Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конструкт урока по математике
Конструкт
урока по математике
Рамазановой Дианы Валерьяновны.
Дата:
ОУ №2 класс 3 «а»
Программа: Школа России
Отметка: Подпись:
Тема: Действия с многозначными числами
Планируемый результат:
· Личностный: умеет совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность на уроке.
· Метапредметный: демонстрируют умения ставить цель, осуществляют волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку; осуществляют поиск и выделение необходимой информации, знаково-символическое моделирование, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, извлекают необходимую информацию, умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, анализируют, синтезируют; умеют с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
· Предметный: демонстрируют знания о действиях с многозначными числами
Задачи:
· Коррекционно-воспитательная: учить совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, планировать учебную деятельность на уроке.
· Коррекционно-развивающая: развивать регулятивные УУД: целеполагание, волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка; познавательные УУД: общеучебные - поиск и выделение необходимой информации, знаково-символическое моделирование, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, логические - анализ, синтез; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение слушать и понимать других.
· Коррекционно-образовательная: закрепить знания о действиях с многозначными числами, применять к решению задач
· Принципы обучения и воспитания:
· принцип наглядности;
· принцип доступности;
· принцип систематичности и последовательности;
· принцип диалогизации.
Методы обучения и воспитания:
· Методы обучения:
По источнику получения знаний:
ü словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).
По дидактическим целям:
ü Методы формирования умений и навыков, применений знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
ü проблемное изложение изучаемого, частично – поисковые,
ü репродуктивный метод,
ü объяснительно - иллюстративный.
Методы выработки учебных умений и накопления опыта
ü упражнение
Методы контроля и самоконтроля.
· Методы воспитания:
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Средства обучения:
Демонстрационные: Презентация
Индивидуальные: учебник, тетрадь, ручка, дневник,
Информационные источники:
1. ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
2. Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.
3. Примерная основная образовательная программа. Образовательная система «Школа России», Москва 2011
4. Учебник по математике 3 класс Моро, часть 2. УМК Школа России.
5. http://nsportal. ru/nachalnaya-shkola/matematika/2015/02/28/urok-matematiki-v-3-klasse-po-
Ход урока.
Этапы урока, задачи | Методы и приёмы | Деятельность учителя и обучающихся | Планируемые УУД | |||||||
1.Мотивация к учебной деятельности Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу. | По источнику получения знаний: словесные (беседа) художественное слово По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков Методы контроля и самоконтроля. | -Здравствуйте, ребята! -Сначала сядут девочки, а затем сядут мальчики. -Откройте свои тетради, запишите дату и классная работа. | Личностные УУД: формирование мотивации к обучению. Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других | |||||||
2.Актуализация опорных знаний и способов действий | По источнику получения знаний: Словесные: (беседа) Наглядные:(демонстрация) Практический: (упражнения) Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием | Ребята, какую тему мы изучаем? (Многозначные числа) Чему вы учились на прошлых уроках? ( читать и записывать многозначные числа, выполнять вычисления с ними, а также сравнивать их). Сегодня нам эти знания пригодятся, потому что мы попадём в сказку, где нас ждут испытания. Сформулируйте цель нашего урока (Слайд 2). Нам предстоит выполнить много сложных и интересных заданий. Вы готовы? Тогда сказка начинается. Но чтобы в неё попасть, нам необходимо волшебное число. Какое число в сказках встречается особенно часто? Число 3. Где же оно встречается? Три желания у рыбки, тридцать три богатыря, три надписи на камне, три сестры, три поросёнка.... (Слайд 2). .Какие числа называются многозначными? Ответы детей. | Личностные УУД: формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Познавательные УУД: формирование умения на основе анализа объектов делать выводы; формирование умения работать с классом; формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других; формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом; формирование умения оценивать учебные действия | |||||||
3.Решение проблемы | По источнику получения знаний: Словесные: · беседа, Практические: · упражнения
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: · Создание ситуации успеха | Жил-был Иван Царевич. И была у него невеста – Елена Прекрасная слайд3 . Однажды гуляли они по волшебному королевству, любовались красотой природы, и вдруг налетел вихрь и унёс Елену. А Ивану шкатулки подбросил, а на них - знаки таинственные. Что это за знаки? (Слайд 4). Это числа. Какие это числа?
Трёхзначные числа. Придётся нам устно поработать с трёхзначными числами и помочь Ивану открыть нужную шкатулку. Прочитайте числа, записанные над крышками.
325, 723, 253, 100, 148, 223. Какое число лишнее? Почему? . Число 100, так как это число круглое. В нём отсутствуют десятки и единицы. Во всех остальных числах есть десятки и единицы. . Открылась шкатулка с числом 100, а там письмо. Не найти вам Елену, сколько ни старайтесь! Нужно попробовать расположить числа, которые записаны на шкатулках в порядке убывания, и соответственно записать буквы, которые даны с этими числами. Запишите числа в тетрадь в строчку через клеточку. НА ДОСКЕ: 723, 325, 253, 223, 148
Прочитайте слово, которое получилось. У кого же спрятан волшебный цветок?
Получилось слово « Кощей», значит, цветок у него. , покатились из его глаз горючие слёзы. Да слезами горю не поможешь. Решил Иван отправиться за Еленой Прекрасной в царство Кощеево. Все там подчинено законам математики. в далёкий путь и верного коня собой взял. Долго ли, коротко ли шёл он – на пути встретилась река, а моста нет. (Слайд 5). Только верёвка с одного берега на другой протянута, а на верёвке той – задания. Справится с ними Иван – значит, удержится на мостике и перейдёт через реку. Поможем Ивану-Царевичу? Да! слайд 864-357=507 735+165=900 72:8*11=
| ||||||||
4. Первичное закрепление . | По источнику получения знаний: Словесные: · беседа, · работа с книгой Практические: · упражнения
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: · Создание ситуации успеха | С вашей помощью Иван Царевич благополучно миновал реку. А за рекой – тропинка. Она привела Ивана в математический лес, и увидел Иван в этом лесу волшебную книгу. (Слайд 6). А книга эта покажет путь дальше, если мы, верно выполним её задания. Ребята, поможем Ивану – царевичу? Страницы 72 №7 Физминутка Молодцы, ребята!. Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках. (Слайд 7). Вошёл в избу и видит: Баба-Яга варит колдовское приворотное зелье. Увидела Царевича и говорит: «Знаю, зачем пришёл. Но сначала помоги мне решить задачу. В моём саду яблоня растёт с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок - 250, а серебряных на 50 меньше. Сколько всего яблок растёт в моём саду? (Слайд 8). З. – 250 яб. С. – ? яб. на 50 яб. меньше. (карточка для детей с ОВЗ) Всего – ? яб. 1) 250 - 50 = 200 (яб.) – серебряных. 2) 250 + 200 = 450 (яб.) – всего. Ответ: всего 450 яблок. (взаимопроверка) | Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение | |||||||
5.Организация самостоятельной работы | По источнику получения знаний: наглядные (демонстрация), практические (упражнения). По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков, применений знаний. Методы организации учебно – познавательной деятельности: Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение) | Ребята, я думаю, что и это задание вам по силам. Сравним числа и суммы чисел (для детей с ОВЗ). Дети по одному выходят к доске и сравнивают. 5 х 1000 … 1000 + 1000 + 1000 7 х 1000 … 1000 + 1000 + 1000 + 1000 9 х 1000 … 1000 + 1000 + 10000 +1000 +1000
Вот и закончилась наша сказка. Мы справились с Кощеем, ребята добыли волшебный цветок для спасения Елены Прекрасной. Слайд 10 | Личностные УУД: формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Познавательные УУД: формирование умения на основе анализа объектов делать выводы; формирование умения работать с классом; формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других; формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом; формирование умения оценивать учебные действия | |||||||
6.Информация о домашнем задании | По источнику получения знаний: Словесные: Объяснение. | Стр 74№3 | Личностные УУД (смыслообразование) | |||||||
7.Рефлексия учебной деятельности. . | Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение. | Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Но помните: в мире много сказок грустных и смешных Нам нельзя без дружбы. Пусть герои сказок дарят нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло! Наш урок подходит к концу. Оцените свою работу слайд 11 Давайте с вами вернемся к нашим задачам, которые мы ставили в начале урока. -Кто испытывал трудности на уроке поднимите руку? В чём? Поднимите одну руку кому урок показался понятным и полезным. Поднимите две руки если вам было трудно выполнять задания на уроке. Сегодня за активную работу на уроке получают | Демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
-Здравствуйте, ребята! -Сначала сядут девочки, а затем сядут мальчики. -Откройте свои тетради, запишите дату и классная работа. | |||||||
Ребята, какую тему мы изучаем? (Многозначные числа) Чему вы учились на прошлых уроках? ( читать и записывать многозначные числа, выполнять вычисления с ними, а также сравнивать их). Сегодня нам эти знания пригодятся, потому что мы попадём в сказку, где нас ждут испытания. Сформулируйте цель нашего урока (Слайд 2). Нам предстоит выполнить много сложных и интересных заданий. Вы готовы? Тогда сказка начинается. Но чтобы в неё попасть, нам необходимо волшебное число. Какое число в сказках встречается особенно часто? Число 3. Где же оно встречается? Три желания у рыбки, тридцать три богатыря, три надписи на камне, три сестры, три поросёнка.... (Слайд 2). .Какие числа называются многозначными? Ответы детей. | |||||||
Жил-был Иван Царевич. И была у него невеста – Елена Прекрасная слайд3 . Однажды гуляли они по волшебному королевству, любовались красотой природы, и вдруг налетел вихрь и унёс Елену. А Ивану шкатулки подбросил, а на них - знаки таинственные. Что это за знаки? (Слайд 4). Это числа. Какие это числа?
Трёхзначные числа. Придётся нам устно поработать с трёхзначными числами и помочь Ивану открыть нужную шкатулку. Прочитайте числа, записанные над крышками.
325, 723, 253, 100, 148, 223. Какое число лишнее? Почему? . Число 100, так как это число круглое. В нём отсутствуют десятки и единицы. Во всех остальных числах есть десятки и единицы. . Открылась шкатулка с числом 100, а там письмо. Не найти вам Елену, сколько ни старайтесь! Нужно попробовать расположить числа, которые записаны на шкатулках в порядке убывания, и соответственно записать буквы, которые даны с этими числами. Запишите числа в тетрадь в строчку через клеточку. НА ДОСКЕ: 723, 325, 253, 223, 148
Прочитайте слово, которое получилось. У кого же спрятан волшебный цветок?
Получилось слово « Кощей», значит, цветок у него. , покатились из его глаз горючие слёзы. Да слезами горю не поможешь. Решил Иван отправиться за Еленой Прекрасной в царство Кощеево. Все там подчинено законам математики. в далёкий путь и верного коня собой взял. Долго ли, коротко ли шёл он – на пути встретилась река, а моста нет. (Слайд 5). Только верёвка с одного берега на другой протянута, а на верёвке той – задания. Справится с ними Иван – значит, удержится на мостике и перейдёт через реку. Поможем Ивану-Царевичу? Да! слайд 864-357=507 735+165=900 72:8*11=
| |||||||
С вашей помощью Иван Царевич благополучно миновал реку. А за рекой – тропинка. Она привела Ивана в математический лес, и увидел Иван в этом лесу волшебную книгу. (Слайд 6). А книга эта покажет путь дальше, если мы, верно выполним её задания. Ребята, поможем Ивану – царевичу? Страницы 72 №7 Физминутка Молодцы, ребята!. Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках. (Слайд 7). Вошёл в избу и видит: Баба-Яга варит колдовское приворотное зелье. Увидела Царевича и говорит: «Знаю, зачем пришёл. Но сначала помоги мне решить задачу. В моём саду яблоня растёт с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок - 250, а серебряных на 50 меньше. Сколько всего яблок растёт в моём саду? (Слайд 8). З. – 250 яб. С. – ? яб. на 50 яб. меньше. (карточка для детей с ОВЗ) Всего – ? яб. 3) 250 - 50 = 200 (яб.) – серебряных. 4) 250 + 200 = 450 (яб.) – всего. Ответ: всего 450 яблок. (взаимопроверка) | |||||||
Ребята, я думаю, что и это задание вам по силам. Сравним числа и суммы чисел (для детей с ОВЗ). Дети по одному выходят к доске и сравнивают. 5 х 1000 … 1000 + 1000 + 1000 7 х 1000 … 1000 + 1000 + 1000 + 1000 9 х 1000 … 1000 + 1000 + 10000 +1000 +1000
Вот и закончилась наша сказка. Мы справились с Кощеем, ребята добыли волшебный цветок для спасения Елены Прекрасной. Слайд 10 | |||||||
Стр 74№3 | |||||||
Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Но помните: в мире много сказок грустных и смешных Нам нельзя без дружбы. Пусть герои сказок дарят нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло! Наш урок подходит к концу. Оцените свою работу слайд 11 Давайте с вами вернемся к нашим задачам, которые мы ставили в начале урока. -Кто испытывал трудности на уроке поднимите руку? В чём? Поднимите одну руку кому урок показался понятным и полезным. Поднимите две руки если вам было трудно выполнять задания на уроке. Сегодня за активную работу на уроке получают |


