Тема: Дифференциация звуков З-Ж

Цель: закреплять правильное произношение звуков [з], [ж] изолированно, в слогах, словах, во фразовой речи; учить слухо-произносительной дифференциации звуков; формировать фонематический слух; способствовать развитию речевого дыхания; совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа слова;

воспитывать чуткость, отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающему;

развивать память, внимание, мышление.

Тип: индивидуальное коррекционно-развивающее занятие.

Возраст: 6-7 лет

Оборудование: стимульные карточки для артикуляционной гимнастики, игра «Дуйбол», стимульные карточки с изображением: «комара», «жука», карточки с для дидактического упражнения «Радиограмма», предметные картинки для игры «Кто в домике живет».

Ход:

Орг. момент.

Сегодня мы с будем учиться различать звуки «З» и «Ж». Но для начала нам необходимо сделать зарядку для нашего язычка.

1.  Артикуляционная гимнастика

- Улыбка (губы растянуть в улыбке, зубы не видны)

- Заборчик ( губы растянуть в улыбке, верхние и нижние зубы обнажены)

- Бублик (губы округлены и чуть вытянуты вперед как при звуке «О»)

- Заборчик – бублик (чередование 5 раз)

- Блинчик (открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, удерживать в таком положении под счет 5)

- Спрячь язык за нижние зубы (положить широкий язык на нижнюю губу, затем убрать за нижние зубы)

- Чашечка (положить широкий язык на нижнюю губу, поднять кончик языка и боковые края, удерживать под счет 5)

- Качели (чередование движений языка вверх-вниз)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Дыхательная гимнастика

Использование игры «Дуйбол»: вдох через нос, длительный выдох через рот, губы вытянуты трубочкой, щеки не надуваются. Цель: забить шарик (из пенопласта, из ваты и т. п.) в ворота.

3.  Развитие фонематического слуха

Дидактическое упражнение «Угадай песенку». Если ты услышишь песенку комара (з-з-з), то поднимаешь картинку с изображением комара. Если ты услышишь песенку жука (ж-ж-ж), то поднимаешь картинку с изображением жука.

З, Ж,З, З,Ж, З,Ж, Ж

ЗА, ЖА, ОЗ, ЖУ, ЗУ, ЗЫ, ЖУ

ЖУК, ЗАБОР, ЖАБА, ЖАРА, ЗУБЫ, КОЗА, БЕРЕЗА, КОЖА

4.  Работа над произношением звука изолированно

Дидактическое упражнение «Радиограмма». Цель: закрепить правильное произношение звуков изолированно.

Давай расшифруем радиограмму стрелочка вниз произносим звук «З», стрелочка вверх - «Ж».

5.  Работа над произношением звука в слогах

Закончи слово нужным слогом :

ЖА (ЗА): неве..., бере..., мимо..., подли..., лы..., кра..., зано...,

ЖИ (ЗЫ): арбу..., мор..., черте..., гара..., моро..., карни... .

6.  Работа над произношением звука в словах

- Дидактическая игра «Кто в домике живет». Цель: упражнять детей в подборе слов с определенным звуком.

Перед ребенком лежит два домика «З» и «Ж» и предметные картинки, ребенок называет слово, определяет какой звук «з» или «ж» есть в слове и кладет в домик соответственно. Предметные картинки: жаба, еж, лыжи, ужи, жакет, пижама, коза, заяц, зонт, замок, ваза, арбуз.

- Дидактическое упражнение «Скажи правильно»: подобрать существительные к прилагательным, упражнять в правильном их согласовании.

Железная (машина, кружка...), железный (ключ, гвоздь...), железное (кольцо...), железные (гвозди...).

7.  Звуко-буквенный анализ слова

Разобрать слова: коза, кожа.

8.  Работа над произношением звука во фразах.

Повторить правильно:

Звенит звонок, жужжит жучок.

Жужжат – звенят, звенят – жужжат.

Знает загадки каждый ёжик,

Жуку и змее загадать их может.

Загадки о вазе, бизоне, уже,

О ежевике и о еже.

Подведение итогов.