Урок литературного чтения

3 класс

Учитель:

Тема урока: Красота под защитой поэзии.

Цель урока: продолжить линию, связанную с утверждением поэзии как особого взгляда

на мир: показать, что поэт не только видит и замечает красоту, но и

стремится её сохранить, защитить (на материале стихотворения С.

Кирсанова «Чудо», хокку Кикаку «Камнем бросьте» и картины А.

Венецианова «Жнецы»).

Задачи урока: - показать ёмкость поэтического образа, созданного С. Кирсановым в стихотворении «Чудо»: поэт призывает нас бережно относиться ко всему земному шару, ценить всё, что создано природой;

- проанализировать с детьми хокку Кикаку «Камнем бросьте» в качестве противовеса и дополнения к предыдущему стихотворению: поэт концентрирует внимание на конкретной сломанной веточке вишни, - говорит о том, что красота рядом с нами и что она очень хрупкая;

- посмотреть в «Картинной галерее» работу А. Венецианова «Жнецы», предложить детям придумать своё название для картины: он должны интуитивно почувствовать, что образ, созданный художником, выражает близость человека к миру природы, красоту и хрупкость этого мира.

- становление творческих способностей при работе с содержанием учебного материала.

Методы, средства, приемы: беседа, использование наглядности, обобщение, активные методы (постановка проблемных вопросов).

Оборудование: репродукция картины А. Венецианова «Жнецы», карточки со словами.

Литература: Чуракова Н, А. Литературное чтение, часть вторая, 3 класс. Малаховская планирование. Литература, 3 класс. Первая и вторая части. Чуракова комментарий к учебнику «Литературное чтение», 3 класс (1 – 4).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

1.  Организационный момент.

2.  Обобщение по предыдущей теме и актуализация знаний учащихся.

- На прошлом уроке мы с вами закончили работу над большой темой «Родная сторона». Работая над ней, мы старались осознать особенности нашей родной природы, понять и почувствовать красоту и прелесть русской природы. Мы попытались понять, что каждому народу, в том числе и нам с вами, свойственно любить своё Отечество и свою малую родину. Мы учились при этом не смотреть, а всматриваться, не слушать, а вслушиваться.

Какой же вывод мы сделали, заканчивая работу по данной теме: как нужно относиться к родине, к её красоте?

- Итак, наша родина нуждается в нашей любви и нашей защите.

3.  Сообщение темы и цели урока.

- На сегодняшнем уроке мы начинаем изучать новую большую тему. Прочитайте, как она называется на стр. 25. Итак, называется она «Мир нуждается в нашей защите».

- Как вы понимаете смысл заголовка?

- Более полно понять его помогут рисунки на шмуцтитуле.

(шмуцтитул – отдельный лист книги с вынесенным на него заглавием последующего раздела, темы или части книги)

-Узнали ли вы героя произведения в центре шмуцтитула? Кто это?

(Маленький принц, герой произведения А. де Сент-Экзюпери) – показ книги.

-Рассмотрите остальные рисунки. По рисункам и заголовку попробуйте догадаться, что хочет сообщить нам Маленький принц?

(Все жители нашей планеты нуждаются в нашей защите)

- Именно к Маленькому принцу обращены слова Лиса, которые выбраны эпиграфом к нашей главе.

- Откройте стр. 26, прочитайте эпиграф. Как понимаете смысл этого выражения?

- Что означает слово «приручил»?

(приручить – создать в ком-нибудь чувство привязанности, сделать послушным, приучить к исполнению своей воли)

-Как вы думаете, на каком слове лучше сделать ударение, акцент?

4.  Работа над темой урока.

- На уроке мы познакомимся сразу с тремя произведениями. Это стихотворение С. Кирсанова «Чудо», хокку японского поэта Кикаку «Камнем бросьте…», картина А. Венецианова «Жнецы». Разные авторы, разные страны, в которых они родились и жили, разные национальности, разное время создания произведений, разные виды искусства. Но есть в них общее, то, что их объединяет. Вот мы с вами и попытаемся разобраться, что же в них общего, почему автор учебника объединил их в одной теме (карточка).

-Первое произведение этой главы принадлежит Семену Исааковичу Кирсанову (Кортчику). Называется оно «Чудо».

- Как вы понимаете слово «чудо»?

-Предположите, о каком чуде может идти речь.

- Послушайте его и представьте образ, который рисует в своём произведении поэт.

Первичное чтение стихотворения учителем.

Беседа по восприятию, словарная работа.

- Что хотите сказать? Какими чувствами поделиться?

- Кому нравится образ, созданный поэтом? Чем?

-Кому хочется перечитать его?

Работа над стихотворением.

- Перечитайте его про себя, подумайте, от имени кого ведется повествование, и ответьте на вопросы после текста.

- От чьего имени ведется повествование? (от имени лирического героя)

- Что, какое чудо его восхитило и взволновало? (Процесс создания чуда – планеты Земля)

- Кто создал такую красоту? (Солнце, гончар)

- Кто такой гончар? (Гончар – мастер по выделке глиняной посуды)

Древние люди считали Солнце божеством и покланялись ему на протяжении нескольких тысячелетий? У каждого народа оно имело свое название. На Руси его называли Ярило.

- Вам нравится образ, созданный поэтом?

- А кто это – дитя? (Это человек, человечество, каждый из нас)

- Прочитайте – с какими словами обращается Солнце к человечеству.

- Как поняли обращение? (Все мы получили «этот мир» уже готовым, созданным до нас, без наших усилий. Береги его и дорожи этим чудом!)

- А в чём особенность этого подарка? (В его неповторимости)

- В чём заключается «удача»? (Другой такой планеты нет в Солнечной системе, где есть все условия для существования жизни. Получилась удивительная планета. Сам «гончар» удивлён своим произведением)

- Как же надо относиться к этому драгоценному подарку? (Не разрушать войнами, варварским отношением к природе и его богатствам)

- В чём смысл стихотворения, к чему призывает автор (Бережно относиться ко всему земному шару, ценить всё, что создано природой)

Выразительное чтение стихотворения детьми.

- Прочитайте стихотворение так, чтобы передать основную идею произведения.

Обобщение.

- Итак, в чём же смысл стихотворения? (На доске – бережное отношение ко всему земному шару)

5.  Минутка отдыха.

Аутотренинг-релаксация «Твоя звезда».

Продолжение работы.

- Как вы думаете, легко ли заботиться сразу обо всё земном шаре?

-Прочитайте слова автора на стр. 27.

- Что значит «держать в поле зрения»? (В пределах видимости, то, что можно увидеть вокруг себя)

- Что находится в поле нашего зрения?

- Сейчас мы прочитаем хокку японского поэта Кикаку и подумаем, чем взволнован лирический герой этого произведения. Прочитайте его про себя.

-Прочитайте вслух. Чем же взволнован герой?

- Как вы думаете, специально ли он это сделал? (Случайно, он сразу требует его наказать)

-Прочитайте, какое наказание он выбрал для себя.

- Почему же он так строго себя судит? (Даже этот случайный поступок он считает преступлением против природы и её красоты, которая является драгоценным даром)

- О чем нам хотел сказать Кикаку? (Красота, которая находится рядом с нами, очень хрупкая, к ней надо относиться бережно) – на доске.

- Поэты всегда имели свой особый взгляд на мир, чувствовали красоту окружающего мира, видели необычное в обычном. А кто ещё по-особому видит мир?

- К теме красоты родной природы обращались не только поэты, но и живописцы.

Отправимся в «Картинную галерею» и найдём картину «Жнецы». Рассмотрите репродукцию.

- Как вы думаете, Венецианов – современный художник или нет? Почему?

-Можно ли сказать, что художник Алексей Венецианов смог увидеть и запечатлеть красоту, достойную поэзии?

- Как художник дал нам понять, что это жнецы? (У них в руках серпы, а на заднем плане – колосья пшеницы)

- Что заставило их прервать работу? Почему они замерли и затаили дыхание?

-Как вы думаете, почему бабочки так доверчиво сидят на руке крестьянки? (Рука пахнет травами, это рука человека, близкого к природе, живущего в согласии с ней)

-Что хотел сказать автор? (Только тем, кто живет в согласии с природой, понимает её, откроется её красота. Но природа хрупкая, надо уметь её беречь)

-Можно ли назвать эту картину так: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»? Докажите.

- А какое название предложили бы вы?

- Итак, эта картина о близости человека к миру природы, красоты, хрупкости.

6.  Обобщение, итог урока.

- Мы рассмотрели три произведения, что же общего у всех этих произведений?

- К чему призывают нас художник и поэты в своих произведениях? (Бережно относиться ко всему живому на Земле, ценить все, что создано природой, ценить каждый миг общения с природой).

- Можно ли сказать, что красота находится под защитой поэзии?

- А под вашей защитой?

- Сделаете ли вы правилом своей жизни слова эпиграфа к сегодняшнему уроку?

7.  Выставление и комментирование оценок.

8.  Домашнее задание.

1. Как внимательные и вдумчивые читатели вы перечитаете стихотворение Кирсанова и Кикаку и ответите на вопросы к ним.

2.По желанию – выучить наизусть.