Муниципальное общеобразовательное

учреждение гимназия №4 г. Лыткарино

Интегрированный урок:

химия, литература, русский язык по

теме:

"Химическая "кухня"

Учитель химии

гимназии№4:

Цель урока:

1.  повторить и обобщить изученный материал на основе атомно-молекулярного учения;

2.  закрепить знания об основных химических понятиях, законах и фактах, их применении для решения задач;

3.  вырабатывать умение наблюдать, описывать явления;

4.  продолжить формировать навыки коллективной работы.

5.  воспитывать потребность во взаимопомощи.

6.  развитие стойкого позитивного интереса к предмету.

Формы работы на уроке:

1.  работа в парах.

2.  монологическая речь.

3.  самооценка – взаимный контроль.

4.  письменная работа – оценка в тетради и в оценочном листе.

Роль учителя:

1.  помощь;

2.  поощрение.

3.  создание творческой атмосферы.

Тип урока:

Обобщение полученных первичных знаний по предмету.

Оформление:

Эпиграф на доске, презентация в ррt, аудиокассета со звуками природы.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, Интерактивная доска

Эпиграф:

Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области. (М. Горький)

Ход урока

1. Вступительное слово учителя (шеф-повар):

Сегодняшний урок, ребята, вопреки правилам, мы проведем на кухне. Да не удивляйтесь, кухня - это то место, где обсуждаются самые интересные события. (слайд 1)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Посуда готова? ( слайд 2 )

2. Учитель:

Назовите, пожалуйста, виды посуды, которые необходимо иметь на химической “кухне” (дети называют изображенные на плакате предметы)

- Не пора ли ставить на довольствие “новобранцев”?

Сначала им придется потрудиться. Уж поверьте мне, дети, такую химическую “кашу” сварим, себя и гостей накормим.

В МЕНЮ У НАС СЕГОДНЯ…(слайд 3 )

3. Учитель:

Начнем с закуски.

Опишите признаки и условия протекания реакций, происходящих при: плавлении парафина, образовании гидроксида меди(II) ( проводит опыты или видео фрагмент)

Вопрос классу:

Какие это явления? (плавление парафина – физическое явление, образование осадка – химическое), почему?

Давайте попробуем еще раз (слайд 4)

Приведите свои примеры физических и химических явлений.

Все-то вы знаете, может и мне поможете? Какие вещества я могу использовать на кухне? Чистые вещества, смеси?

Тогда уж сразу еще задание: Слово “химия” часто используется в повседневной речи. Приведите примеры, когда в это слово вкладывается смысл, отличный от принятого в науке. ( химичить – жульничать, обманывать)

4. Учитель:

Прежде, чем подавать салат, предлагаю послушать сообщение, которое приготовила…………( слайды 5,6)

Основными законами современной химии являются законы: сохранения масс, открытый М. Ломоносовым в 1748 году, закон постоянства состава (каждое химическое соединение имеет постоянный состав), сформулированный Э. Прустом в 1801 году. Д. Дальтон в 1803 году ввел понятие “эквивалент”, предложив считать атомную массу водорода равной единице и обозначать химические элементы знаками в виде кружков. Число открываемых знаков возрастало, кружков недоставало для обозначения всех элементов. В 1813 году швейцарский ученый Й. Берцелиус предложил простую систему обозначения химических элементов. Так стали обозначать химические элементы одной или двумя латинскими буквами.

5. Учитель:

Неси теперь кастрюльку, будем проверять, ребята ваши знания химических элементов. ( На карточке рисунок кастрюли)

Достает из нее текст химического диктанта, диктует названия химических элементов, ученики записывают знаками, читают латинское название.

Текст диктанта:

Хлор, магний, алюминий, кремний, калий, сера,, цинк, железо, фосфор, медь, кислород, кальций,, йод, бром, серебро, фтор.

I вариант.

Подчеркнуть химические символы неметаллов.

II вариант

Подчеркнуть химические символы металлов.

Взаимопроверка, проверка по доске (слайд 7)

6.Учитель:

Уже два блюда приготовили. Сейчас я отвлекусь, ребята, ненадолго, по телевизору увлекательная передача будет, и вы посмотрите.

Видеосюжет “Химия на моей кухне”.

7. Стихотворение Гладкова, посвященное периодической таблице, читает... (слайд 8)

Пусть зимний день с метелями
Не навевает грусть –
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть.
Зачем ее я выучил?
Могу сказать зачем.
В ней стройность и величие
Любимейших поэм.
Без многословья книжного
В ней смысла торжество.
И элемента лишнего
В ней нет ни одного.
В ней пробужденье дерева
И вешних льдинок хруст.
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть.

Учитель читает слова А. Чивилихина, записанные на доске.(слайд 9)

8. Учитель предлагает детям узнать названия химических элементов по частям слов. ( слайд 10)

Показывает карточки, на которых части: бар –барий, ром – бром, хром, желе – железо, крем –кремний.

Слово учителя после выполнения заданий -Молодцы, справились. Идем дальше. Скажите, что такое валентность? Назовите элементы, которые в соединении проявляют переменную валентность, постоянную.

9. Помощник повара:

Какие трудные слова вы называете: валентность! Я предлагаю ребятам повторить правописание этих слов.(слайды 11,12)

Орфографическая диктовка (карточки с пропущенными орфограммами на столах у детей или введено задание в компьютер)

В…лентность, к…слота, р…акция, ур…внение, в…щество, ма…а, м…лекула, а…юминий, м…та…, к…личество, …ксид,, в…д…род, …лемент, коэ…ици…нт.

10. Учитель:

- Пора приступать к супу. Где мой волшебный половник? Но подождите, надо посолить.

(Заметки о хлориде натрия “Без соли не проживешь”, “Белый яд” дети приготовили заранее). Ученик читает стихотворение Виктора Бокова “Соль”.(слайд 13)

11. Учитель, зачерпнув из котла задание ( оно выполняется на листочках, которые затем отдаются на проверку любому учителю химии). (слайд 14)

I вариант

Составьте формулы сульфидов и хлоридов следующих элементов: серебра, магния, углерода и алюминия.

II вариант

Определите валентность элементов в соединениях: CO2, Fe 2O3, Mn 2O7, Na 2О, КН, CaH2, ZnO, Cu2O.

Работа двух человек у доски

12.Учитель:

Пора приняться за паштет. Задает вопросы классу:

Какой закон вы применяете при расстановке коэффициента?

Какие типы химических реакций вы знаете?

Задание выполняется на компьютере: Расставить коэффициенты, указать типы реакций. (слайд 15)

I вариант

P +O2 –> P2 O5

CuО +C–> CO2 +Cu

Fe + Cl2 –>FeCl3

Ag Br –> Ag + Br2

II вариант

Mg + O2–> MgO

Al + O2–> Al 2O3

AgJ –>Ag +J2

MnO2 + H2 –>Mn + H 2O

Вопрос классу:

Дайте определение типам реакций.

13. Учитель:

Глубокие и прочные знания необходимы людям многих профессий. Возможно, кто-то из вас свяжет свою деятельность в будущем с этой наукой.

Узнайте по рисункам профессии людей, которые требуют знаний химии. ( слайды 16-19)

14. Учитель: И этой порцией заданий вы справились, хвалю. Пора приниматься за чай. Но какой чай без воды? Я хочу предложить ребятам прослушать два интересных литературных текста о воде и даже приготовила свое задание. Попробуйте его выполнить.

Музыка текущей воды

Л. Мартынов

Вода благоволила литься…
Она блистала, столь чиста,
Что ни напиться, ни умыться.
И это было неспроста.
Ей не хватало ивы, тала
И горечи цветущих лоз.
Ей водорослей не хватало,
И рыбы, жирной от стрекоз.
Ей не хватало быть волнистой,
Ей не хватало течь везде.
Ей жизни не хватало, чистой
Дистиллированной Воде.

Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаться, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что необходима для жизни: ТЫ САМА ЖИЗНЬ. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей малости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца. (А. Де Сент-Экзюпери. Планета людей)

Дайте им оценку с точки зрения химии.

15.Помощник:

А к чаю я предлагаю торт. Будем украшать торт. Для этого вам потребуется решить задачу, выберите себе ту, которая по силам. Карточки на столе, дерзайте.( слайды 20,21)

Задача № 1

Какая масса цинка вступит в реакцию с серой массой 8г? (Zn+S=ZnS) (5 роз)

Задача № 2

Какое количество вещества соответствует 490г серной кислоты(H2SO4)? (4 розы)

Задача № 3

Рассчитайте массу 3,5 моль оксида цинка (ZnO). (3 розы)

Вариант А-1.
Какое количество вещества Na2O содержится в 620 г его массы?

Вариант В-1.
Сколько граммов меди сгорает в кислороде, если образуется 160 г оксида меди (II)?

Вариант С-1.
Рассчитайте массу 3 моль оксида алюминия (Ш).

Вариант А-2.
Рассчитайте, сколько алюминия содержится в 185 г Al2O3?

Вариант В-2.
Сколько граммов угля сгорает в кислороде, если выделяется 3 моль углекислого газа?

Вариант С - 2.
Рассчитайте 0,5 моль Н2О.

16. Инструктаж по домашнему заданию:

Написать миниатюру “Смог бы я в начале года справиться с заданиями, которые сегодня выполнил”?

17.Вывод по уроку:

Учитель:

Спасибо, порадовали меня, отменное меню из химических элементов вышло. Вот что, значит, учить и понимать химию! Первоначальные знания, полученные вами, помогут и в дальнейшем также успешно справляться с заданиями любой сложности.

И напоследок вам стихи

Ты - молодчина! И в это поверь:
Открыта тобой в мир химии дверь.
Надеемся все мы, что лет через пять,
Прекрасным ученым сможешь ты стать.