МБОУ «Березорядская ООШ»

Бологовского района Тверской области

Урок математики в 3 классе

Тема «Сутки»

Разработала

,

учитель начальных классов

с. Березовский Рядок

2014 год

Тема: Единицы времени. Сутки.

3 класс

Цели:

1. Обучающие:

Выяснить признаки новой единицы времени, учить ориентироваться в единицах времени, преобразовывать их.

Закрепить знание таблицы умножения.

2. Развивающие:

Развивать наблюдательность, умения думать, анализировать, рассуждать, обобщать, делать выводы;

Развивать познавательный интерес и умение использовать ранее полученные знания (связь с окружающим миром).

Развивать логическое мышление, внимание, память

3. Воспитывающие:

Воспитывать бережное отношение ко времени, т. е. воспитывать стремление экономить время.

Воспитывать познавательный интерес к математике.

Ход урока:

I.  Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок, Начинаем мы урок!
Подравнялись, подтянулись,
Сели тихо, улыбнулись.

Сегодня для успешной работы нам понадобятся:

-внимательные глаза,

- чуткие уши,

- ловкие руки,

- сообразительные головы.

И, конечно же, хорошее настроение!

Желаю вам успехов в работе на уроке!

II.  Актуализация знаний

Давайте вспомним прошлый урок. О чем шла речь? (Времена года) - О каких временах года мы говорили на прошлом уроке?

- Какое время года сейчас?

Правильно, зима. Но посмотрите, что это? Злой ветер разметал все снежинки. Вам

надо выполнить задания, чтобы навести порядок.

(Приложение)

Самая маленькая единица времени (сек)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Меньше часа, но больше секунды (мин)

60 мин – это… (час)

Единица, которая крупнее грамма (кг)

Семь дней составляют …(нед.)

В нем может быть 28(29) 30 31день (мес)

В нем 12 месяцев (год)

 


сек

мин

час

кг

нед.

мес.

год

Мы составили ленту времени.

- Назовите лишнюю единицу. Почему так считаете?

Сформулируйте тему урока.

Оставшуюся ячейку необходимо заполнить новой единицей (предположения детей) При сравнении табличных ячеек заметили, что они разные и одна (пустая) разделена на части.

III.  Самоопределение к деятельности

УСТНЫЙ СЧЕТ

Я

С

О

Т

И

К

У

Р

М

Е

0

4

32

15

25

30

16

8

65

2

·  40 минут Вера решала 10 примеров.
Сколько минут на каждый пример
Потратила наша Вера? (С)

·  8 пар танцуют польку, а всего танцоров сколько? (У)

·  У Иришки 3 ириски, а у Гоши – в 4 раза больше.
Дайте – ка быстро ответ: сколько всего конфет? (Т)

·  Мышка зёрна собирала, по три зёрнышка таскала,
Принесла десять раз. Каков мышки стал запас? (К)

·  5 расписных матрешек,
В каждой пять дочурок-крошек.
Если бы все дочки рядом встали,
Сколько б вы их насчитали? (И)

IV.  Работа по теме урока

1. Наблюдение за новой единицей времени.

- О какой новой единице пойдет речь?

- Что можно, надо узнать о ней? (когда начинается, продолжительность)

- Что такое сутки? (ответы учащихся)

- Что поможет нам найти правильное определение? (словарь)

РАБОТА СО СЛОВАРЕМ ОЖЕГОВА

Рассмотрите изображения (фото местности в разное время суток) (Приложение)

- Что общего? ( Пейзаж).

- Чем картинки отличаются? ( Пейзаж в разное время суток).

Найдите обобщающее слово, как назвать весь период, в течение которого пройдут утро, день, вечер, ночь? (Сутки).

А утро, день, вечер, ночь – это части суток.

- Какая сейчас часть суток? (Утро)

- Итак, мы познакомились с тем, что такое сутки.

- А когда они начинаются? (предположения ребят)

- Какой праздник мы встречали 31 декабря?

- В какое время?

Совершенно верно. Ровно в 12 часов ночи 31 декабря Московские куранты известили нас о начале нового года.

Но не только о начале нового года, но и о начале новых суток. Как только секундная стрелка сделает свой первый шаг.

- Когда же начинаются сутки? Началом суток является полночь. (МАКЕТ ЧАСОВ)

Наша планета Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси, подставляя то один, то другой бок солнышку. Там, где планета освещена солнцем, - день. В это время с другой стороны планеты – ночь. (Приложение)

Существует такое выражение: «День и ночь – сутки прочь».

Математическая цепочка с «секретом». Ответ этой цепочки является значимым.

(21:7·4:2·8·0+17+24+19):6+29+1-16=

- Какой результат получился? (24)

Это число является значимым. Можете ли вы предположить, как связаны между собой число 24 и сутки? (В сутках 24 часа)

(Приложение)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А часы идут, идут

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт

(Наклоны влево - вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка.

(Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга.

(Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой.

(Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут,

(Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают.

(Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят!

(Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают.

(Дети останавливаются.)

2. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

Стр. 100 №3

3. РАБОТА С МАКЕТОМ ЧАСОВ

- Сколько чисел на этом циферблате?

- Когда стрелка бывает на числе 12?(в 12 часов дня и в 12 часов ночи)

- Сколько часов отсчитывает часовая стрелка? (24 ч)

- Так сколько раз за сутки часовая стрелка обходит циферблат часов? (24)

- Удобно проследить количество часов в сутках на электронных часах.

- Когда начинаются сутки? (в 0 часов)

- Когда заканчиваются? (в 24 часа)

- Покажите на модели часов:

-двадцать минут десятого

- полдевятого

- десять минут четвёртого

- без десяти минут двенадцать

- четверть восьмого

- без четверти три.

4. ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

1.  В 12 ч ночи шёл снег. Может ли быть через несколько дней

в это же время солнечная погода? (Нет, т. к. в 12ч ночи не может быть солнце)

2. Сколько суток пройдёт с 9 ч утра, когда вы приходите в

школу до 9 ч утра следующего дня? (1 сут.)

3. Два шахматиста играли в шахматы. Игра заняла у них 3 ч

и закончилась в 12 ч. Когда шахматисты приступили к игре?(9ч)

4. Когда начнётся спектакль?

Мальчик проснулся в 8 ч.

- Мама, я не проспал? Нам не пора отправляться в театр?

- Ещё рано. Спектакль начнётся через 3 ч.

- А когда же мы пойдём?

- Мы выйдем из дому ровно за час до начала спектакля.

Когда начнётся спектакль?(11ч) В какое время мальчик с мамой выйдут

из дому?(10ч)

-Где в жизни используется понятие «сутки»? (Приобретение билета на поезд за 45 суток.)

V. Рефлексия

Сравни: 1 нед. и 8 сут. 25 ч и 1 сут.

14сут. и 2 нед.

Оцените свою работу на уроке

VI.  Подведение итогов урока

С какими единицами измерения мы работали?

VII.  Домашнее задание

Записать таблицу единиц времени

Стр.100, задание на сравнение единиц времени

Страничка для любознательных. Учебник стр. 101

Литература и источники:

словарь

учебник математики 3 класс ,

разработка урока по математике  nsportal. ru›Начальная школа›Математика›…-urok-po-matematike-v-3…

разработка урока по математике nsportal. ru›gorina-tatyana-aleksandrovna 

nsportal. ru›nachalnaya…matematiki-v-3-klasse…sutki

Интернет- ресурсы

Оборудование:

Циферблат часов

Приложение

C:\Users\PackardBall\Desktop\iPP7XB7H6.jpg

C:\Users\PackardBall\Desktop\iGDH32D54.jpg

C:\Users\PackardBall\Desktop\i.jpg

C:\Users\PackardBall\Desktop\i.jpg

1252666893_smena-dnya-i-nochi1.jpg