Урок русской словесности

5 класс.

Тема : «Кавказский пленник». Тема и идея рассказа.

Сравнительная характеристика Жилина и Костылина.

Цели урока:

Обучающая: формировать умения и навыки составления сравнительной характеристики персонажей; познакомить учащихся с новым литературоведческим понятием – антитезой; подвести учащихся к решению проблемного вопроса, кто из героев может называться кавказским пленником.

Развивающая: развивать навыки анализа художественного произведения, логическое мышление, монологическую речь учащихся; умение рассуждать, обобщать, делать выводы, умение строить связный ответ, пересказывать ; развивать способность эмоционально откликаться на события, описанные автором события.

Воспитательная: формировать нравственные понятия: отвага, благородство, честь; воспитывать любовь к близким людям; толерантное отношение к людям другой национальности.

Оборудование: презентация, художественный текст «Кавказский пленник».

Тип: урок систематизации и обобщения нового материала

Используемые технологии: информационно – коммуникативная (презентация), проблемное обучение, методика критического мышления.

Форма организации познавательной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.

Ход урока:

1.Оргмомент.

2. Мотивационный этап.

Здравствуйте, ребята. Улыбнёмся друг другу и начнём!

В произведении говорится об ожесточенной борьбе горцев против завоевателей. Толстой относился с уважением к горским народам, к их обычаям и образу жизни. Он верил, что наступит время, когда непримиримая вражда сменится сотрудничеством, а затем и братством народов. Кавказская война, начавшаяся в 19 веке, длилась 47 лет. Когда писал свой рассказ, шёл 31 год войны.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

С рассказом «Кавказский пленник» вы познакомились самостоятельно. Давайте определим цели нашего урока. Над чем, как вы думаете, мы сегодня будем работать?

Тема нашего урока : Тема и идея рассказа. Сравнительная характеристика Жилина и Костылина.

3. Анализ художественного произведения.

Поработаем над вопросами на стр 181.

1.олстой называет свой рассказ былью? Что означает это слово?

Быль представляет собой краткий устный рассказ о реальном случае, происшествии в ... Так как быль - это устный жанр, то рассказчик в процессе мог придумывать свои детали, дополнять ими рассказ.

2.Давайте попытаемся определить тему рассказа. Идею произведения мы определим позже. О ком идет речь в рассказе? (о двух русских офицерах)

3. Почему рассказ о судьбе двух русских офицеров, попавших в плен к татарам, называет «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники?» Какого героя имеет ввиду автор? (Дети выдвигают предположения)

Решение проблемного вопроса, кто же из героев может называться кавказским пленником, и будет главной задачей нашего урока. А что поможет нам решить этот вопрос, что же мы должны будем сделать?

( Учащиеся предлагают сравнить героев)

4. Для начала, ребята, давайте вспомним с чего началось произведение?

С помощью приема критического мышления «Перепутанные логические цепи » я хочу проверить, насколько внимательно вы читали рассказ. Попытайтесь восстановить хронологию событий в начале рассказа:

ü  Вынимай ружье.

ü  Письмо матери.

ü  Служил на Кавказе офицером один барин.

ü  Жилин едет в отпуск.

ü  Жилин видит - дело плохо.

ü  Встреча Жилина и Костылина.

Восстановленные логические цепи :

ü Служил на Кавказе офицером один барин.

ü Письмо матери.

ü Жилин едет в отпуск.

ü Встреча Жилина и Костылина.

ü Жилин видит - дело плохо.

ü Вынимай ружье.

- Сегодня на уроке мы будем составлять сравнительную характеристику главных героев. Это означает, что в процессе работы с текстом мы будем наблюдать, какие качества характера проявляются у героев, когда они попадают в критические жизненные ситуации; чем руководствуются, совершая поступки; каковы их мысли и чувства; как герои относятся к окружающим и природе; обратим внимание на речевую характеристику персонажей, их взаимоотношения.

5. Как ведут себя Жилин и Костылин в пути : кто из них более осторожен, осмотрителен, храбр? Из-за чего они попадают в плен?

6.Как Жилин и Костылин ведут себя в плену?

7.Почему Жилин не соглашается на выкуп в 3000 рублей, отправляя домой письмо с неправильным адресом, чтобы оно не дошло?

8.Как относятся горцы к Жилину и Костылину?

9.Как относится Дина к пленным офицерам?

Описывая своих героев Л. Толстой использует прием антитезы.

Антитеза- это сопоставление контрастных или противоположных образов, понятий, ситуаций в литературном произведений.

10.Как еще мы можем сравнить двух героев?

ü По отношению к горцам;

ü По проявлению интереса к обычаям и жизни горцев;

ü По поведению героев в критических ситуациях.

ü По характеру героев.

11.В чём заключается сходство героев?

Используя прием критического мышления «Диаграмма Венн» дайте сравнительную характеристику.

1 ряд -характеристика Жилина.

2 ряд – характеристика Костылина.

Жилин Костылин.

 

В пути

В плену

К родным

Горцы к пленным

Дина

Офицеры к горцам

К обычаям и жизни

горцев

Поведение героев

Характер героев.

12. Почему не удался первый побег Жилина и Костылина? Сопоставьте их поведение в ситуации побега.

13. Так кого называет «Кавказский пленник»? Кому симпатизирует автор рассказа? (ответ на проблемный вопрос)

14. Используя прием критического мышления «Синквейн» (Пятистишье), охарактеризуйте героев рассказа.

Работа в парах.

Жилин, Костылин, Дина, Горцы.

Пример «Синквейна».

Дина.

Смелая, отзывчивая.

Кормит, помогает, грустит.

Дина спасает пленного офицера.

Отважная.

15. Составьте свод правил, которых нужно придерживаться, если ты попал в критическую ситуацию.

Работа в группах (2 группы)

3. Рефлексия.

В чем идея произведения? То есть идея это то, для чего написано произведение. К

чему призывает?

Идея произведения :

ü В любой ситуации оставаться человеком.

ü Уважать язык, обычаи другого народа.

ü Никогда не сдаваться перед трудностями.

4. Домашнее задание.

Написать эссе на тему : Какую силу в рассказе имеет простая человеческая доброта? Кто ее проявляет?

5. Оценки за урок.

Учитель комментирует оценки учеников, учитывая активность в течение всего урока.