Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Технологическая карта урока математики 5 класс
Тип урока: Урок изучения нового материала
Технология урока: элементы технологии критического мышления
Тема урока: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Цели урока: достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов
Предметные результаты:
1. Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
2. Формирование навыка сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми и разными знаменателями
3. Знать/понимать определения основных понятий (числитель, знаменатель, дополнительный множитель, общий знаменатель, наименьший общий знаменатель, сравнение дробей)
Личностные результаты:
1. Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности,
2. Развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.
Метапредметные результаты:
Формирование регулятивных УУД:
1. Определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения
2. Анализировать и обосновывать применение соответствующего инструментария для выполнения учебной задачи
3. Наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки
Формирование познавательных УУД:
1. Излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи
2. Определять логические связи между предметами и явлениями
3. Обозначать данные логические связи с помощью знаков в схеме
4. Строить схему на основе условий задачи и способа ее решения
Формирование коммуникативных УУД:
1. Играть определенную роль в совместной деятельности
2. Строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности
3. Использовать компьютерные технологии для решения информационных и коммуникационных учебных задач
На уроке предполагается использование следующих методов и приемов работы:
Проблемно-диалогические методы, фронтальный опрос, самостоятельная работа
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Форма организации деятельности. Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | |||||||||||||
предметные | универсальные учебные действия | ||||||||||||||||
Орг. момент | Приветствует учащихся, организует рабочее место. | Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. | Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. | ||||||||||||||
Вызов: Активизировать Заинтересовать Мотивировать | Задает вопросы Подводит обучающихся к осознанию содержания темы (задание вычислить проектируется на доску) Как вы считаете можно сложить эти дроби? Сформулируйте тему урока | Устный счет: № 000 (Сравните не выполняя сложения) Вычислите:
Задача № 000 Как можно решить задачу? Тема «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» | Объясняют, что из двух сумм с одинаковым первым слагаемым больше та сумма, у которой второе слагаемое больше. выполняют сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем. Читают условие и решают задачу разными способами: 1)перевести часы в минуты и сложить 2) Формулируют тему урока под руководством учителя Записывают тему урока в тетрадь | Умеют сравнивать дроби; складывать и вычитать дроби с одинаковым знаменателем | Регулятивные УУД Умение слушать и вступать в диалог, учитывать разные мнения, обозначать и обосновывать собственную позицию. Коммуникативные УУД Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения
| ||||||||||||
Целеполагание Определение целей и задач урока | 1.Проводит беседу о том, что знают про сложения и вычитания дробей с разными знаменателями 2. Предъявляет фразу с информацией проблемного характера. 3. Предлагает задать вопросы, возникшие в связи с данной информацией, используя вопросительные слова | Какие слова в формулировке темы вам знакомы и понятны? На какие вопросы вы бы хотели получить ответы и какие цели поставили на этот урок? Я согласна с вами. Цель урока: узнать, понять и применить правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями | 1. Делятся мнениями на поставленную проблему 2. Принимают информацию. 3. Формулируют вопросы Читают тему урока. -Знаем, что такое сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями -Знаем правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями -Умеем находить общий знаменатель -Формулируют цель урока: узнать правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями как и где и как его применить. | Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний Познавательные УУД: формулировать информационный запрос Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности
| |||||||||||||
Организация познавательной деятельности. Приобретение новых знаний | Откройте учебник стр. 193. Прочитайте пример 4, 5, 6 Выполнить № 000 Учитель при устных ответах обращает внимание учащихся на употребление терминов Выполнить № 000(1) (Кто увидел закономерность? Какой будет следующий пример?) Решить задачу № 000 Предлагает выполнить самостоятельную работу № 000 и осуществить самопроверку Решить задачу № 000(а) | Прочитайте пример 4, 5, 6
Ответ: 700 г
Что значит какую часть заказа выполнит за 1 час? (производительность) Как узнать общую производительность? | Читают в учебнике правило Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма Решают примеры и находят закономерность Самостоятельно выполняют задание, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с образцом и оценивают Записывают краткую запись, обсуждают способ решения, записывают решение в тетрадь. | Научатся складывать и вычитать дроби с разными знаменателями | Осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме (П) – выполнение действий по алгоритму (П); – контроль (Р); – коррекция (Р); – оценка (Р); – анализ, сравнение, обобщение, аналогия (П); – извлечение необходимой информации (П); – моделирование, – установление причинно-следственных связей (П); – выведение следствий (П); – самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П); – построение логической цепи рассуждений (П); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); | ||||||||||||
Рефлексия Анализ полученной информации Подведение итогов, оценка. | Для выявления психологического климата урока и уровня усвоения рассмотренного материала, предлагает написать синквейн | Учащиеся пишут синквейн. | Регулятивные УУД: констатировать необходимость продолжения действий Коммуникативные УУД: адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании. | ||||||||||||||
Домашнее задание. Сообщить домашнее задание, разъяснить методику его выполнения | Запись домашнего задания с комментированием | № 000(2), 752(2,3) | Записывают д/з в дневник |


