сделаем этот переход.

Какие трудности возникли при решении этого неравенства? Какой шаг неясен?

№ 6.211 ( б, г).

б). │ х - 3│< 6 – 3х.

К какому типу изученных сегодня неравенств мы отнесем это?

Как будем решать это неравенство?

Выполним это.

Есть ли у вас вопросы по ходу решения этого неравенства? Какие моменты вызывают затруднения?

г). │2х + 5│< х + 4.

Решите это неравенство самостоятельно.

Давайте проверим, правильно ли каждый из вас решил неравенство?

У кого были трудности с решением этого неравенства? На каком этапе решения они возникли? Какие вопросы у вас есть по решению данного неравенства?

Учащиеся записывают в рабочих тетрадях, обращаясь при необходимости к теоретической.

Решить неравенства : ( Учащиеся по одному работают у доски)

№ 6. 203 (а)

│х - 3│< - 2.

Решение : Данное неравенство не имеет решения, так как а = - 2, а < 0.

Ответ : решений нет.

№ 6. 202 ( в, г).

в). │2х - 1│< 3.

Решение : Это неравенство имеет решения, так как а = 3, а > 0.

Перейдем к равносильному двойному неравенству : - 3 < 2х - 1< 3.

Можно этого не делать, а найти решения, применяя свойства двойных неравенств :

- 3 + 1 < 2х < 3 + 1,

- 2 < 2х < 4,

- 1 < х < 2.

Значит, решением исходного неравенства является числовой промежуток ( -1; 2).

Ответ : ( -1; 2).

г). │3 – 2х│< 7.

Решение : Да, имеет, так как а = 7, а > 0.

Сначала перейдем к равносильному двойному неравенству : - 7 < 3 – 2х < 7.

От этого неравенства удобнее перейти к равносильной ему системе, так как коэффициент при х отрицателен.

3 – 2х > - 7, - 2х > - 7 – 3, - 2х > - 10, х < 5,

3 – 2х < 7. – 2х < 7 – 3. – 2х < 4. х > -2

Решением этой системы, а значит, и решением исходного неравенства, является числовой промежуток ( -2; 5).

Ответ : ( -2; 5).

№ 6.211 ( б, г).

б). │ х - 3│< 6 – 3х.

ко второму типу неравенств, у которых в правой части содержится некоторая функция.

С помощью перехода от него к равносильной ему системе неравенств.

Решение :

х – 3 > 3х – 6, х – 3х > - 6 + 3, - 2х > - 3,

х – 3 < 6 – 3х. х + 3х < 6 + 3. 4х < 9.

х < 1,5,

х < 2,25. Решением данной системы, а значит, и исходного неравенства, является множество чисел, удовлетворяющее условию : х < 1,5.

Ответ : х < 1,5.

г). │2х + 5│< х + 4.

Ученик работает на закрытой доске, решая неравенство, чтобы затем учащиеся класса проверили свои решения по предложенному образцу.

Решение :

2х + 5 > - х – 4, 2х + х > - 4 – 5, 3х > - 9,

2х + 5 < х + 4. 2х - х < 4 – 5. х < - 1.

х > - 3,

х < - 1. Решением неравенства является числовой промежуток (- 3; - 1).

Ответ : ( - 3; -1).

Учащиеся проверяют собственные решения.

Учащиеся рассказывают о своих трудностях, если они были.

V. Подведение итогов урока.

Итак, подведем итог сегодняшнего урока.

1). С какими неравенствами мы познакомились сегодня на уроке?

2). Сколько видов таких неравенств мы сегодня узнали?

3). Всегда ли такие неравенства имеют решения?

4). Как в таком случае мы поступаем?

Ответы учащихся :

1). Мы познакомились с линейными неравенствами, содержащими неизвестное под знаком модуля.

2). Два вида : │f(x)│< а, где а – некоторое число, и │f(x) │< g (x), где g(x ) – некоторая функция.

3). Такие неравенства имеют решения, если правая часть положительна.

4). Мы переходим к равносильному двойному неравенству ( в первом случае), и можем найти решение исходного, решая полученное двойное неравенство, или далее перейдем к равносильной ему системе.

В случае решений неравенств второго типа переходим к равносильной системе, решаем ее, и находим решения исходного неравенства.

VI. Постановка домашнего задания.

К следующему уроку вам необходимо повторить и выучить теоретические основы сегодняшнего урока : определение модуля, его геометрический смысл, вид изученных неравенств и способы их решения. Попробуйте составить дома самостоятельно алгоритм решения изученных неравенств для различных случаев.

Письменно выполнить следующие упражнения : уч. «Алгебра – 9», и др, стр. 65. № 000, 226, 227.

Учащиеся записывают домашнее задание.

Урок 2, 3 ( сдвоенный урок): Неравенства вида │f(x)│> a , │f(x)│> g(x).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тип урока : комбинированный урок.

Цели урока : 1). Закрепить умения учащихся решать неравенства вида │f(x)│< a,│f(x)│< g(x), изученные на прошлом уроке, используя созданный учащимися алгоритм их решения; проверить умения учащихся самостоятельно применять полученные знания по указанной теме в стандартной ситуации.

2). Учащиеся устанавливают связи с учебным материалом прошлого урока и совместно с учителем создают алгоритм решения неравенств вида │f(x)│> a, │f(x)│> g(x); осваивают этот способ решения и умеют его применять при решении простейших неравенств указанного типа, выделяют ситуации применимости изученных способов, а также учатся применять полученные знания в нестандартной ситуации.

3). У учащихся продолжает формироваться устойчивый осознанный интерес к предмету, обогащается математическая культура учащихся.

Методы : репродуктивный, частично – поисковый, проблемный.

Ход урока :

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с новым видом линейных неравенств.

Сегодня на уроке мы продолжим работу с неравенствами, содержащими неизвестное под знаком модуля, а именно : повторим виды и способы решения изученных ранее неравенств, сформулируем алгоритм их решения, а также изучим другой вид неравенств, содержащих неизвестное под знаком модуля и научимся их решать.

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Вопросы классу :

1).С каким видом неравенств мы познакомились на прошлом уроке?

2). Какие знания и умения нам понадобились для изучения этой темы?

3). Попробуйте сформулировать алгоритм решения неравенства │f(x)│< a, где а – некоторое число.

4). Как мы поступаем в случае решения неравенства вида │f(x)│< g(x), где g(x) – некоторая функция?

Ответы учащихся :

1). На прошлом уроке мы узнали о неравенствах, содержащих неизвестное под знаком модуля и изучили неравенства вида │f(x)│< a,│f(x)│< g(x), где а – некоторое число, а g(x) – некоторая функция.

2). Нам нужно было вспомнить определение модуля, его геометрический смысл, необходимо уметь решать линейные неравенства, двойные неравенства и системы линейных неравенств.

3). Если а < 0, то неравенство не имеет решений. Если а > 0, то мы переходим к равносильному двойному неравенству и решаем его либо с помощью свойств числовых неравенств, либо переходим от него к равносильной системе неравенств и решаем ее, таким образом находя решение исходного неравенства (на доске записываются основные шаги).

4). При решении этого неравенства мы переходим к равносильной системе неравенств, решения которой и будут являться решением исходного неравенства (на доске записываются основные шаги).

III. Проверка домашнего задания.

Какие сложности были у вас при выполнении домашнего задания? Выполним его проверку по заготовленным на закрытых досках кратким решениям ( на закрытых досках заранее готовятся к каждому неравенству краткие решения, содержащие основные шаги: переход к двойному неравенству, системе и ответ).

Учащиеся проверяют домашнее задание по заготовленным кратким решениям и ответам.

IV. Закрепление изученного материала, отработка умений и навыков.

Решить неравенства : ( условие на доске)

а). │3х - 4│< 1 – 2х ; б). │5 – 4х│< х + 7;

в). 2 - │4х - 1│ - х > – 3;

г). 2х - │2 – 3х│ + 4 > 0.

Неравенства а) и б) решим самостоятельно, а затем выполним проверку.

Выполнив проверку заданий а) и б), переходим к следующему неравенству.

Вопросы классу :

а). Можем ли мы сразу приступить к решению неравенства в) и почему?

б). Что будем делать в этой ситуации?

в). Какие преобразования будем выполнять?

г). Хорошо, давайте выполним эти преобразования и посмотрим, к какому виду неравенств мы придем.

д). Мы выполнили преобразования. Что делаем дальше?

е). Переходим к рассмотрению следующего неравенства. Какие шаги нам необходимо выполнить для его решения?

ж). Хорошо. Выполните эту работу в парах, а затем мы проверим полученный результат.

з).Проверим полученный результат.

Какие сложности встречаются при решении таких неравенств? Где возможно допущение ошибки?

и). Попробуйте самостоятельно решить следующее неравенство :

3х + │1 - х│ + 5 < 2 + 3х.

Вы выполнили преобразования. Можете ли вы продолжить решение по известному вам алгоритму?

к). В чем отличие? Попробуйте его сформулировать в общем виде.

л).В чем же сложность? Ведь оно тоже содержит неизвестное под знаком модуля.

Решить неравенства :

а). │3х - 4│< 1 – 2х ; б). │5 – 4х│< х + 7;

в). 2 - │4х - 1│ - х > – 3;

г). 2х - │2 – 3х│ + 4 > 0.

Неравенства а) и б) решают двое учащихся на закрытых досках, затем выполняется фронтальная проверка заданий.

Решение :

а). 3х – 4 > 2х – 1, х > 3, х > 3,

3х – 4 < 1 – 2х. 5х < 5. х < 1.

Ответ : решений нет.

б). 5 – 4х > - х – 7, - 3х > - 12, х < 4,

5 – 4х < х + 7. – 5х < 2. х > - 0,4.

Ответ : ( - 0,4; 4).

Ответы учащихся :

а). Нет, так как его вид отличается от вида тех неравенств, которые нам знакомы.

б). Преобразуем его так, чтобы оно имело вид известного нам неравенства.

в). Оставим в левой части неравенства слагаемое, содержащее знак модуля, а остальные слагаемые перенесем в правую часть неравенства с противоположными знаками.

г). Ученик у доски начинает решать неравенство :

- │4х – 1│> - 3 + х – 2, - │4х - 1│> х – 5,

│ 4х - 1│ < 5 – х.

д). Так как после выполнения преобразований мы получили неравенство известного нам вида, то применяем алгоритм решения и получаем ответ.

Ученик комментирует решение неравенства, одновременно выполняя записи на доске:

4х – 1 > х – 5, 3х > - 4, х > - 1,

4х – 1 < 5 – х. 5х < 6. х < 1,2.

Ответ : ( - 1; 1,2).

е). Как и в предыдущем случае, сначала мы выполним преобразования его левой и правой части, а затем решим полученное неравенство по известному нам алгоритму.

ж). Учащиеся работают в парах, решая неравенство, а один ученик решает его на закрытой доске :

Решение : - │2 – 3х│> - 2х – 4,│2 – 3х│< 2х + 4

2 – 3х > - 2х – 4, - х > - 6, х < 6,

2 – 3х < 2х + 4. – 5х < 2. х > - 0,4.

Ответ : ( - 0,4; 6).

з). Учащиеся проверяют решение неравенства.

Ошибки возможны при выполнении преобразований : при переносе слагаемых, при делении обеих частей неравенства на отрицательное число.

и). Учащиеся начинают выполнять в тетрадях преобразования и приходят к следующему виду неравенства : │1 - х│ > 3.

Нет, так как полученное неравенство отличается от известного нам вида.

к). Это неравенство вида │f(x)│> a.

л).Мы не умеем решать неравенства такого вида.

V. Изучение нового материала.

Итак, мы столкнулись с новым видом неравенства, решить которое пока не можем.

1). Попробуем найти его главное отличие от известного нам вида.

2). Значит, сегодня нам предстоит изучить неравенства вида │f(x)│> a, где а – некоторое число, и │f(x)│> g(x), где g(x) – некоторая функция.

3). Рассмотрим неравенство │f(x)│> a, где а – некоторое число.

Как вы думаете, каким может быть значение числа а?

4). Верно. Рассмотрим, как и в прошлый раз, оба случая.

Давайте, как и на прошлом уроке, попробуем использовать геометрический смысл модуля и разобраться в каждой ситуации.

а). Пусть а > 0.

Используем иллюстрацию :

Неравенству │f(x)│> a удовлетворяют все точки, находящиеся от точки 0 на расстоянии, большем а, т. е. точки двух лучей ( см. иллюстрацию).

Как будем искать решения исходного неравенства в этом случае?

Как в этом случае записать все решения исходного неравенства?

Совершенно верно. Неравенство │f(x)│> a, где а > 0, равносильно совокупности двух неравенств : f(x) < - a,

f(x) > a.

Иногда удобно пользоваться такой записью :

f(x) < - a или f(x) > a.

Приведем пример решения такого неравенства:

│3х - 1│> 5.

Решение : 3х – 1 < - 5 или 3х – 1 > 5

3х < - 4 3х > 6

х < - 1 х > 2

Ответ : х < - 1 , х > 2

б). Рассмотрим второй случай : а < 0.

Как в этом случае будем искать решения исходного неравенства?

Действительно, при а < 0 решением неравенства │f(x)│> a будет любое число.

4). Рассмотрим теперь неравенство

│f(x)│> g(x), где g(x) – некоторая функция.

а). Можем ли мы сейчас сказать о способе его решения?

б). Что будет являться решением такого неравенства?

в). Давайте запишем этот вывод:

Неравенство вида │f(x)│> g(x), где g(x) – некоторая функция, равносильно совокупности двух неравенств : f(x) < - g(x),

f(x) > g(x).

Иногда удобнее работать с такой формой записи :

f(x) < - g(x) или f(x) > g(x).

Приведем пример решения такого неравенства:

г).│2х - 3│> х + 1.

2х – 3 < - х – 1 или 2х – 3 > х + 1

3х < 2 х > 2

х < х > 2.

Ответ : х < , х > 2.

Ответы учащихся:

1).В этом неравенстве левая часть, содержащая знак модуля, больше правой.

2).

Учащиеся записывают тему урока в теоретические тетради.

3). Так как левая часть такого неравенства всегда неотрицательна ( по определению модуля), то число а может принимать как положительные, так и отрицательные значения.

4). Учащиеся выполняют иллюстрацию и делают соответствующие записи в теор. тетрадях.

В этом случае нам необходимо решить неравенства f(x) <- a и f(x) > a.

Решением исходного неравенства будет являться объединение решений каждого из полученных неравенств.

Учащиеся делают записи в теор. тетрадях.

│3х - 1│> 5.

Решение : 3х – 1 < - 5 или 3х – 1 > 5

3х < - 4 3х > 6

х < - 1 х > 2

Ответ : х < - 1 , х > 2

б).

В этом случае решением будет любое значение х, так как левая часть неравенства ( неотрицательная) всегда будет больше правой ( отрицательной).

Учащиеся записывают это в тетрадях.

4).

а). Да, нам необходимо будет решить два неравенства : f(x) < - g(x) и f(x) > g(x).

б). Его решением будет являться объединение решений каждого из неравенств.

в). Учащиеся делают записи в теор. тетрадях.

г). │2х - 3│> х + 1.

2х – 3 < - х – 1 или 2х – 3 > х + 1

3х < 2 х > 2

х < х > 2.

Ответ : х < , х > 2.

VI. Первичное закрепление материала.

Теперь мы можем вернуться к тому неравенству, которое вызвало у нас затруднение, и решить его. Итак, исходное неравенство имело вид :

3х + │1 - х│ + 5 < 2 + 3х, после преобразований мы привели его к следующему виду : │1 - х│ > 3.

Что будем делать дальше?

Решите это неравенство самостоятельно.

Решим неравенство :

│2 - х│> 1 – х.

а).К какому виду мы его отнесем?

б). Как будем его решать?

в). Выполним соответствующие записи :

г). Что делаем дальше?

д). Как получим ответ в этом случае?

е). А какое решение имеет второе неравенство?

ж). И как будет выглядеть решение исходного неравенства?

Ответы учащихся :

Дальше мы рассмотрим совокупность двух неравенств, решим их и объединим полученные ответы. Полученный результат и будет являться решением исходного неравенства.

Решение :

1 – х < - 3 или 1 – х > 3

- х < - 4 - х > 2

х > 4 х < - 2.

Ответ : х < - 2, х > 4.

У доски работает ученик :

а).Это неравенство вида │f(x)│> g(x), где g(x) – некоторая функция.

б). Перейдем к совокупности двух неравенств.

в). 2 – х < х – 1 или 2 – х > 1 – х

г). Решим каждое из неравенств :

- 2 х < - 3 0 > - 1

х > 1,5

д). Мы должны объединить решения каждого из неравенств.

е). Решением второго неравенства является множество действительных чисел, так при любом значении х выполняется условие 0 > - 1.

ж). Решением исходного неравенства будет являться множество действительных чисел.

Ответ : х R.

VII. Подведение итогов урока.

1).Что нового мы сегодня узнали на уроке о неравенствах, содержащих неизвестное под знаком модуля?

2). Какой новый вид неравенств вы сегодня узнали?

3). Отличается способ решения таких неравенств от ранее изученных?

4). Как получаем ответ в этом случае?

Ответы учащихся :

1).Некоторые неравенства необходимо преобразовать, чтобы привести их к известному виду, а затем выбирать способ решения.

2). Мы познакомились с неравенствами вида

│f(x)│> a, где а – некоторое число, и │f(x)│> g(x), где g(x) – некоторая функция.

3). Да, эти неравенства нельзя решать прежним способом ( переходом к равносильной системе неравенств). Они решаются с помощью перехода к совокупности двух неравенств.

4). Объединением решения каждого из полученных неравенств.

VIII. Постановка домашнего задания.

К следующему уроку вам необходимо научиться решать неравенства типа │f(x)│> a, где а – некоторое число, и │f(x)│> g(x), где g(x) – некоторая функция. Для этого вы должны выучить теоретические основы сегодняшнего урока, чтобы не путать новый вид неравенств с ранее изученными. В этом вам поможет иллюстрация геометрического смысла модуля. Попробуйте самостоятельно сформулировать алгоритм решения для нового типа неравенств, его шаги мы сегодня неоднократно проговаривали.

Письменно выполнить следующие задания :

1). Сборник задач по алгебре 8 – 9 клаас, и др., стр. 78, 6.205, № 6.206, 6.211(в).

2). Уч. «Алгебра» , 9 кл, , стр. 65, № 000.