Чем же был вызван мой интерес к уроку литературы, в основе которого лежит использование элементов блочно-модульной технологии?

1) Во-первых, большим объёмом учебного материала на уроках литературы и недостаточным количеством учебных часов для его усвоения, что вызывает необходимость обращаться к самостоятельной деятельности учащихся, мотивировать их познавательную активность, развивать их творческие способности и умение работать с одним или несколькими источниками информации, а потом презентовать свои знания.

2)Во-вторых, обобщающие, обзорные уроки, уроки-семинары, уроки-конференции, уроки, завершающие изучение больших монографических тем, - это, как правило, уроки интегрированные, т. е. уроки, предполагающие межпредметные связи, уроки, проходящие на стыке разных учебных дисциплин: литература – история – музыка – изобразительное искусство. А интеграция является методологической основой современного образования.

3) В-третьих, урок литературы на основе использования блочно-модульной технологии даёт возможность увидеть «мир в целом», расширяет границы полученной информации, усиливает мотивацию обучения.

Для обеспечения наилучшего достижения поставленных целей и задач при проведении уроков литературы с применением элементов блочно-модульного обучения я использую различные методы:

·  эвристическая беседа;

·  учебная дискуссия;

·  поисковая работа;

·  исследовательский метод;

·  индивидуальная работа учащихся;

·  ролевая игра;

·  метод творческого чтения;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  метод наглядности.

А использование игровых приёмов (загадки, инсценировки,

использование музыкальных произведений) способствует более прочному усвоению знаний, вызывает интерес, развивает сообразительность.

Таким образом, с практической точки зрения, блочно-модульная технология обучения предполагает:

·  усиление межпредметных связей;

·  увеличение объёма получаемой информации;

·  снижение перегрузки учащихся;

·  дифференцированный подход в обучении;

·  использование различных видов деятельности (индивидуальной, в парах, в группах);

·  усиление мотивации в процессе обучения и, как следствие, улучшение успеваемости и повышение качества обученности учащихся по литературе.

2.2 Урок обобщающего повторения в 11 классе на тему: «Литература ХХ века – «очевидец истории».

В качестве примера практического использования элементов блочно-модульной технологии на уроках литературы хочу привести проект урока, который представляет собой модификацию моего прежнего опыта.

Предлагаемый урок является завершающим в курсе изучения литературы 20 столетия в 11 классе. Этот урок выполняет задачи повторения и обобщения ранее изученного учебного материала.

Продолжительность урока – 90 минут.

Тема урока: Литература ХХ века – «очевидец истории».

Тип урока: Урок актуализации ранее усвоенных знаний.

Вид урока: Урок-комментарий.

Данный урок относится к категории интегрированных, так как предполагает межпредметную связь литературы и истории.

Урок дан на понятийно-информационном уровне.

Цель урока: анализ основных исторических событий 20 века и их отражение в литературе.

Задачи урока:

Обучающие:

1) повторить и обобщить основные события 20 столетия, показать их отражение в литературе;

2) формировать умение искать связь между фактами, событиями и явлениями;

3) учить делать философские, экономические, политические выводы.

Развивающие:

1) развивать способность анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать;

2) формировать умение строить логическую цепочку рассуждений;

3) развивать наблюдательность и абстрактное мышление.

Воспитательные:

1) учить извлекать нравственные уроки из осмысления событий и фактов.

Методическая: показать использование на уроке элементов блочно-модульной

технологии обучения.

Важным моментом данного урока является реализация принципов интегративного, личностно-развивающего образования:

1) осознанность и активность;

2) доступность;

3) наглядность;

4) системность и последовательность.

Урок проходит следующим образом: учащиеся делятся на две команды: команду историков и команду литераторов. Историки анализируют события 20 века с исторической точки зрения, а литераторы освещают эти же события с точки зрения литературы.

При подготовке этого урока учащиеся получили творческие задания: обобщить и проанализировать литературу и историю 20 столетия; выделить главные исторические события этой эпохи, показать их отражение в произведениях художественной литературы.

С целью облегчения подготовки к уроку было дано задание закончить заполнение синхронной историко-литературной таблицы «Отечественная история и литература ХХ века», работа над которой велась в течение всего учебного года (заполняется правая часть).

Таблица.

Отечественная история и литература ХХ века.

Исторические события

Литературные произведения, повествующие об этом периоде

Русско-японская война.

Первая русская революция 1905-1907 г. г.

Первая мировая война 1914-1917 г. г.

Февральская и Октябрьская революции 1917 г.

Гражданская война 1918-1920 г. г.

Новая экономическая политика 1921-1928 г.

Коллективизация сельского хозяйства и индустриализация страны.

Время сталинских репрессий.

Великая Отечественная война 1941-1945 г. г.

Восстановление народного хозяйства.

«Оттепель» 1956-1964 г. г.

Эпоха застоя 1965-1985 г. г.

Перестройка и гласность 1985-1991 г. г.

Образование независимой России и других республик СНГ.

Структура урока:

1. Организационный момент – 10 минут.

2. Актуализация ранее усвоенных знаний – 70 минут (состоит из 7 блоков, на анализ каждого отводится 10 минут).

3. Подведение итогов – 8 минут.

4. Домашнее задание – 2 минуты.

Ход урока:

I. Организационный момент

1. Слово учителя.

Человек приходит неоткуда и уходит в никуда. Всё, что связывает каждого из нас с землёй, умещается в коротком, но ёмком понятии – жизнь, человеческая жизнь. Но наша жизнь не бесконечна, поэтому продолжить себя мы можем только в памяти. Только память противостоит силе времени, только память способна победить время.

В. Распутин сказал: «У кого нет памяти, у того нет жизни». Наверное, поэтому мы не можем быть созерцателями, «попутчиками» в этой жизни. Память – это стержень, исток человеческой жизни, нравственных отношений. Любое историческое событие находит отражение в литературе, так как история и литература тесно связаны между собой.

Итак, объектом нашего внимания на уроке, предметом разговора будет 20 век: его общая характеристика как исторической эпохи и те литературные произведения, в которых он наиболее ярко, зримо, образно, глубоко запечатлелся.

2. Объявление темы, целей урока, запись в рабочие тетради эпиграфа:

В двадцатом удивительном столетье

Россия доказала всей планете,

Что гений и злодейство совместимы…

II. Актуализация ранее усвоенных знаний.

Первый блок

1. Отгадай событие:

Ну что ж, попробуем: огромный, неуклюжий,

Скрипучий поворот руля.

Земля плывёт. Мужайтесь, мужи.

Как плугом, океан деля,

Мы будем помнить и в летейской стуже,

Что десяти небес нам стоила земля.

(Великая Октябрьская революция)

Осип Мандельштам «Сумерки свободы»

2. Опорная схема (1904-1917 г. г.)

1904-1905 г. г. 1905-1907г. г. Первая 1914-1917г. г. Первая

Статья «Одумайтесь!» русская революция. Мировая война.

Леонид Андреев. Октябрьская революция.

«Красный смех». Теффи. Гиппиус. Блок.

Маяковский. Бунин.

3. Комментарий историков.

4. Комментарий литераторов (чтение отрывков из произведений).

5. Вывод: До 1917 года русская литература была единой. После Великой

Октябрьской революции часть писателей эмигрировала из России, и

русская литература разделилась на две ветви, развивающиеся

параллельно.

Образ России – корабля, частной судьбы, как щепки в океане, да

ещё ночном, беззвёздном, оценка революции как бури (для одних

очистительной, для других карающей) пройдёт через множество

интерпретаций, войдёт в персонажный ряд.

Основной мотив литературы этого периода – мотив тупика,

безысходности, катастрофы, бездны, на краю которой оказалась

Россия ( «Окаянные дни»).

Однако в это же время большая часть писателей и поэтов с

воодушевлением приветствовала события Октября в своих

произведениях.

(А. Блок, В. Маяковский).

Второй блок.

1. Отгадай событие:

Всё общество на красных – белых поделив,

В надежде отстоять свою Россию,

Сын на отца пошёл, забыв свои истоки,

Россия стержень потеряла – таковы итоги.

(Гражданская война)

2. Комментарий историков.

3. Слово учителя.

Гражданская война сопровождалась террором как со стороны белых, так и со стороны красных. Кто первым развязал террор, установить практически невозможно. В этой войне погибло более 8 миллионов человек.

4. Опорная схема.

Гражданская война - литература

«Революционный героизм»

«Внимая ужасам войны»

проза

А. Серафимович. «Железный поток».

А. Фадеев. «Разгром».

Н. Островский. «Как закалялась сталь».

И. Бабель. «Конармия».

М. Булгаков. «Белая гвардия».

И. Шмелёв. «Солнце мёртвых».

лирика

В. Маяковский.

Н. Тихонов.

М. Цветаева.

М. Волошин.

5. Комментарий литераторов (И. Бабель. «Конармия», новелла «Письмо» - отрывок).

6. Просмотр слайдов на фоне музыки (Моцарт, месса № 19 «Реквием»).

7. Дискуссия «Можно ли оправдать гражданскую войну?»

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4