Занятие по математике на тему: «Понятие мерка»

Воспитатель МАДОУ «Тополёк» № 4

Тема. Измерение предметов при помощи условной мерки.

Цель: Развитие творческого потенциала личности в процессе проблемного обучения на занятиях по математике.
Задачи:

Обучающая:

1. Учить самостоятельно, проводить исследования, путём экспериментирования.
2. Учить детей измерять предметы при помощи условной мерки.
3. Учить детей пользоваться некоторыми приёмами разрешения противоречий.
Развивающая:

1. Развивать творческую активность в процессе решения проблемы.

 2.Способствовать развитию логического мышления, внимания.

Воспитывающая:

-Воспитывать интерес к математике


Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Методы и приемы:

-Наглядный (использование мультфильма).

-Словесный (вопросы к детям, повторение и уточнение,  напоминание, поощрение).

-Практический (решение математических упражнений с использованием дидактического материала).

- Исследовательский метод (решение проблемной ситуации).

Игровой (использование мяча).

Здоровьесберегающие технологии: физминутка.

Раздаточный материал: геометрических фигур, полоски цветной бумаги.

Материал: Условная мерка, линейка, циркуль, метр, шнурок, карандаш, полоски цветной бумаги, мультфильм.

Ход занятия.

Организационный момент.

Приветствие:

-Вправо влево повернитесь

И друг другу улыбнитесь,

Дню ясному поклонитесь.

Свой день всегда начинайте с улыбки, и тогда у вас будет все в порядке, потому что от нее всем станет теплее. Дарите всем свои улыбки и пусть все улыбаются вам.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Дети, сейчас у нас занятие по математике. У меня на столе разбросаны карточки с цифрами, нужно их составить по порядку (выходит один человек). Если цифры расставлены правильно по порядку, мы похлопаем, а если нет - потопаем. А теперь давайте посчитаем цифры по порядку. Какой это счёт? (прямой). И обратно посчитаем. Какой это счёт? (обратный).

Весёлые задачки.

Ребята, а сейчас давайте решим весёлые задачки.


1.В садике гулял павлин, подошёл ещё один
Три павлина за кустами. Сколько их считайте сами?(5)


2.На большом диване в ряд
Куклы Танины стоят:
Две матрёшки, Буратино
И весёлый Чиполлино
Помогите же Танюше сосчитать её игрушки.(4)


3.Лисичка пять рыбок в ведёрке несла
Этой покупкой довольна была,
Если три рыбки ещё ей купить
Сколько их будет, ты сможешь сложить?(8)


4.Вышла курочка гулять,
Забрала своих цыплят,
3 бежали впереди,
2 остались позади.
Беспокоится их мать
И не сможет сосчитать
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех цыплят.(5)


- Молодцы, ребята, решили весёлые задачки.

- На листе бумаги написано слово, прочитав его, мы с вами определим, чем же мы сегодня с вами будем заниматься (МЕРКА). А кто скажет, что означает это слово? (МЕРКА - это то, чем измеряют). - Ребята, сегодня мы с вами научимся измерять предметы при помощи условной мерки. Перед вами лежат геометрические фигуры, назовите их. Почему их так называют?

- Возьмём 2 треугольника. Одинаковые они? (нет). Как вы узнали? (можно наложить их друг на друга).

-На столе дидактический материал. Составьте предметы по высоте в порядке уменьшения.( Измерение на глаз)

- На столе лежат полоски из цветной бумаги, поднимите самую короткую полоску. А что значит короче? ( меньше по длине). А теперь самую длинную. Что значит длиннее? (больше по длине).

-Поднимите самую широкую полоску, теперь самую тонкую. (измерение на глаз, способом наложения)

-Ребята, не всегда удобно использовать способ наложения.

-Есть другие способы для того, чтобы измерить длину предмета. Этому я сегодня вас научу.

- Любой предмет можно измерить при помощи условной мерки.
- Условной меркой может быть линейка. С ней вы уже знакомы, циркуль, с ним вы познакомитесь в школе, портные используют сантиметр, условной меркой может быть шнурок, ручка или любой предмет. А сегодня у нас условной меркой будет зелёная полоска бумаги. Ребята, внимательно посмотрите, как я буду измерять. Наложу условную мерку так, чтобы уголок мерки совпадал с началом отрезка. Где конец условной мерки - там отмечаю. Там начинается следующая мерка.

- А теперь возьмите зелёную полоску бумаги и измерьте с её помощью ширину стола. Сколько получилось мерок?

Физминутка.

- А ведь ещё есть простой способ измерения - это измерение шагами.

Вы видели мультфильм «38 попугаев»?

-Давайте сядем на палас и посмотрим эпизод, в котором герои тоже занимаются измерением.

Показ мультфильма.


-Кого мерили в мультфильме?

-Кто его мерил?

-Скажите, пожалуйста, почему получилось разное количество мерок?
-Какие шаги были у слона? У попугая? У мартышки?


-Давайте сделаем вывод.


Вывод: чем длиннее условная мерка, тем количество мерок меньше. Чем короче условная мерка, тем количество больше.

-Измерить условной меркой можно почти всё. Давайте шагами измерим ширину паласа. Шаги – это тоже условная мерка. Внимательно смотрите и считайте, сколько условных мерок у меня получится.

· Сколько же условных мерок у меня получилось?

· Кто хочет тоже измерить ширину паласа?

· Сколько условных мерок получилось у (имя ребёнка)?

-Ребята, почему же у нас получилось разное количество мерок? Ведь расстояние одинаковое (разная длина шагов).

ИГРА

-Давайте мы с вами тоже поиграем в игру с мячом «Назови следующее число?» Я бросаю мяч, а вы называете следующее за ним число.

4.5.7.2.9.


Самостоятельная работа детей.

- Ребята, у вас на столе лежат синие и красные полоски бумаги. Попробуйте доказать, какая из полосок длиннее? Зелёная полоска-это условная мерка. Какая же полоска длиннее? (Красная) Почему красная полоска длиннее? Скольким условным мерка равна красная полоска? Скольким условным меркам равна синяя полоска? Так что же больше … или …? Молодцы, ребята, вы смогли доказать, что красная полоска длиннее, чем синяя.

Чем больше мерка, тем меньше результат измерения, и наоборот)

Итог занятия.

-Что нового было на занятии?

(научились измерять предметы при помощи условной мерки. А условной меркой у нас были: полоска бумаги, шаги. Шагами измеряли ширину паласа. Сравнивали две полоски. Решали весёлые задачки).

-Что вам понравилось на занятии?

-Молодцы, ребята, вы были очень активны.

Ну что же, милые друзья,

Я рада, что вы не подвели меня.

Каждый – просто молодец!

С математикой дружите,

Знания свои копите.

Пусть помогут вам старанье,

Память, логика, внимание!