Смайлқызы Перуза
№ 52 Б. Аралбаев атындағы орта мектеп
Жаңақорған ауданы
План урока
Класс- 5 | Предмет: русский язык | Число: |
Тема урока: | Звуки и буквы | |
Ключевые идеи/подход: | Навыки устной и письменной речи через групповую работу; усвоение теории через новые формы работы; умение проводить анализ и синтез по данной теме; создание благоприятной атмосферы в классе через групповую работу. | |
Цель урока | Все ученики | Знакомятся с учебным материалом, различают звуки и буквы |
Большинство учеников | В ходе работы в группах и парах различают звуки и буквы | |
Отдельные ученики | Применять полученные знания на практике | |
Ценности: | Любовь к языку, народная мудрость | |
Лексика: | Звук, буква | |
Ресурсы | Учебник Русский язык, , . Атамура, 2015 г | |
Критерии успеха | Все ченики | В процессе групповой работы все ученики знакомятся с учебным материалом, умеют различать звуки и буквы |
Большинство учеников | В ходе выполнения заданий в группах и парах умеют различать звуки и буквы | |
Отдельные ученики | Вырабатывается навык применения полученных знаний на практике |
этапы | Деятельность учителя | Задания | Деятельность учеников | |
Мотивация к учебной деятельности | Здоровается с учениками и настраивает на рабочий лад | Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. | Здороваются с учителем | |
Актуализация знаний | Организует деятельность учеников на знание полученных сведений о языке. | Используя стратегию «Вопрос-ответ», выявляются сведения о знании учащихся сведений о языке. | Отвечают на вопросы. | |
Формирова- ние темы урока, постановка целей | Организует формирование темы урока учениками. | Прослушивание музыки «Звуки леса». После прослушивания идёт обсуждение | Говорят о том, что услышали. Делают выводы, что услышанное не возможно написать. Это есть звуки. Определяют тему и цель урока | |
Фиксация нового знания | Организует действия учеников на осмысление нового материала | Стратегия «Метод Джигсо» | Фронтальная работа Каждый ученик самостоятельно изучает новый материал, затем в группах обсуждают прочитанный материал. | |
Восприятие полученных знаний | Организует деятельность учеников на восприятие нового материала | Стратегия «Поделись со своим знанием»: | Представители групп делятся своими знаниями по теме. | |
Применений полученных знаний | Организует деятельность учеников на закрепление полученных знаний | Стратегия «Работа сообща» Стратегия «Метод физического реагирования» | Работа в группах Упр 24 1 гр – 1,2 куплеты с припевом 2 гр – 3,4 куплеты с припевами. Индив. работа: Упр 26 (прочитать слова, произнести по порядку звуки, из которых состоит каждое слово, затем назвать буквы. Работа в парах: Упр 30 | |
Домашнее задание | Объясняет выполнение дом. задания | Упр 35 | Записывают задание в дневники | |
Рефлексия учебной деятельности | Подготавливает учащихся к обобщенной деятельности. | -Что нового вы узнали на уроке? -Какие трудности возникли при изучении темы? | Учащиеся вспоминают новый материал и отвечают на вопросы. |
|


