«Непокорённый Ленинград» (Историко-литературная музыкальная композиция, посвящённая 70-летию снятия блокады Ленинграда).
Цель
Дать учащимся представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады.
Задачи
Образовательные: объяснить понятие «Блокада»; разъяснить цели фашистов; познакомить с жизнью блокадного города; привести примеры мужества и стойкости ленинградцев; дать необходимые сведения об организации обороны города, о военных действиях Красной Армии.
Коррекционно-развивающие: развивать умения связно и излагать факты, объяснять события, выразительно, с чувством читать стихи, исполнять песню и танец, передавая дух блокады.
Воспитательные: объяснить, почему в обществе бережно охраняются традиции посещать кладбища, сохранять могилы героев, павших за Отечество; воспитывать гордость за своё Отечество.
Основные знания
Блокада Ленинграда длилась 900 дней; «Дорога жизни» через Ладожское озеро;
27 января 1944года - полное снятие блокады.
Основные понятия и термины
Блокада.
Оборудование и материалы.
- Тематическая выставка литературы.
- Презентация «Блокадный Ленинград».
- Материал Наро-Фоминской организации ветеранов войны.
- Об участии наших земляков в боях за Ленинград и освобождении города.
- Фрагмент видеофильма «Блокада».
- оронова «Опять война», «В школе», «Наш город».
- ежирова «Ладожский лед».
- ергольц «Пусть голосуют дети».
- Танец «Блокадный дух».
- Приглашённый ветеран Великой Отечественной войны, участник боёв за Ленинград - .
Тип мероприятия: интегрированный.
Ход мероприятия.
1. Вступление Вводное слово учителя истории о блокаде Ленинграда.
Самая страшная веха Великой Отечественной войны – Блокада Ленинграда. 900 дней героического сопротивления. Голод, холод, болезни, тысячи погибших, но не сломленных. Фашисты планировали уничтожить город и его жителей.
2. Об этом рассказал в своём стихотворении Ю. Воронов «Наш город» (Стихотворение читает группа учащихся). Фон – слайд о блокадном городе.
Наш город до пояса закопан.
И если с крыш на город посмотреть,
То улицы похожи на окопы,
В которых побывать успела смерть.
Вагоны у пустых вокзалов стынут,
И паровозы мёртвые молчат, -
Ведь семафоры рук своих не вскинут
На всех путях, ведущих в Ленинград.
Луна скользит по небу одиноко,
Как по щеке холодная слеза.
И тёмные дома стоят без стёкол,
Как люди, потерявшие глаза
Мы знаем: клятвы говорить непросто.
И если в Ленинград ворвётся враг,
Мы разорвём последнюю из простынь
Лишь на бинты, но не на белый флаг
3. Первая ведущая - ученица - Рассказ о блокаде и «Дороге жизни»
Ещё 8 сентября 1941 года гитлеровцы прорвались к Ладожскому озеру и захватили Шлиссельбург, отрезав Ленинград от страны. Ленинград оказался в блокаде. Связь с ним поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, по которому была проложена легендарная «Дорога жизни» По этой дороге вывозили детей из Ленинграда, в город везли продовольствие, боеприпасы, топливо. Только с ноября 1941 г. по апрель 1942 г. через Ладожское озеро было доставлено 361309т грузов, ¾ составляло продовольствие и фураж.
4. ежирова «Ладожский лед» (читает группа учащихся).
Страшный путь! На тридцатой, последней версте Ничего не сулит хорошего. Под моими ногами устало хрустеть Ледяное, ломкое крошево. Страшный путь! Ты в блокаду меня ведешь, Только небо с тобой, над тобой высоко. И нет на тебе никаких одёж: Гол как сокол Страшный путь! Ты на пятой своей версте Потерял для меня конец, И ветер устал над тобой свистеть, И устал грохотать свинец... - Почему не проходит над Ладогой мост?! – Нам подошвы невмочь ото льда оторвать. | Сумасшедшие мысли буравят мозг: Почему на льду не растет трава?! Самый страшный путь из моих путей! На двадцатой версте как я мог идти! Шли навстречу из города сотни детей... Сотни детей!.. Замерзали в пути... Одинокие дети на взорванном льду - Эту теплую смерть распознать не могли они сами И смотрели на падающую звезду Непонимающими глазами. Мне в атаках не надобно слова "вперед", Под каким бы нам ни бывать огнем - У меня в зрачках черный ладожский лед, Ленинградские дети лежат на нем. |
5.Звучит песня «Ленинградцы», Сл. В. Коростылева, Муз. И. Шварц
В далёком, тревожном военном году,
Под гром батарей у страны на виду.
Стояли со взрослыми рядом.
Мальчишки у стен Ленинграда
На парте осталась раскрытой тетрадь
Не выпало им дописать, дочитать,
Когда навалились на город
Фугасные бомбы и голод.
И мы никогда не забудем с тобой,
Как наши ровесники приняли бой.
Им было всего лишь двенадцать
Но были они ленинградцы!
6. Вторая ведущая – ученица. Рассказывает о голоде в Ленинграде
Ленинградцы голодали. С 1 октября рабочие и инженерно-технические работники получали по карточкам 400г, а все остальные - 200г. недоброкачественного хлеба в сутки. С 13 ноября норма выдачи хлеба снизилась до 300г. рабочим, а остальным - 150г.
Оставшиеся дни блокады население получало 250г. - рабочие, остальные - 150г. Высохший кусочек хлеба, смешанного с древесными опилками, размером со спичечную коробку, хранится в музее при Пискарёвском кладбище.
7. Рассказ учителя о Тане Савичевой. На фоне слайдов « Хлеб» и « Пискарёвское кладбище»
"Дневник Тани Савичевой". История блокадного Ленинграда

Двенадцатилетняя ленинградка Таня Савичева. И погибла эта девочка, не дождавшись Победы в июле 1944 года. «Дневник Тани Савичевой» не был издан, в нем всего 7 страшных записей о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Эта маленькая записная книжка была предъявлена на Нюрнбергском процессе, в качестве документа, обвиняющего фашизм.
Сегодня «Дневник Тани Савичевой» выставлен в Музее истории Ленинграда (Санкт-Петербург), его копия - в витрине мемориала Пискаревского кладбища, где покоятся более 570 тысяч жителей города, умерших во время 900-дневной фашистской блокады (1941-1943 гг.), и на Поклонной горе в Москве.
Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические «визиты смерти» в родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь: «28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 ночи.1941 года».
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год».
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
«Мама – 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942»
«Умерли все». «Осталась одна Таня».
Таня так и не узнала, что не все Савичевы погибли, их род продолжается. Сестра Нина была спасена и вывезена в тыл. В 1945-м году она вернулась в родной город, в родной дом, и среди голых стен, осколков и штукатурки нашла записную книжку с таниными записями. Оправился после тяжелого ранения на фронте и брат Миша.
Оставшиеся в живых Савичевы, их дети и внуки, обязательно собираются за общим столом и поют «Балладу о Тане Савичевой» (композитор Е. Дога, слова В. Гина), которая впервые прозвучала на концерте народной артистки Эдиты Пьехи: «Таня, Таня… твое имя - как набат на всех наречьях…»
Нельзя сердцу прекращать помнить,
иначе - пресечется род наш человеческий
8.Чтение стихотворения Ю. Воронова «В школе» учащейся.
Девчонка руки протянула
И головой – на край стола
Сначала думали – уснула,
А оказалось - умерла.
Её из школы на носилках
Домой ребята принесли.
В ресницах у подруг слезинки
То исчезали, то росли.
Никто не обронил ни слова.
Лишь хрипло, сквозь метельный сон.
Учитель выдавил, что снова
Занятья – после похорон.
9. Первая ведущая рассказывает о холоде, жизни, труде горожан, выступлениях поэтессы Ольги Бергольц.
В ноябре начались страшные морозы до 40 градусов. Люди остались без отопления, воды и света, но город жил, трудился, выпускались танки, боеприпасы. читала свои стихи по радио, поддерживая жителей города.
10. Чтение стихов поэтессы Ольги Бергольц «Пусть голосуют дети» в исполнении учителя
Я в госпитале мальчика видала. При нем снаряд убил сестру и мать. Ему ж по локоть руки оторвало. А мальчику в то время было пять. Он музыке учился, он старался. Любил ловить зеленый круглый мяч... И вот лежал - и застонать боялся. Он знал уже: в бою постыден плач. Лежал тихонько на солдатской койке, обрубки рук вдоль тела протянув... О, детская немыслимая стойкость! Проклятье разжигающим войну! | О, сколько их, безногих и безруких! Как гулко в черствую кору земли, не походя на все земные звуки, стучат коротенькие костыли. Пусть ветеран, которому от роду двенадцать лет, когда замрут вокруг, за прочный мир, за счастие народов подымет ввысь обрубки детских рук. Пусть уличит истерзанное детство тех, кто войну готовит,- навсегда, чтоб некуда им больше было деться от нашего грядущего суда. |
11. Вторая ведущая-учащаяся рассказывает о первых Героях Советского Союза.
В Ленинграде появились первые в этой войне Герои Советского Союза, лётчики-истребители, защищавшие город от немецких бомбардировок: , , .
12. Танец «Блокадный дух» в исполнении группы учащихся.
13. Вторая ведущая рассказывает о Дмитрии Шостаковиче на фоне музыки (Седьмой симфонии) и слайд-портрета Д. Шостаковича.
Дмитрий Шостакович написал свою знаменитую Седьмую (Ленинградскую) симфонию, которую по радио услышал весь мир из осаждённого города.
14. Первая ведущая рассказывает о футбольном матче в осаждённом городе на фоне слайда «футбольный матч».
Голодные ленинградцы сыграли знаменитый футбольный матч, комментарии которого слышали гитлеровцы и поражались упорству и стойкости жителей умирающего города.
| 6 мая 1942 года было принято решение о проведении футбольного матча на стадионе "Динамо" в блокадном Ленинграде. Непросто было набрать 22 человека. Для проведения этого матча с передовой были отозваны бывшие игроки. Футболисты понимали, что своей игрой они обрадуют ленинградцев и покажут всей стране, что Ленинград жив. Заводская команда была разнородной – играли те, кто просто умел играть и кто был достаточно крепок для игры в футбол, ведь сил у голодных жителей Ленинграда еле хватало, чтобы просто передвигаться. |
15. Рассказ учителя о земляках – нарофоминцах защитниках
г. Ленинграда.
В боях за Ленинград активно участвовали наши земляки – нарофоминцы: Герой Советского союза командир подводной лодки капитан III ранга . Летчик разведывательной авиации Балтфлота капитан , старший сержант медицинской службы - выпускница школы ФЗУ шелкового комбината. Наша землячка вынесла с поля боя 220 солдат и офицеров Красной Армии. Медалью «За оборону Ленинграда» награждены , , ,
, , Д. М, Куликов, ,
, , Д. М, Мааров, ,
и другие бывшие бойцы и командиры Красной Армии.
16. Выступление ветерана Голубева Виктора Арсентьевича награжденного медалью «За оборону Ленинграда». Беседа с учащимися, награждение ветерана.
17. Заключительное слово учителя о снятии блокады с города Ленинграда.
К исходу 27 января 1944 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов взломали в 300-километровой полосе оборону 18-й немецкой армии, разгромили её основные силы и продвинулись с боями от 60 до 100 км.
С освобождением городов Пушкин, Гатчина, Чудово и Октябрьской железной дороги блокада Ленинграда была полностью снята. Закончилась беспримерная в истории эпопея героического города, выдержавшего
900-дневную осаду, и не только выдержавшего, но и победившего.
Всего за период блокады умерло от голода и болезней 641803 человека и около 400 тысяч бойцов и командиров Красной Армии.
Вечный памятник им – Пискаревское кладбище в г. Санкт-Петербурге.
18. Чтение стихотворения учащейся.
Ю. Воронов, «Опять война, Опять блокада…»
Опять война, Опять блокада, - А может, нам о них забыть? Я слышу иногда: «Не надо, Не надо раны бередить. Ведь это правда, что устали Мы от рассказов о войне. И о блокаде пролистали Стихов достаточно вполне». | И может показаться: Правы И убедительны слова. Но даже если это правда, Такая правда Не права! Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война: Ведь эта память - наша совесть. Она, как сила, нам нужна. |
19. Просмотр фрагмента фильма «Блокада».
20. Минута молчания под «Видеоролик Блокадному Ленинграду посвящается».



