Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики "Путешествие в страну дроби"
Учитель .
Цели урока.
образовательные:
- обобщение, закрепление и углубление знаний по изученной теме; приобщение учащихся к разнообразным формам и методам повторения материала; систематизация и обобщение знаний учащихся по темам “Сравнение, сложение и вычитание, умножение и деление десятичных дробей”. формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией. формирование умения осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности.
развивающую:
- формирование умения осуществлять самоконтроль; формирование умения рационально планировать работу; развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления; формирование представления о компьютере как о средстве обучения.
воспитывающую:
- воспитание организованности, сосредоточенности, внимательности положительного отношения к учёбе, упорство в достижении поставленной цели воспитывать культуру умственного труда.
Мотивация урока: стимулировать интерес к изучению математики.
Приёмы:
- создание на уроке ситуации занимательности, удивления; создание ситуации успеха, поощрение за успешное выполнение своих обязанностей; оперативный контроль над выполнением требований. наглядность обучения прием сравнения позитивная эмоциональная окраска.
Технологии: игровая, индивидуальная, коллективная, групповая, компьютерные технологии, самостоятельная работа.
Урок сопровождается презентацией
План урока:
ЭТАП 1.. Работа устно
ЭТАП 2. Математический диктант
ЭТАП 3. Решение уравнения
ЭТАП 4. Физкультминутка.
ЭТАП 5. Задача
ЭТАП 6. Координатный луч
ЭТАП 7. Сценка «Сказка про 3/6 или Красная Шапочка»
ЭТАП 8. ИТОГ УРОКА
ЭТАП 9. Домашнее задание
Ход урока.
Слово учителя: сегодня я хочу провести у вас необычный урок.
В некотором царстве в некотором государстве жил-был царь, и было у него 3 сына старший (группа В), средний (группа Б) и младший (группа А).
Позвал однажды царь своих сыновей и говорит
Царь - Сыновья мои родные вы целый год учились, а после лютых морозов научились сравнивать и выполнять математические действия с новыми для вас числами. Какими?
Сыны - Действия с десятичными дробями.
Царь – Пора проверить и применить свои знания и умения. Отправляйтесь в страну Дроби за волшебным сундуком.
СЛАЙД №2.
ЭТАП 1. Первое препятствие « Ворота ». Найдите пинкод.
Работа с классом устно. Два ученика у доски.
Упростите. а) 3
а +1,8+0,07а+а ( = 4,57а+1,8) ;
б) 0,62·1,001-0,61·1,001(= 0,01·1,001= 0,01001);
в) 0,25у·0,8·4 (= 0,8у).
Царь – Что лишнее?
Сыны – 0,01001
.«Младший сын» Найти ошибку: а) 0,2+0,14=0,16 (0,34);
б) 6,4·10=0,64 (64);
в)0,26:0,2=1,3 (верно);
г)0,75·0=0,75 (0).
«Старший сын» Реши уравнение: а)
=
; (х:5=0,5, х=2,5)
б) 0,4²:х=0,01.(х=0,16:0,01)
Царь – Припишите к числу 0,01001 натуральные числа из устной работы и прочтите полученный пинкод от ворот.
Сыны – 0,010016416 .СЛАЙД №3
Царь – Теперь я за вас спокоен. В добрый путь! В пути у вас будут помощники.
ЭТАП 2. Математический диктант. 3 варианта. №1.Решите уравнение. Ответам соответствуют буквы, по которым «Сыны» узнают своих помощников. Смотри СЛАЙД №4.
Ответ «Младших сыновей»- Коши, «Средних сыновей» - Стевин, «Старших сыновей»-Кеплер.
СЛАЙД №5-№7 Исторические сведения об открытии десятичных дробей.
ЭТАП 3. Проделав долгий путь, братья дошли до волшебного камня.
Указатели на нём стёрты. Для восстановления надписи необходимо решить №2.
(Ответы. «Младший сын» z=1,45; «Средний сын» х=0,6; «Младший сын» х=2).
Царь – Какая дробь правильная?
Сыны –0,6
Царь – Сравните корни уравнений. Путь укажет правильная дробь.
( Ответ 0,6<1,45<2).СЛАЙД №8,№9
Сыны – Дорога идёт налево.
ЭТАП 4. Физкультминутка.
Побежали братья вприпрыжку к замку. Если утверждение верное, ученики сидят на местах, если неверное – встают.
1) Уравнение-это буквенное выражение. ( Неверно)
2) При делении на число меньше 1, получим число большее делимого. ( Верно)
3) Чтобы найти уменьшаемое, надо из вычитаемого вычесть разность. ( Неверно)
4) При делении на 0,1, 0,01, … надо перенести запятую вправо на столько цифр, сколько делителе нулей перед 1. ( Верно)
ЭТАП 5. Замок охраняют гуси. Решите задачу № 3, и вы у сундука.
(х+х+0,5х+0,25х+1=100, х=36 гусей в стае.)
Царь – Понравились вы мне добрые молодцы. Дарю вам за труды сундук волшебный. Откройте его и узнаете, что в нём хранится.
ЭТАП 6. Ключ к сундуку - это координатный луч.
Царь – Выпишите точки соответствующие дробям. СЛАЙД №12.
Ответ: «З»-1
, «Н»-0,2, «А»-2,7, «Н»-0,55, «И»-2 , «Я»- 2,5
Помимо этих точек на луче отмечены К(0,4), Т(0,7), П(1,2), О(1,7), Ь(3)
Царь – Это ваши, ребята, ЗНАНИЯ. Берите их, они вам пригодятся, так как путешествовать по стране «Дроби» нам предстоит ещё долго.
«Сказка - ложь да в ней намёк, математикам даёт урок»
Царь – В стране Дроби жила маленькая девочка 3/6 Красная Шапочка. Познакомьтесь ребята с ней.
ЭТАП 7. Сценка «Сказка про 3/6 или Красная Шапочка»
Задача в трех действиях
Действие первое «Сложение дробей»
Жила-была в одной деревне маленькая дробь
, такая маленькая, что была она меньше 1. Однажды
пошла к
, отнести ей
пирога и масла
. Идет
по лесу, а навстречу ей
. Спросил
: «Куда ты идешь,
?»
– Я иду к
.
– А где она живет?
–
живет за мельницей, в 1/5 дома.
– Я пойду по
дороге, а ты по
дороге, – сказал
и побежал, а
пошла.
Она шла, собирала цветы. Пока
дошла до мельницы,
был уже у
;
постучал,
ответила: «Дерни за
веревочки, дверь и откроется». Дверь открылась,
залетел в дом и проглотил
и превратился в
. Потом улегся и уснул.
Действие второе «Сложение дробей»
Слышит
: «Тук-тук».
– Кто там?
– Это я,
.
– Дерни за
веревочки, дверь и откроется.
Дверь открылась и
зашла, подошла к кровати.
съел
и превратился в
.
Действие третье «Выделение целой части»
Мимо шли дровосеки – ученики. Зашли в 1/5 дома, подошли к
и выделили целую часть, равную 2, т. е. Красную шапочку и Бабушку.
Царь – Назовите все дроби из этой сказки. Какие дроби равные? СЛАЙД №14
ЭТАП 8. ИТОГ УРОКА.
Урок сегодня завершён,
И каждый должен знать:
Кто поработал хорошо
Получит точно пять.
- Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились на уроке.
Мы сегодня много повторили. Кто скажет, что же мы сегодня вспомнили?
Объявление оценок.
Возьмите в одну сторону тучку, в другую – солнышко и поднимите вверх только ту фигурку, которая соответствует вашему настроению в конце урока.

ЭТАП 9. Записывается домашнее задание.(дифференцированное)
Мне было приятно сегодня с вами работать. Спасибо за урок!
СЛАЙД №15.
Раздаточный материал.
Младший сын.
1.Реши уравнения
1) 2,4x =0,48 ; 2) x + 3,14 = 12,4 ;
3) a - 7,2 = 12,03 ; 4) 3,5b + b = 9,9 .
2.Реши уравнение
3,8z + 4,22z – 3,02z – 7,2 = 0,05 .
3.Задача
Летела стая гусей, а навстречу им ещё один. Гусь говорит: ” Здравствуйте сто гусей! ”. А ему отвечают: ” Нас не сто гусей, а меньше. Если бы нас было столько, да ещё столько, да ещё полстолька, да ещё четверть столько, да ты, гусь, с нами, вот тогда нас было сто гусей”. Сколько гусей было в стае?
Средний сын
1. Решите уравнения
1)y -26,1 = 3,22; 2) 1,3a = 0,39;
3) x : 0,2 =16 ; 4)m + 0,02 =6;
5)0,2t + 1,7t =0,76; 6)1,4 : b =0,01.
2.Решите уравнение
( 2,1 – 0,7х ): 0,48 = 3,5 .
3.Задача
Летела стая гусей, а навстречу им ещё один. Гусь говорит: ” Здравствуйте сто гусей! ”. А ему отвечают : ” Нас не сто гусей, а меньше. Если бы нас было столько, да ещё столько, да ещё полстолька, да ещё четверть столько, да ты, гусь, с нами, вот тогда нас было сто гусей”. Сколько гусей было в стае?
Старший сын
1.Реши уравнения
1) 3,2b = 0,64; 2)12,6 : а =0,01;
3) х : 8 = 1,25; 4) х – 6 = 3;
5) (z -1,2) : 0,6 = 0,2; 6) 8,2t – 4,4t = 38,38.
2.Реши уравнение
190,62:(8,127:(0,45х+2,11))=70,6.
3.Задача
Летела стая гусей, а навстречу им ещё один. Гусь говорит: ” Здравствуйте сто гусей! ”. А ему отвечают: ” Нас не сто гусей, а меньше. Если бы нас было столько, да ещё столько, да ещё полстолька, да ещё четверть столько, да ты, гусь, с нами, вот тогда нас было сто гусей”. Сколько гусей было в стае?


