Урок в 11 классе по всемирной истории на тему: «Франция во второй половине ХХ века»
Цель урока: рассмотреть основные направления развития французского государства во второй половине ХХ века, определить роль и значение личности в истории государства
Задачи: рассмотреть основные периоды развития Франции, дать политическую и социальную характеристику государству, определить основные события и их роль в дальнейшем развитии Франции; дать оценку политическим лидерам, сравнить их политические, социально-экономические преобразования в стране; проанализировать нынешнее положение и перспективы развития Франции в ХХ! веке.
Развивать ЗУН при анализировании, систематизировании новой информации, уметь апеллировать понятиями и терминами, пользоваться картой, сравнивать внешне - и внутреннее развитие государства
Воспитывать у учащихся понятие толерантности, уважительного отношения к истории иностранного государства, значении всемирной истории
Тип урока: урок получения новых знаний
Форма урока: урок-семинар
Ход урока
1.Орг. момент
2.Проверка домашнего задания по теме «Великобритания»
1. В чем заключались «триумф» и «трагедия» Великобритании после Второй мировой войны? 3. В чем проявились «рудименты» имперского мышления Великобритании в 50—90-е гг.? Какое влияние они оказали на внешнюю политику государства? 4. Экономическое развитие Великобритании в 60—70-е гг. характеризуется как стагфляция. Какие способы выхода из кризиса были предложены М. Тэтчер? Каковы результаты «тэтчеризма»?
3.Новая тема урока

Франция
|
|
|
а) Временный режим (1944-1946 гг)
«Свободная Франция» Ш. де Голль. Временное правительство: коммунистическая партия, социалистическая партия, католическая партия(Народно-республиканское движение)
б) Четвертая республика (1946 – 1958 гг)
Парламентская республика. План Монне. Антипарламентское движение П. Пужада. Вьетнам (1946- 1954 гг). Алжир (1954 г)
в) Пятая республика ( с 1958 – …. гг)
Ш. де Голль. Независимость 14 колониям Франции в Африке. Восстановление величия Франции. Экономическая модернизация. Майский кризис 1968 г. Отставка де Голля.
г) Франция после эпохи голлизма
Президент | Глава правительства | Годы правления | Деятельность |
Ж. Помпиду | В. Жискар д*Эстен | 1969 – 1974 гг | «Преемственность и диалог» |
В. Жискар д*Эстен | Ж. Ширак | 1974 – 1981 гг | «Передовое либеральное общество» без «революций, но путем реформ» |
Ф. Миттеран | П. Моруа | 1981 – 1995 гг | Совместная программа национализации |
Ж. Ширак | Л. Жоспен | 1995 – 2007 гг | «Франция для всех » |
Н. Саркози | Ф. Фийон | 2007 – 2012 гг | Реформа Конституции 1947 г |
Ф. Олланд | Ж-М. Эро | С 2012 г |
Задания на урок учащимся
А)1.Отметьте роль движения Сопротивления и левых сил в послевоенной истории Франции? 2. Назовите основные причины кризиса Четвертой республики. 3. Как вы оцениваете роль личности в послевоенной истории Франции. 4. Охарактеризуйте режим личной власти де Голля. 5. Почему произошла смена многопартийной системы на биполярную? 6. Чем различаются взгляды В. Жискар д*Эстена и Ф. Миттерана? 7. Каковы особенности президентства Ж. Ширака? 8. Дайте характеристику правления Н. Саркози. 9. Охарактеризуйте личность нового президента Ф. Олланда. Вспомните его предвыборную программу.
Б) 1. Выберите из «Исторического словаря» понятия, связанные с историей Франции, объясните их. 2. Каковы причины роста политической активности и влияния французской коммунистической партии по окончании Второй мировой войны? Почему французским коммунистам не удалось закрепить это влияние? 3. Каковы причины, результаты и последствия событий 1968 г. во Франции? 4. Какие партии представляют во Франции левый и правый политический курс? Как можно назвать партийную систему Франции? 5. Почему французы в 1984 г. отказали в поддержке левым?
Обсуждение ответов учащихся
4.Закрепление
5.Сообщение домашнего задания – подготовить презентации на тему «Президенты Франции»


