Интегрированный урок математики, окружающего мира, благочес-

тия, внеклассного чтения во 2 классе

УМК «Планета знаний».Учитель – НОУРО «Семёновская

православная гимназия»

Тема урока: «Космос», «Устные вычисления в пределах 100»

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Цель: Создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Космос», осмысления устных вычислительных приёмов сложения и вычитания в пределах 100.

Задачи:

Образовательные:

- развивать умения: - работать с информацией ;

- отвечать на вопросы и задавать вопросы;

-обобщить знания, полученные на уроках окр. мира и внекл. чтения по теме «Космос»

Воспитательные:

- воспитывать интерес к изучению выбранных для урока предметов ;

-формировать умение работать в группе;

-устанавливать связь с жизненным опытом ребенка;

-формировать умение адекватно оценивать свою деятельность;

-воспитывать нравственно-этические чувства.

Развивающие:

-развивать умение добывать новые знания, проявлять интерес к сотрудничеству;

-развивать умение выполнять логические операции: анализ, сравнение, обобщение на учебном материале;

-способствовать развитию речи учащихся;

-развивать математические способности детей;

-формировать умение решать задачи;

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

·  уметь принимать и осваивать роль ученика,

·  проявлять учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу;

·  определять свою роль при работе в группе:

·  умение демонстрировать нравственное поведение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Регулятивные УУД:

·  принимать и сохранять учебную задачу;

·  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

·  соотносить учебные действия с изученным правилом;

·  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

·  осуществлять контроль за процессом и результатом деятельности;

·  адекватно оценивать свои достижения, оценку своей работы учителем

Коммуникативные УУД:

·  слушать и понимать речь других;

·  строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей;

·  вступать в диалог с учителем и со сверстниками;

·  планирование учебного сотрудничества;

Познавательные УУД:

·  ориентироваться в своей системе знаний;

·  проводить анализ учебного материала, на основе анализа делать выводы;

·  определять и формулировать цель урока с помощью учителя;

·  анализировать предложенный материал;

·  выбирать главное.

Подготовительная работа

1.Изучение темы «Космос» по предмету «Окружающий мир».

2.Чтение доп. литературы по теме «Космос»

3.Просмотр готовых презентаций по теме и составление своих.

4.Посещение планетария в Нижнем Новгороде.

5.Изучение и оформление загадок о космосе.

6.Выполнение рисунков по теме.

7.Изготовление поделок на космическую тематику.

8.Написание и защита проектов.

9.Прсмотр мультфильма «Белка и Стрелка – звёздные собаки».

10.Просмотр фильмов «Всё о космосе» и «Титан, как дом родной».

11.Написание сочинений и сказок.

12.Поиск интересной информации.

13.Выполнение комплексной работы.

14.Работа над терминологией.

Раздаточный материал:

1).Пособие для устного счёта «гребешок» (индивидуально для каждого).

2).Распечатка интерактивного теста по теме (на группу).

3).Информационные карты по 1 на группу. (см. приложения).

4).Карточки-задания с примерами для капитанов.

5).Таблицы по 1 на группу «шифровка».

Оформление класса:

Доска:

Оформлена картинками и изображениями на космическую тематику. Сначала закрыта, т. к. на ней подготовлены

записи задач для работы тестового характера.

Стенд: рисунки детей.

Стеллаж: проекты и творческие работы детей.

Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Методические

комментарии

1.Организация

класса, моти-

вация, поста-

новка пробле-

мы.

2.Актуализация

наний.

3. Компонент

урока благочестия.

4.Физкультмин.

5.Обобщение и

систематизация

знаний.

6.Физкультминут.

7.Компонент

урока окр.

мира – работа

с текстовой

информацией.

выделение

существенного

8.Контроль знаний.

9.Итог.

Рефлексия.

Здравствуйте, ребята, здравствуйте,

уважаемые гости.

Ребята, поприветствуем наших гостей

и посвятим себя полностью работе.

Вы уже знаете широкую тему нашего урока.

-На каком учебном предмете мы

говорили с вами о космосе?

-Только ли уроки окружающего мира

предоставляют нам такую возможность?

-А как вы думаете, можно ли эту тему

связать с другими уроками? А зачем?

-С какими бы вы хотели?

-Мы это обязательно сделаем.

А сегодня мы постараемся объединить в

одном уроке и окружающий мир, и мате-

матику, и благочестие.

- Как вы думаете это можно сделать?

- Над чем вы хотели бы сегодня поработать?

- Я хочу пригласить вас совершить космическое

путешествие. Хотите отправиться в космос?

-Легко ли стать космонавтом?

(требуется подготовка)

Мы долго готовились. Давайте проверим свои

знания.( тест. Слайд 1 – гиперссылка)

-Знания наши готовы к применению, можем ли

мы теперь лететь?

-Получают ли благословение космонавты?

(Слайд 2 – храм в Звёздном городке, настоятель – игумен Иов

Слайд 3 – внутреннее убранства Спасо-Преоб-

раженского храма)

Куда мы отправляемся, к какой планете, вы узнаете, отгадав загадку.

(Слайд 4 – планета среди звёзд).

У каждой планеты есть что-то своё,

Что ярче всего отличает её.

Ты эту планету узнаешь в лицо,

Её окружает большое кольцо.

Да, кольца планеты – загадка природы-

Серебряный свет восхищает народы.

А это кусочки, покрытые льдом

И всевозможных размеров притом.

А ширина у кольца, Боже мой,

Может катиться весь шарик земной.

-Вы уже что-то знаете о Сатурне?

-Какая по счёту в Солнечной системе?

-К какой группе планет относится?

-Хотите расширить свои знания?

-Тогда в путь…

(Слайд 5 – планета Сатурн)

а)Получили виртуальное благословение

и с Божьей помощью отправляемся.

(Слайд 6 - фильм « отправление»)

б)Сбой в технических системах.

(Слайд 7)

Нужно найти неисправность.(«Найди ошибки».

Примеры а, б, в,г – на экране(слайд 8))

в)Устраняем неполадки. Для этого

нам нужно выбрать задачу определён-

ного вида, решить её, составить дерево рассуждений.

Задачи записаны на доске заранее,

доска закрыта.

( А)На ночном небе выстроились в ряд

9 красных звёзд, а между ними жёлтые.

Сколько жёлтых звёзд в ряду?

Б)В отряде было 45 космонавтов. Из них

12 женщин, остальные – мужчины. На сколько

женщин меньше, чем мужчин?

В)У экипажа после полёта осталось

24 тюбика с паштетом и 15 тюбиков с

шоколадным соусом. Сколько всего

тюбиков с пищей осталось у космонав-

тов?

Г)Космонавтам нужно выйти в открытый

космос 36 раз. 12 выходов они уже

сделали. Сколько выходов осталось?)

(слайд 9 – «дерево рассуждений»)

(слайд 10 – продолжаем полёт «Созвез-

дия» нас приветствуют)(Сл.10 -12)

В процессе полёта требуется постоян-

ная ясность ума, готовность принимать

мгновенно правильное решение.

Нам нужно постоянно тренировать

свои мыслительные способности.

А знаем ли мы значения космических

терминов. Проверим… (слайд 13,14)

д)Метеоритный дождь (конкурс

капитанов)(Слайды15,16)

Появляется слайд – метеоритный дождь,

командирам экипажей предлагается

выйти в открытый космос, установить

антенны для отражения ударов, проло-

жить маршрут, дети прорешивают задания,

набирают баллы активности

попутно обсуждая материал о небесных телах.

е)Продолжаем полёт.

(Приближаемся к Сатурну, на мониторы поступает информация о планете, первич-

ное сканирование,

наблюдаем Сатурн –

(Слайд 17- фильм «Сатурн») .

Сейчас один из самых ответственных

моментов нашего путешествия.

Мы должны сканировать информацию

о планете мощными аппаратами в т. ч.

ту, которая была потеряна в результате

поломки космолёта «Кассини» .

Детям раздаются карточки с текстами

«Кольца Сатурна»,

«Титан»,

«Исследования Сатурна»,

«Интересные факты о Сатурне»,

«Миф о названии».

Мы сделали своё дело – пора домой.

Возвращение – фильм(Слайд 17)

Опять умственная гимнастика – подума-

ем, о чём нас могут спросить на Земле,

готовы ли мы к вопросам о космосе.

Каждый экипаж продумывает по 1 вопро-

су темы, чтоб задать его другому

экипажу, чтоб нам не растеряться на Земле.

г).Шифровка.(Слайд 19,20)

Ребята, к нам поступила шифровка,

её прислали участники предыдущих

экипажей, летавших к Луне и Марсу.

Они делятся своими переживаниями

перед посадкой. Что они пишут?

а)Да наша планета прекрасна. Господь

Великий и очень щедрый творец. Он

даёт больше, чем нам нужно. Богато

населена наша планета.

(Слайды 20 …)

Млекопитающих -4500 видов.

Растений – 400000 видов, одомашнено-

200видов(большинство – в пищу).

Насекомых – 1500000 видов.

Птиц – 9000 видов.

Рыб - 21000 видов.

Господь сделал все для добра и блага.

На грани исчезновения – 20000 видов

растений и 1000 видов животных.

б)Понравился ли урок?

Покажите своё отношение к уроку,

в соответствии с цветом звёзд.

Где могут пригодится нам наши знания с

сегодняшнего урока?

Дети приветствуют гостей улыбкой,

получают положительный эмоцио-

нальный настрой на урок,

вступают в диалог с учителем,

прогнозируют ход урока.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задания теста.

-Нет, любое хорошее дело должно начинать-

ся с благословения.

Дети рассказывают, что в Звёздном городке

есть Спасо-Преображенский храм, где батюшка Иов причащает космонавтов,

воцерковляет начинающих, ведёт с ними

беседы, направляет к святым мощам. Космонавты берут с собой на орбиту иконоч-

ки, а мощи батюшки Серафима «крестным

ходом» обошли Землю 16 раз. Были на ор-

бите и мощи Животворящего Креста Господня.

Дети отгадывают загадку –

это Сатурн.

Отвечают на вопросы учителя

Кратенько сообщают, что им известно о Сатурне.

Индивидуальная работа – каждый

считает, проверяет правильность

предложенных примеров.

Дети смотрят на экран, находят

ошибки, называют правильный

ответ в примере, где была ошибка.

Используют пособие «гребешок».

Дети самостоятельно читают

Тексты задач, выбирают задачу на сравнение,

решают её, составляют дерево

рассуждений.

Идёт работа в группах, где ребята

рассуждают, принимают решение,

доказывают.

Астрономия - (Дети обсуждают

Солнце - значения терминов

Луна - в группе, выносят

Созвездие - общее решение)

Телескоп -

Капитаны выходят к доске, решают

примеры вида 48+15 разными спосо-

бами

48+15=50+13=

=43+20=

Команды зарабатывают баллы активности.

Команда решает задание своего

капитана на месте, чтоб помочь при необходимости, рассказывают о небесных

телах(звезда и планета, цвет звёзд,

комета, Солнечная система, космонавты и учёные).

Дети смотрят фильм, где

представлена краткая инфор-

мация о планете.

Дети получают карточки с

текстовой информацией,

знакомятся с её содержании-

ем, готовятся к сообщению важного. Выбирают рассказчика.

1 учащ-ся пересказывает

содержание текста, команда

дополняет.

«Цепочкой» от команды к

команде ставится по 1 вопро-

су по теме урока.

Дети расшифровывают

запись и читают:

«Как прекрасна наша

планета!»

Выставляют звёзды опреде-

лённого цвета на «небо».

Дети проявляют свою

компетентность.

Личностные смыс-

лообразователь-

ные УУД.

Регулятивные УУД

- прогнозирование.

Коммуникативные

УУД.

Познавательные УУД

Личностные УУД

Нравственно-этичес-

кая ориентация.

Познавательные УУД-дети самостоятельно иска-

ли информацию, свя-

занную с воцерковле-

нием комонавтов

Познав. УУД –

решение проблем

поискового харак-

тера.

Коммуникативные

УУД-планирование

учебного сотрудничества,

коллективное

решение постав-

ленных проблем.

Познавательные

УУД –логические

Коммуникативные

УУД, личностные

УУД (кто-то отве-

чает за всю группу),

познавательные УУД

(структурирование

знаний)

Познавательные и

регулятивные УУД

Логические УУД: анализ

и сравнение поступающей

информации.

Эмоц. разрядка.

Коммуникативные и

познавательные УУД

Регулятивные УУД

Личностные и коммун. УУД

Регулятивные УУД - оценка