Муниципальная стажировочная площадка 20.01.2017

Непосредственно образовательная деятельность по развитию элементарных математических представлений в старшей группе «Сказка о Квадратике и Треуголочке»

Подготовила: воспитатель высшей категории .

Цель: обобщение полученных ранее знаний о геометрических фигурах и форме предметов.

Задачи:

1.  Обучать умению находить геометрические фигуры в окружающем пространстве, зрительному распознаванию и преобразованию геометрических фигур,

2.  Способствовать развитию пространственных представлений, образного и логического мышления, творческого воображения;

3.  Воспитывать у детей интерес к геометрии, навыки работы в группах.

Оборудование:  слайдовая презентация «Сказка о Квадратике и Треуголочке», логические таблицы с геометрическими фигурами, наборы Блоков Дьенеша и карточки-схемы, плоскостные геометрические фигуры 3-х видов (каждый вид имеет пять величин), листы белой бумаги, геометрические фигуры из цветной бумаги для каждого ребёнка.

Ход деятельности:

Воспитатель несет поднос с плоскостными геометрическими фигурами и нечаянно роняет. Дети помогают собрать, таким образом, переходят к игровому упражнению.

Упражнение «Каждая фигура в свой домик».

Все у кого прямоугольники – к синему модулю.

Все у кого треугольники – к красному модулю.

Все у кого овалы – к зеленому модулю.

А теперь выложите из своих фигур пирамидку. Что еще можно выложить?

Игры с геометрическими фигурами очень увлекательное занятие, может получиться что-то сказочное, необыкновенное.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети, а вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?

Сегодня я хочу вам рассказать новую сказку. Сказка не простая, волшебная и герои в сказке необычные (презентация сказки). Это геометрическое королевство «Фигуроград». Как вы думаете, кто герои сказки? (ответы детей). Сегодня вы побываете в сказке о геометрических фигурах.

Сказка. «Жил-был царь. И была у него дочь – красавица, а звали ее Треуголочка. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, на деревья полюбоваться.

Упражнение «Геометрические деревья». Перед вами необычные деревья, с кронами, похожими на геометрические фигуры. Сосчитайте, сколько всего деревьев?
какая форма у первого дерева, у второго, у последнего?

Вот гуляет принцесса по саду, песенки напевает. Вдруг откуда ни возьмись, налетел ветер, подхватил Треуголочку и унес в тридевятое царство, за высокую скалу. Все королевство переполошилось. Не знают, где принцессу искать. Вышел тут смелый Квадратик, и сказал, что отправится он на поиски принцессы. Собрался и в дальний путь отправился. Едет день, едет два, проезжает мимо разных городов.

Посмотрите, какие интересные дома в этой сказочной стране. Упражнение «Геометрические дома». Рассмотрите дома геометрической страны. Как вы думаете, в каком доме живет какая геометрическая фигура? Чей дом самый высокий (низкий)? Чей дом самый широкий (узкий)? К чьему дому ведет самая длинная (короткая) дорожка?

Вот едет квадратик, а по пути спрашивает, не видел ли кто, куда ветер царевну унес. Но никто не знает, где царевну искать. Как-то вечером остановился Квадратик возле большого дерева, прилетела на то дерево мудрая сова и спрашивает Квадратика, куда он путь держит. Рассказал ей Квадратик про свою печаль. Отвечает ему сова, что царевна спрятана в высокой скале. Охраняет скалу грозный Квадрогном и ключи от дверей отдаст только тому, кто сможет выполнить его задания. И Квадратик сказал, что готов выполнить все задания. Только не знает, как дорогу к той скале найти. Отвечала сова квадратику, что даст ему свое перышко, которое укажет дорогу. Только сначала квадратик должен помочь сове отыскать её совят.

Ребята поможем Квадратику? Упражнение «Геометрические фигуры». Перед вами совята, они спрятались в геометрические фигуры. Сосчитайте, сколько всего совят на рисунке?
Какая фигура у первого совенка? У второго? У третьего?

Справился Квадратик с заданием и отправился за перышком к скале. Шел, шел и пришел к скале. И вышел к нему на встречу грозный Квадрогном. Поздоровался Кавдратик с Квадрогномом и сказал, что приехал за своей принцессой. Отвечает ему великан, что принцесса находится за тремя дверями. А доброму молодцу, нужно выполнить 3 задания, если хочет получить ключи от дверей.

Ребята, а вы готовы помочь Квадратику выполнить задания? Тогда слушайте, что сказал Квадрогном.

Первое задание: рассыпались любимые игрушки сына великана. Нужно их собрать. Упражнение «Сложи игрушку» (с Блоками Дьенеша). Нужно построить игрушку из геометрических фигур по карточкам-схемам. Для этого мы разделимся на группы. Каждая группа получит свою схему. Но сначала внимательно рассмотрите карточки. Назовите геометрические фигуры, из которых сложены картинки. Сколько всего фигур? Какого цвета фигуры? 

Молодцы! А вот и первый ключ!

Второе задание: убежали малыши-фигурята погулять, порезвиться, да пора им домой возвратится. Упражнение «Каких фигур не хватает» (логические таблицы с геометрическими фигурами). Разложите фигуры по ячейкам так, чтобы в каждом ряду фигуры повторились только один раз (дети делятся на группы, у каждой группы своя таблица).

Квадрогном отдал второй ключ!

Третье задание: нужны ковры в подарок дочерям Квадрогнома. Упражнение «Расставь геометрические фигуры на листе» (задание на листах с геометрическими фигурами). Поставь квадрат в правый верхний угол. Поставь круг в середину листа. Поставьте треугольник в левый нижний угол. Поставьте овал в левый верхний угол.
Поставьте прямоугольник в правый нижний угол.

Молодцы! И третий ключ у нас!

Получил Квадратик третий ключик, открыл все двери, и вышла к нему царевна Треуголочка. Вернулись они вместе в свое королевство Фигуроград. Тут и сказке конец, а кто слушал молодец!».

Подведение итогов.