МДОУ ЦРР-детский сад № 14
Конспект занятия по математике в
подготовительной группе «В гости к Винни - Пуху».
Воспитатель:
КАШИРА 2011
Цель:
- закрепить знания детей о месяцах года, о частях
суток, последовательности дней недели;
- развивать логическое мышление;
тренировать умение видеть различные
геометрические фигуры в изображении предметов,
определять пространственное расположение
предметов;
- учить детей согласованным действиям при решении
поставленных задач.
Материал:
Игрушки: Винни-Пух, Тигра, Кролик, ослик Иа,
Пяточёк. Три картинки с изображением звезд на
темном фоне. Бельевой шнур, десять стрелок из
бумаги, десять бумажных кругов со знаком? и
номером задания, две карточки с логическими
задачами, два рисунка предметов, составленных из
геометрических фигур, фишки из математического
набора с цифрами от 1 до 10, мелкие игрушки
(9 штук) и лист картона 50*50 см, набор счетных
палочек.
Ход занятия.
Дети входят в групповую комнату. Звучит фрагмент
аудиозаписи песенки Винни-Пуха из мультфильма:
Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро!
Тарам - тарам, парам - папам,
На то оно и утро!
- Ребята, скажите, кто пел эту веселую песенку? (эту
песню пел Винни-Пух)
-Про какую часть суток Винни-Пух пел в своей песенке? (Утро).
-Следом за утром приходит... (День)
-Часто из гостей возвращаются домой, когда уже наступает... (Вечер).
А теперь помогите мне рассказать одну историю по Винни-Пуха. Для этого нужно внимательно слушать и правильно отвечать на мои вопросы.
Однажды Винни-Пух пригласил в гости своих друзей: Тигру, Кролика, Иа и Пяточка.
-Сколько друзей он пригласил в гости? (Он пригласил четверых друзей).
-Приглашал он друзей в субботу и просил их прийти в гости на следующий день. В какой день недели пришли гости к Винни-Пуху? (Гости пришли в воскресенье).
-Гости были у Винни-Пуха в воскресенье, а в следующие три дня друзья договорились ходить в лес кататься на лыжах. В какие дни недели друзья будут кататься на лыжах? (В понедельник, вторник и среду).
-У кролика день рождения в пятницу, но готовился он к празднику за два дня до этого дня. Какие это дни? ( Кролик готовился ко дню рождения среду и четверг).
-А у ослика Иа день рождения в первый день месяца, который наступит после января. Когда у ослика Иа день рождения? (1 февраля).
-Когда Винни-Пух встречался с друзьями, они мечтали о том, как наступит лето, и они будут ходить на свою любимую лужайку, лежать на травке и смотреть на ночное небо. Как вы думаете, что можно увидеть на ночном небе? (Луну и звезды).
-Вот и мы сейчас посмотрим на небо и посчитаем звезды.
(выставляется картинка с изображением звезд на темном фоне. Один ребенок считает звезды в прямом порядке, другой - в обратном порядке. Затем рассматриваются и анализируются еще две картинки).
-Вот какая история про Винни-Пуха и его друзей у нас получилась! А может, нам тоже сходить в гости к героям этой замечательной сказки Алана Милна?
(Для продолжения занятия на ковре извилистой линией выложен бельевой шнур. Вдоль его разложены круги со знаком «?» и номером задания, которое нужно выполнить).
-Теперь нам предстоит непростой путь! Смотрите: вот по лужайке вьётся тропинка, по которой мы пройдем. Тропинка эта не простая, а сказочная. На ней будут встречаться круги со знаком вопроса это значит, что вы должны будете ответить на какой- нибудь вопрос или выполнить задание. Только после ваших правильных ответов вы попадаете в гости к кому-нибудь из сказочных героев. Готовы к такому испытанию?
-Тогда вперед!
(Дети с воспитателем проходят по маршруту).
Задание для прохождения маршрута.
1. Рассмотри картинку. Какая цифра должна стоять вместо знака «?» и почему?
1 2345?789 10; 1234?6789 10
2.Рассмотри картинку. Какая фигура здесь лишняя? Почему?
4 1 2
5 А 7
(Буква А лишняя, потому что остальные фигуры - цифры)
3. Найди и покажи на рисунке пять треугольников и один четырехугольник.
4. Из каких геометрических фигур состоит рисунок.
5. На листе картона разложены мелкие игрушки. Опиши их расположение.
(медвежонок находиться в центре, котенок в правом верхнем углу, зайчик слева от медвежонка и т. д.)
6.Выложи вряд фишки с цифрами, соответствующими числами от 1 до 10. (Ребенок переворачивает фишки, которые нужно убрать).
Я - число 3. Убери, пожалуйста, моих соседей.
Я - число 5. Убери число, которое больше меня.
Я - число 7. Убери два числа передо мной.
Я - число 6. Убери число, которое меньше меня на 1.
Я - число 1. Убери число, которое больше меня на 2.
Я - число 1. Убери число, которое меньше меня на 1.
7.Посчитай устно:
Я - число 3. Прибавь ко мне 1 , отними от полученного числа 1, еще 1. Сколько получилось? (Получилось 2 ).
8.Возьмите счётные палочки.
Составь 3 равных треугольника из 7 палочек.
Из 5 палочек составить квадрат и 2 равных треугольника.
В фигуре из 5 квадратов убрать 4 палочки, чтобы осталось 3 квадрата.
составить 4 равных треугольника из 9 палочек.
- На этом наша загадочная тропинка закончилась. Вы ответили на все вопросы.
Давайте соберемся все вместе. Ребята, Винни-Пух со своими друзьями решили сделать вам подарок за старания и умения решать трудные задачки.
(Детям раздать воздушные шары).


