Тема «Проблемы экологии современного русского языка»
( урок-исследование по культуре речи).
Цель: - формирование умения анализировать и обобщить свои наблюдения над речевой культурой в современном обществе.
- способствовать совершенствованию знаний, полученных на уроках русского языка и культуры речи, а также умение анализировать информацию из различных источников (СМИ, интервью, интернет, справочники).
- воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к его богатству.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные. Владение современными нормами орфоэпии, грамматики, лексики и стилистики.
Метапредметные. Полученные знания на уроках русского языка, литературы, культуры речи уметь применять их как в письменной, так и устной речи, совершенствуя свои коммуникативные отношения и речевую культуру.
Личностные: 1) Обогащение словарного запаса и грамматического строя языка.
2) Формирование речевого самоконтроля, оценивание письменных и устных высказываний с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения коммуникативных задач.
3) Развитие личностных качеств в процессе общения: внимание к собеседнику, терпение.
Решаемые учебные проблемы: коллективный поиск решения проблемы экологии современного русского языка, негативных тенденций и процессов, происходящих в молодежной среде и обществе в целом.
Основные понятия, «болевые точки» экологии языка и
изучаемые на уроке: коммуникативного общения, нормы культуры речи.
Вид используемых на
уроке средств ИКП: презентации учащихся.
Образовательные - высказывания ученых, писателей, актеров,
интернет-ресурсы: политиков, простых соотечественников по данной
теме.
Материалы:
· интервью.
· видеосъемки
· материалы о недочетах и грубых ошибках в СМИ.
Деятельность учителя:
1. Вступительное слово учителя.
2. Проблемные вопросы:
- почему люди забили тревогу о состоянии родного языка?
- Нужно ли беспокоиться? Может быть, пусть все течет как есть?
- Какие «болевые точки» экологии языка вы могли бы назвать, проведя свое глубокое и всестороннее исследование?
Деятельность учащихся по группам:
1 группа. Анализ наблюдений и собранного материала с улиц нашего города (вывески, рекламы, названия фирм, магазинов им т. д.). Выводы.
2 группа. Анализ материалов из СМИ, телевидения, радио. Выводы и обобщения.
3 группа. Что говорят по этой теме в Интернете? (презентации учащихся). Анализ и выводы.
4 группа. Интервью с родными, близкими, друзьями. Вопросы и задания (смотри приложение)
5 группа. «Болевые точки» школьного общения. Анализ собранного материала, выводы.
Учитель: Говорить на чистом русском – наша святая обязанность, наш долг. Бережно относясь к языку, мы сохраним нашу культуру, веру, самобытность. Испокон века наш народ выражал свою любовь в пословицах и поговорках. Вспомните некоторые из них.
Подведение итогов. Рефлексия работы на уроке. (Слово учащихся)
Чтение. Стихотворение в прозе «Русский язык».
Проблемный вопрос: «Можно ли считать слова современными и актуальными?»
Домашнее задание. Написать эссе «Как наше слово отзовется…»
« Дайте сказать!»
Приложение:
Вопросы для интервью:
1) Возраст, образование, социальное положение, профессия.
2) Как вы оцениваете состояние современного русского языка?
3) Что, на ваш взгляд, отрицательно влияет на него?
4) Нужно ли вообще заботиться о чистоте и красоте русского языка?
5) Следите ли вы за своей речью?
6) Кто или что поможет сохранить его неповторимость?


